Закат чемпиона. Обзор 12-го тура КПЛ

Автор:
Фото с сайта ПФЛ
Отчетный футбольный тур КПЛ удивил неожиданными результатами, считает корреспондент Vesti.kz.

Прежде всего, это касается матча "Ордабасы" - "Жетысу". Изначально все складывалось не в пользу гостей, а они взяли и выиграли в Шымкенте, что порой не удавалось даже лидерам чемпионата. Конечно, не приходится говорить о потусторонних силах, вмешавшихся в исход поединка, но результат более чем удивителен. Транжирство очков для "Ордабасы" грозит местом в первой шестерке. А "Жетысу", скорее всего, будет бороться за выживание и в свете разгорающейся борьбы за место под солнцем эта победа пришлась весьма кстати. В итоге, отчасти сократился отрыв от конкурентов и при удачном раскладе возможно даже покинуть зону вылета. Но в данном случае все зависит от футболистов талдыкорганского клуба, которым не помешает одержать несколько побед для уверенности.

Между тем, в центральном матче тура "Шахтер" расстроил своих поклонников, уступив "Актобе". По игре карагандинцы не заслуживали поражения, но не избежали его по своей вине, так как хуже распорядились моментами. В свою очередь актюбинцы выжали максимум из минимума - два удара и два гола. Таким образом, подопечные Виктора Кумыкова уже на десять очков отстают от первого места. С трудом верится, что они ликвидируют этот отрыв, а значит трехкратными чемпионами они вряд ли станут. А вот "Актобе" вполне способен примерить чемпионскую корону, если, конечно, выдержит конкуренцию со стороны "Астаны" и удачно сыграет в дальнейшем.

В Алматы "Кайрат" принимал "Астану". Один из лидеров чемпионата по идее должен был стать хорошим раздражителем, но кайратовцы так и не проснулись в этой игре. А если быть точнее, то "Астана" оказалась на голову сильнее. В столичной команде в полной мере себя проявили наши сборники - Нурдаулетов, Конысбаев, Нусербаев, Остапенко, которые, можно сказать, полностью выполнили установку на матч. А "Кайрату" игра не удалась, особенно в защите. Это отметил после игры и Владимир Вайсс, который был непохож на себя. На послематчевой пресс-конференции словак предстал нервозным и немного агрессивным, но несмотря на это был объективен в своих оценках и комментариях. Очевидно, что некоторые игроки не соответствуют его требованиям и летом команда значительно обновится (не зря же за игрой с трибуны наблюдал Смаков). Правда, включиться в борьбу за призовые места ей не удастся, поскольку нет у нее банального рисунка игры. Было бы неплохо для "Кайрата" вообще удержаться в первой шестерке.

В Усть-Каменогорске "Восток" отобрал очки у "Иртыша". В этом сезоне команды уже во второй раз не могут выявить победителя. Как известно, в первом матче в Павлодаре также была зафиксирована ничья. Хотя в 12-м туре ближе к успеху был "Восток", но в первом тайме растранжирил немало моментов, за что едва не поплатился в конце встречи. В целом "Иртышу" светит "бронза", "Востоку" - борьба за выживание. 

"Тобол" уверенно смотрелся во встрече с "Атырау" и набрал очередные три очка. Ослабленный травмами ведущих игроков "Атырау" старался обойтись своими силами, но в результате не избежал проигрыша. Конечно, хорошо видеть, как борются до конца атыраусцы. Но одного желания мало, команде Миодрага Радуловича необходимо доукомплектоваться, иначе ее участь незавидна.

Тур закрывался матчем "Акжайыка" и "Тараза". В этом противостоянии все решилось в конце матча, когда лучший бомбардир казахстанской премьер-лиги Игорь Зенькович забил победный гол. Уральцы более-менее выправляют свое турнирное положение, тогда как число поражений таразцев растет, а они тем самым опускаются в турнирной таблице все ниже и ниже. Если не предпринять срочных мер и не пригласить достойного тренера на место уволенного Любомира Петровича, то южане скатятся на дно турнирной таблицы.    

Казахстанская премьер-лига. Тур 12:
"Кайрат" - "Астана" - 1:2
"Восток" - "Иртыш" - 1:1
"Ордабасы" - "Жетысу" - 1:2
"Тобол" - "Атырау" - 2:1
"Шахтер" - "Актобе" - 1:2
"Акжайык" - "Тараз" - 1:0

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии

Ссылки по теме: