Я третий год здесь и ни в одной игре нам не помогали арбитры - Владимир Вайсс

Владимир Вайсс. Фото с сайта ФК "Кайрат"
Главный тренер "Кайрата" Владимир Вайсс прокомментировал победу над "Актобе" в матче 27-й тура чемпионата Казахстана по футболу.

- Думаю, что мы здорово начали. При счете 2:0 должны были забить третий мяч. Я предупреждал, что после первого тайма будут изменения, так и случилось - вышел Данило. Мы начали играть 4-4-2, "Актобе" усилили атаку и мы немного сели - думали, что игра закончится. Пропустили гол, тогда игра стала интереснее, ошибались в обороне - Бруно играл здорово, но наша полузащита и атака не сыграли так сильно, как должны были. Надо было забить третий гол на контратаках с начала второго тайма. Хотели, но это футбол и не все получилось.

"Актобе" второй тайм провели лучше и возможно, если бы они также играли активно и в первом… Они играли в три защитника, нам это было на пользу. Во втором тайме мы не доработали эпизоды, которые должны были. Покатилов здорово дважды выручил команду и Плотников выручал. Мы выиграли, но каждая игра - золотая. Как я говорил после "Астаны" - ничего не решено, также и сегодня. Посмотрим, сейчас "Иртыш", который обыграл "Астану" - это будет непростая игра на искусственном газоне с хорошей командой и хорошим тренером. В субботу может быть легче, может быть тяжелее. Посмотрим.

Что касается вопросов Fair Play, "Кайрат" всегда играет Fair Play. Я третий год здесь и ни в одной игре нам не помогали арбитры. К эпизоду с голом я не хочу возвращаться, я плохо видел момент и там сразу пошла наша атака. Это решать должен арбитр, а не я или вы, - приводит слова Вайсса официальный сайт ФК "Кайрат".

- Перед матчем вы очень тепло приветствовали Андоне, а после матча он Вам что-то сказал?
- Он сказал, что мы лучше и заслуженно выиграли, но это было не Fair Play. Он все-таки это подчеркнул, но это его мнение. Я думаю, что мы играем Fair Play, но нужно пересмотреть этот эпизод. В таких моментах должен решать арбитр, у нас есть футболисты, которые сразу выбили мяч, но там даже не было фола. Что касается Неко, то очень сожалею. Он хороший парень и хороший футболист, но там была случайность - никакого злого умысла со стороны Соареса там не было.

- После кубкового матча Вы довольно неожиданно высказались о недовольствии некоторыми футболистами. Непопадание в заявку - это следствие?
- У нас есть конкуренция, на мой взгляд сильнейшие футболисты попадают в список. Сегодня не было Кукеева, Сержиньо, Байтана. Я думаю, что Риера сильнее Сержиньо…я стараюсь справедливо выпускать игроков. Есть игроки которые уважают тренеров и любят, когда играют, а есть те, кто не играет и не любят тренера. Это как в семье - кто-то слушает родителей, а кто-то нет. Я не могу сделать состав своего мнения, потому что у нас есть лимит на молодых футболистов, наши лимитчики - либо крайний полузащитник, либо игрок обороны. Нам непросто, потому что если менять Виталия, то нужно перестраивать всю игру. Мой смысл жизни и тренерства - играют те, кто сейчас лучше. У нас 22 футболиста и Гурман, к примеру, заслуживает играть, но Маркович с Соаресом здорово играют тоже - у меня нет причины их менять. Исаэл отлично играет, сейчас он лучший наш игрок и лучший игрок в Казахстане. Люди должны ходить на "Кайрат" и смотреть на него, на его игру и получать удовольствие от футбола.

- Сегодня от ворот мяч выбивал обычный полевой игрок и за воротами разминался Сергей Ткачук. С чем это связано?
- Это было как 40 лет назад, согласен. У Вовы была микротравма и я не хотел, чтобы он получил травму, поэтому Соарес выносил мяч.

- По вашему кто сегодня показал лучшую игру?
- Исаэл. Он забил гол и радовал болельщиков, радовал меня. Он был сегодня ведущим и выглядел здорово. Просто некоторые наши ведущие игроки не показывают тот футбол, который умеют. В голове ответственность и ноги работают не так. "Актобе" заслужил очко за второй тайм, но в первом тайме мы заслужили победу, но это уже история и мы готовимся к "Иртышу".

Напомним, что "Кайрат" в Алматы обыграл "Актобе" со счетом 2:1 и благодаря этой победе увеличил отрыв от "Астаны", занимающей второе место, и "Актобе", идущим третьим, до семи очков. У "Кайрата" стало 35 очков, а у "Астаны" и "Актобе" - по 28 баллов.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии