Уже "Валенсия". Кому выгодны спекуляции по трансферу Максимовича?

Фото с сайта telegraf.com.ua

Информация о возможном переходе Неманьи Максимовича в зарубежный клуб появляется постоянно. Ранее СМИ отправляли полузащитника "Астаны" в лиссабонский "Спортинг", испанскую "Севилью", французский "Лион", английские "Манчестер Юнайтед" и "Вест Хэм", итальянские "Рома" и "Интер". Даже московский "Спартак" фигурировал в числе претендентов на игрока, однако он по-прежнему является футболистом казахстанского чемпиона, передает корреспондент Vesti.kz

Очевидно, подобные трансферные спекуляции выгодны клубу и агенту футболиста. Ведь чем больше европейских клубов на слуху, тем больше его трансферная стоимость. Тем более, что "Астана" намерена заработать на трансфере игрока. Речь, конечно, не о баснословных суммах, но около пяти миллионов евро хотели бы за него выручить в столице.  

В данном случае нужно учитывать возраст игрока (21 год) и квалификацию. Кроме того, постоянно вызывается в молодежную сборную Сербии, а в этом году начал привлекаться и в национальную команду. В "Астане" на ведущих ролях. Быть может, не всегда играет ярко, но проделывает огромный объем работы. И в защите успевает, и атаки разгонять помогает. Словом, в КПЛ не затерялся.

Правда, контракт истекает в июне 2017 года. В этой ситуации "Астане" резонно продлить трудовое соглашение или продать его зимой, чтобы летом не ушел бесплатно. Да и сам футболист заинтересован в том, чтобы нынешний клуб, где он о себе заявил, заработал на его продаже.  

В то же время много на Максимовиче не заработать. Все-таки не совсем известный игрок в Европе. Был бы топовым, давно бы играл за рубежом. Но при этом заметно прогрессирующий. Именно на этот фактор и обратили внимание скауты европейских клубов. В связи с чем еще присматриваются и не спешат с конкретными предложениями.

Другое дело, приятно, когда в той же "Валенсии" не скрывают интерес к его персоне. И дали четко понять, что Максимович лишь один из многих игроков в шорт-листе "летучих мышей". На сегодняшний день у "Валенсии" непростое турнирное положение - 17-е место в чемпионате. Соответственно, ей нужны игроки, способные сходу усилить игру. В случае с Максимовичем трансфер больше ориентирован на перспективу и усиление скамейки. Хотя "Валенсия" никогда не скупится на таланты. Более того, в прошлом году валенсийцы установили трансферный рекорд в Примере, потратив на приглашение игроков 142 миллиона евро. Даже "Реал" потратил меньше - 88,9 миллиона.

Вообще, отъезд Максимовича послужит хорошим стимулом для многих клубов премьер-лиги, да и для самой "Астаны". Умение раскрывать неизвестных игроков и в последующем продавать - отличная маркетинговая фишка. Ведь кроме Максимовича, есть еще Твумаси. Ганец в этом году умудрился повздорить со Станимиром Стойловым. Позже конфликт был улажен, но никто не даст гарантий, что Патрик больше не будет валять дурака на поле. В целом он не менее хороший игрок и, в общем-то, не должен засидеться в "Астане", если, конечно, не даст себе спуску.   

Все идет к тому, что в следующем сезоне (зимой или летом) Неманья Максимович, скорее всего, переберется в другой европейский клуб, в противном случае рискует упустить момент и остаться в КПЛ на год-другой. А это не выгодно ни ему, ни клубу. Так что его трансфер созрел. 

Добавим, что Неманья Максимович выступает за "Астану" с февраля 2015 года. За два сезона дважды выигрывал чемпионат Казахстана и один раз - Кубок страны, а также участвовал в групповых раундах Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Другие новости казахстанской премьер-лиги можно также прочитать на сайте ПФЛК.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии