Уровень чемпионата Казахстана на порядок выше армянского - Артур Едигарян

Автор:
Артур Едигарян. Фото Vesti.kz
Армянский легионер"Кайрата" Артур Едигарян считает, что казахстанская премьер-лига по многим показателям превосходит чемпионат Армении. И очень надеется, что в предстоящем сезоне его клубу посчастливится завоевать чемпионское звание и Кубок страны, а также квалифицироваться в групповую стадию Лиги Европы. Об этом он рассказал корреспонденту Vesti.kz. 

"Провели четыре сбора, все было организовано на высшем уровне. Играли с сильными соперниками. Это очень хорошо, так как в этих играх можно было многому научиться. В этом году мечтаем стать чемпионами Казахстана. Собралась хорошая команда, также приехали квалифицированные игроки. Думаю, тренеры и футболисты работали таким образом, чтобы в каждом матче чемпионата биться за победу", - начал беседу Едигарян.

- В нынешнем году предстоит решать самые высокие задачи...

- Если выступаешь в "Кайрате", то играть необходимо сердцем и всего себя отдавать команде. Не нужно думать о деньгах. Футболисты, считающие себя профессионалами, на поле обязаны выкладываться не на 100 процентов, а на все 150. "Кайрат" очень известная команда. Поэтому должна всегда выигрывать. Надеюсь, в этом сезоне завоюем чемпионское звание, Кубок Казахстана и попадем в групповую стадию Лиги Европы.

- Назови основных конкурентов "Кайрата" в борьбе за чемпионство.

- "Актобе", "Астана", "Тобол".

- На сборах провели немало интересных спаррингов. Какие из них отметишь?

- Понравилась игра с "Гамбургом". Этот клуб играет в быстрый, комбинационный футбол. Мы тоже старались себя показать, но нам было нелегко, так как это был всего второй сбор. Также понравился матч с "Ростовом", особенно хорошо провели первый тайм. После перерыва пошла уже другая игра. Это и понятно. Ведь были внесены некоторые изменения в состав. Качественная игра получилась и с "Краснодаром". Игры с сильными соперниками пошли нам на пользу. В них наша команда могла многому научиться.  

- Зимой в расположении "Кайрата" находился ваш партнер по сборной Геворг Казарян, который даже на какое-то время остановился в вашем номере. Почему он не остался в клубе?

- Он очень хотел здесь играть, но у него появились другие варианты и в итоге, уехал в "Металлург".

- Уровень казахстанского чемпионата выше армянского?

- Да, в два раза. Это измеряется как в финансовом отношении, так и по качеству легионеров. Например, в "Кайрате" игрокам создали все условия, чтобы они могли сконцентрироваться только на футболе, и не отвлекаться на какие-нибудь бытовые проблемы.

- В Армении интересуются делами "Кайрата"?

- Постоянно, особенно болельщики, журналисты, друзья. Более того, некоторые фанаты собираются приехать на еврокубковые матчи "Кайрата". Это лишний раз свидетельствует о популярности нашего клуба на постсоветском пространстве.   

Добавим, что "Кайрат" провел презентацию команды на сезон 2014 года. А на пресс-конференции руководство клуба заявило о намерениях бороться за чемпионство. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии