В акимате озвучили бюджет и задачи "Кайсара" на 2014 год

Автор:
Нуржан Алибаев (слева) при осмотре базы ФК "Кайрат". Фото с сайта ФК "Кайрат"
В последнее время "Кайсар" сотрясали разного рода скандалы. В частности, бывший директор клуба Булат Есмагамбетов открыто выражал недовольство тем, что новый тренер Дмитрий Огай получил огромные подъемные. Кроме того, Есмагамбетов конфликтовал с заместителем директора по спортивной части Евгением Веретновым, который, по его словам, создал в команде нервозную обстановку. Обо всем этом мы поговорили с заместителем акима кызылординской области Нуржаном Алибаевым. Первым делом корреспондент Vesti.kz поинтересовался о ставящихся задачах на сезон.

- Нуржан Нурмагамбетович, не могли бы озвучить задачи на сезон?   
- В этом году мы планируем побороться за место в первой шестерке и завоевать Кубок Казахстана. 

- А каков бюджет на этот год?
- Предварительно он составляет 800 миллионов тенге. Планируем его увеличить до миллиарда сто-двести миллионов тенге. 

- Ожидается ли появление в команде известных футболистов?
- Мы в тренерские дела не вмешиваемся. Со своей стороны создали все условия. А приглашать игроков - работа тренерского штаба. И не собираемся никого навязывать.

- Директор "Кайсара" Булат Есмагамбетов был крайне возмущен тем, что новый тренер команды Дмитрий Огай получил 19 миллионов тенге в виде подъемных и, что он просматривает очень большое количество игроков на сборах, не давая возможность местным игрокам себя проявить...
 
- Что касается подъемных, то это финансирование идет с областного управления физической культуры и спорта. Соответственно, на этот вопрос ответить не могу. Если говорить о комплектовании состава, то опять же это прерогатива главного тренера, так как ему отвечать за результат. К тому же, в прошлом году "Кайсар" выступал в первой лиге, где были другие требования. Поэтому неудивительно, что тренеры просматривают игроков, они просто хотят соответствовать требованиям премьер-лиги. По поводу высказываний Булата Есмагамбетова скажу так. Он сам написал заявление об увольнении. И вообще, каждый должен заниматься своим делом. Мы же не спрашиваем у Есмагамбетова, почему в прошлом году на сборе в Турции команда на каждого игрока платила по 110 евро, тогда как в этом году эта цифра составляет 75 евро. Это что так резко расценки поменялись? Так что те, которые таскают сплетни, пусть и дальше их таскают. Мы не собираемся на это обращать внимание. Мы будем развивать футбол. Но посторонних людей, которые чешут языками и ничего не делают, у нас не будет. В предыдущем сезоне Есмагамбетову никто не мешал работать. Однако после первого круга команда была на девятом месте. Кроме того, мы в прошлом году закрыли все долги по зарплате и налогам. А с этого года будем контролировать каждую копейку. Это бюджетные деньги. И заигрывать с бюджетом никому не позволим. Беспредела не будет.

- Получается, Есмагамбетов ушел и на его место пришел Руслан Балтиев?
- Балтиев временно исполняет обязанности директора клуба. Эта должность пока вакантна. 

- Чем было обусловлено постоянное противостояние Булата Есмагамбетова и заместителя директора по спортивной части Евгения Веретнова?

- На сегодняшний день нам нужны хорошие менеджеры, поэтому и пригласили Веретнова. Он с футбольной семьи, работал в Павлодаре, Петропавловске, Таразе. И при нем всегда были результаты. С приходом Веретнова многое наладилось в команде в плане организации. И это почему-то некоторым не нравилось. Также отмечу, что мы приняли программу развития футбола на 2014 год. Согласно ей будут проводиться областные и районные турниры. И будет организовано больше детских соревнований, хотя ранее на 70 процентов было больше взрослых турниров. Словом, акцент будет сделан на детский футбол. Возможно, многим не нравится наш подход и поэтому нас критикуют. 

- Будет ли улучшаться инфраструктура?
- Я не просто так ездил в Алматы, я ездил увидеть базу "Кайрата". На сегодняшний день, алматинский клуб является локомотивом. Но если рядом с ним не будут развиваться другие, то "Кайрат" впоследствии может остановиться в своем развитии, что недопустимо. На его примере также хотим начать с развития инфраструктуры и детского футбола. В этом году начнем проектирование крытого манежа на три тысячи мест. В планах есть и строительство футбольной базы. Уделять внимание инфраструктуре и детскому футболу и есть правильная работа, и правильный подход. 

Добавим, что "Кайсар" стал победителем турнира среди клубов первой лиги Казахстана в 2013 году и завоевал прямую путевку в премьер-лигу. В ходе зимнего межсезонья на тренерском посту произошла рокировка. Дмитрий Огай пришел на смену Сергею Волгину. Кроме того, ушел с поста директора клуба Булат Есмагамюетов. Его функциональные обязанности возложены на известного в недалеком прошлом футболиста Руслана Балтиева. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии