Как выступают "казахстанские" легионеры в зарубежных клубах

Улугбек Бакаев. Фото с сайта sports.uz
В летнее трансферное окно чемпионат Казахстана покинули несколько известных футболистов. Ушли по разным причинам. Одни не смогли доказать свою состоятельность, другие решили попробовать силы в зарубежном чемпионате, третьи и вовсе вернулись в прежние команды. Vesti.kz решил рассказать, как складываются у них дела в других клубах. 

Яго Фернандес
Португалец перешел в "Шахтер" в начале текущего года. На него обратили внимание после того, как сорвался трансфер с сербским легионером Жарко Марковичем, решившего перейти в "Кайрат". Однако стать игроком основного состава не сумел. Провел только девять игр, в которых забил один гол, заработал два предупреждения и одно удаление. В летнее трансферное окно покинул карагандинцев и перешел в португальский клуб второй лиги "Ориентал де Лисбоа". Контракт подписал до мая следующего года. Новая команда Фернандеса провела в национальном чемпионате три матча, одержав одну победу и дважды сыграв вничью. По их итогам занимает десятое место в турнирной таблице из 24 участников. Экс-защитник "Шахтера" пока не сыграл ни в одном матче, но тренерский штаб на него рассчитывает.



Сергей Мошников
Эстонский полузащитник получал достаточно игрового времени в "Кайсаре". Все-таки провел 18 игр, в придачу отметившись двумя голевыми передачами. Однако тренерский штаб кызылординцев решил от него отказаться. В летнее межсезонье пробовался закрепиться в Беларуси, но не удалось договориться с "Торпедо-БелАЗ". Теперь остаток сезона планирует провести в Эстонии, где к нему проявляли интерес ряд местных клубов. 



Ренан Брессан
Раскрученный зимой полузащитник сборной Беларуси бразильского происхождения так и не заиграл в Казахстане. Принял участие в шести играх "Астаны", записал на свой счет один гол. Летом перешел в португальский клуб высшего дивизиона "Риу Ави", контракт рассчитан до конца 2016 года. В чемпионате Португалии было проведено два тура. Если в первом домашнем матче против "Сетубала" (2:0) вышел на замену на 85-й минуте, то вторую выездную встречу с "Эшторилом" (5:1) отыграл все 90 минут и отдал четыре результативные передачи. В третьем туре, 1 сентября, "Риу Ави" на своем поле примет "Боавишту". Все идет к тому, что и эту игру Брессан начнет с первых минут на поле. Видимо, нашел свой клуб.  


 
Сисеру
Экс-нападающий "Астаны" вернулся в "Пасуш де Феррейра", которому он и принадлежит. Ведь в столичном клубе он выступал на правах аренды. За астанчан в нынешнем сезоне Сисеру отыграл 12 встреч, забил пять мячей и отдал одну результативную передачу. За "Пасуш" португалец провел уже два полных матча. Правда, отличиться ему не довелось, а его клуб в первых двух турах потерпел поражения, уступив "Бенфике" 0:2 и "Порту" 0:1. Нет сомнений в том, что Сисеру и дальше будет выступать в основе, поскольку его возможности хорошо известны нынешнему тренеру Паулу Фонсеке по совместной работе в "Пасуше". В сезоне-2012/13 "Пасуш де Феррейра" под руководством этого тренера занял третье место в чемпионате Португалии, а Сисеру в 29 играх забил девять мячей. 



Эдин Юнузович
Хорватский форвард неплохо зарекомендовал себя в отечественной премьер-лиге. Как известно, его первым клубом стал "Жетысу", где его приметили представители "Ордабасы". В результате, в 2013 году он стал полноправным игроком шымкентского клуба. На него возлагались определенные надежды и в этом сезоне, все-таки забил пять мячей, но футболист принял решение перейти в корейский клуб "Кеннам", в котором ему предложили хорошие финансовые условия. Провел всего несколько матчей, забил только один мяч в игре против "Пусан Ай Парка". Причем его гол помог "Кеннаму" избежать домашнего поражения, а встреча завершилась вничью 1:1. В последней игре с "Пхохан Стилерс" участия не принимал. По итогам 22-го тура "Кеннам" занимает последнее 12-е место. Тем не менее, не потерял шансов побороться за выживание, так как имеет столько же очков (19), сколько и "Соннам" и "Пусан Ай Парк", которым уступает по лучшей разнице мячей.  



Предраг Говедарица
Воспитанник белградского футбола выступал за "Иртыш" с 2010 года. Был его ведущим футболистом. Провел 112 матч, забил восемь мячей. Недавно на правах аренды перешел в сербский "Напредак". Его новый клуб после трех туров занимает 13-е место в высшем дивизионе чемпионата Сербии из 16 команд. Его дебют ожидается в одном из ближайших матчей.



Лукаш Гикиевич
Польский нападающий, воспитанник "Вармии" из Ольштына перешел в "Тобол" из "Омонии" весной этого года. Однако в 12 играх не забил ни одного гола, в его активе только одна результативная передача. В итоге, летом перешел в АЕЛ из Кипра. 30 июля забил победный гол "Зениту" в квалификации Лиги чемпионов (1:0). Принял участие и в ответной игре, в которой АЕЛ уступил 0:3, но ничем особенным не отметился. На 86-й минуте был заменен на Марко Тагбажуми. В раунде плей-офф Лиги Европы вышел в стартовом составе домашнего матча с "Тоттенхэмом". Игра завершилась победой англичан со счетом 2:1. Гикиевич голом не отметился и на 73-й минуте был также заменен на Марко Тагбажуми. В новом клубе поляку доверяют, как-никак имеет опыт выступления в Лиге Европы и в Лиге чемпионов в составе "Шленска" и "Омонии". 



Улугбек Бакаев
Узбекский форвард хорошо известен казахстанским любителям футбола по выступлениям за "Тобол", "Жетысу", "Иртыш". В павлодарском клубе играл уже не так ярко. В сезоне 2014 года в 16 играх забил четыре мяча и отдал одну результативную передачу. В летнее межсезонье вернулся в "Бухару", где начинал свою карьеру игрока. 15 августа дебютировал за узбекский клуб в игре против "Насафа", отличиться не удалось, был заменен на 82-й минуте. "Бухара" под руководством Эдгара Гесса дома уступила 0:2. На следующий матч с "Металлургом" в заявку не попал. Эту гостевую игру "Бухара" проиграла 3:4. В чемпионате Узбекистана команда Бакаева идет на 12-м месте из 14 команд.



Александр Гейнрих
Летом 2012 года перешел в "Актобе" из "Пахтакора". Достаточно быстро завоевал любовь местных болельщиков. Был одним из самых креативных игроков чемпионата. В июне 2014 года клуб в одностороннем порядке разорвал контракт с узбекским игроком. Экс-главный тренер актюбинцев Владимир Никитенко объяснил причину ухода футболиста тем, что команде требовались более сильные исполнители, как это показало предыдущее выступление "Актобе" в еврокубках. Шли разговоры, что он продолжит карьеру в Казахстане. Однако оказался в ташкентском "Локомотиве". В последнем матче 17-го тура открыл счет в матче с "Согдианой" на 29-й минуте. "Локомотив" выиграл 2:0. "Железнодорожники" с "Пахтакором" делят первое-второе места в чемпионате Узбекистана, имея в активе по 45 очков. На счету Гейнриха уже четыре гола. Является ведущим футболистом "Локо".



Добавим, что стартовал второй этап чемпионата Казахстана по футболу. Матчи 24-го тура пройдут 29 августа.  

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости