В эмблеме ФК "Шахтер" нашли ошибку

Эмблема ФК "Шахтер". Фото с сайта risovach.ru
Бывший игрок карагандинского футбольного клуба "Шахтер" Юрий Самохин заявил, что дата создания клуба, обозначенная в эмблеме, неверная. Об этом передает корреспондент Remarka.kz.

В эмблеме клуба указан 1958 год, однако по словам Самохина, "Шахтер" появился на восемь лет раньше. "Команда "Шахтер" в Караганде появилась в 1950 году, став наследницей клуба "Угольщик". На протяжении нескольких лет клуб играл лишь в пределах Карагандинской области. А в 1958 году "Шахтер" впервые был включен в число участников чемпионата СССР среди команд класса "Б", - говорит, игравший в те годы за "горняков", Юрий Самохин.

Между тем, сын футболиста - Андрей Самохин провел свое "расследование", пытаясь выяснить, почему из истории клуба были вычеркнуты восемь лет. По его словам, он задал вопросы по этому поводу в компетентные органы, но никто не смог на них ответить.

"У меня нет сомнений - просто в 2008 году у "Шахтера" появился реальный шанс впервые стать чемпионом. Ну и быстренько соотнесли эту дату с 1958 годом, придумали новую эмблему ну и так далее, в лучших "юбилейных" традициях. Вот только юбилея не получилось, остался “Шахтер” на третьем месте. А дата  создания осталась "под юбилей", - считает Андрей Самохин.

Отмечается, что в 50-е годы "Шахтер" два раза подряд победил в первенстве Карагандинской области, обыграв гораздо более опытные команды "Металлург" из Балхаша и карагандинские "Трудовые резервы" и "Динамо".

"Если бы не эти победы, вполне возможно, что болели бы мы сейчас не за "Шахтер", а за "Динамо" или "Трудовые резервы". И что, игравшие до 1958 года футболисты, как бы вычеркнуты из истории клуба, я считаю неуважением. И ведь те кто играл за "Шахтер" с первых дней его появления - это не просто футболисты. Это - вчерашние участники Великой Отечественной, которые, изувеченные и покалеченные, но с неукротимым духом победителей, самозабвенно после тяжелых ночных смен с юношеским задором бились на футбольных полях города и области за честь города и шахтеров", - говорит Андрей Самохин.

Официальная позиция "Шахтера" остается неизменной. "Карагандинский "Шахтер" свою официальную историю, как команда мастеров ведет с 1958", - говориться в официальной истории клуба. Существование "любительской" команды признается, но на дату основания клуба никак не влияет.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Показать комментарии