Тренер "Шахтера" назвал маленьким триллером камбэк со счета 0:2 в матче с "Таразом"

Саулюс Ширмялис. Фото пресс-службы "Шахтера"
Главный тренер "Шахтера" Саулюс Ширмялис прокомментировал волевую победу над "Таразом" в гостевом матче 31-го тура КПЛ. 

Игра завершилась со счетом 3:2 в пользу карагандинцев. У "Тараза" дубль до перерыва оформил форвард Бахтиер Зайнутдинов, но во втором тайме сербский хавбек Милан Стоянович за 28 минут оформил хет-трик и принес победу гостям. 

- Команда показала абсолютно два разных тайма, - цитирует Ширмялиса официальный сайт "Шахтера". - Если в первом тайме мы проиграли вчистую, то во втором благодаря стараниям ребят удалось матч перевернуть. Хорошая игра для зрителей, очень эмоциональная с обеих сторон. В таком маленьком триллере удалось победить, чему мы и рады.

- Осталось сыграть два тура. Какие цели у команды? Закрепиться в четверке сильнейших и выйти в еврокубки?

- Таких задач изначально не ставилось. Когда я познакомился с командой, она была явным аутсайдером и одним из кандидатов на вылет вместе с "Актобе". Удалось с ребятами выправить ситуацию, и после сегодняшней игры цель понятна - занять как можно более высокое место. Иногда в футболе случаются чудеса.

- Что вы сказали ребятам в перерыве? Игру изменило пенальти, Ваши слова или сегодняшняя осечка "Иртыша"?

- Ребята узнали об исходе матча "Иртыша" только после игры. Если бы я повторил те слова, что сказал в перерыве, то их пришлось бы "запикать" (улыбается). Да, был жесткий разговор. Вообще, я не сторонник таких вещей и после игры пришлось перед ребятами извиняться. А так, слова дело не решают - дело решают игроки. Очень было важно забить быстрый гол. Случилось это с пенальти, и ситуация, в которую попали соперники, оказывала на них давление.

Несколько туров назад у нас тоже игра шла не на жизнь, а на смерть. В этот момент футболистам очень трудно играть, и я их прекрасно понимаю. Дрожат ноги, когда надо забивать вроде бы с хороших моментов. Одной из ключевых игр для нас был матч с "Акжайыком", а сегодня такая игра была у "Тараза". Если бы они выиграли, то вдохнули свежего воздуха. Еще раз благодарен своим ребятам, потому что такую игру перевернуть удается не так часто.

- Думаете ли, что этот матч будет самым красивым и запоминающимся поединком текущего тура?

- Для меня лично это один из самых запоминающихся матчей, что я провел в Казахстане. Их было не так уж мало, были какие-то удачные возвращения в игру, но этот матч я запомню надолго, ведь часть моей души и сердца останется в Караганде!

Итоги матча подвел и главный тренер "Тараза" Ваит Талгаев. Он отметил, что игроки поникли психологически после решения о снятии с клуба шести очков за долги перед бывшим нападающим Обиорой Одитой. 



- Всю ответственность за игру и чемпионат беру на себя. Если находить крайнего, то это главный тренер. Я виноват за сезон. Оправдываться я не собираюсь – это будет не по-мужски и жалким лепетом, - сказал Талгаев. 

- Чего не хватает команде?
- Мы говорили в перерыве, что нельзя пропускать гол в начале второго тайма, а надо выдержать десять-пятнадцать минут, чтобы игра "засушилась". Третья минута второго тайма и пенальти. Все, психология меняется. Игроки и так психологически подавлены после снятия шести очков. Хотели сыграть от обороны, закрыли зоны и получили два дальних удара.

Одержавший 12-ую победу "Шахтер" с 39 очками идет шестым и на три балла отстает от четвертого места, которое даст право играть в Лиге Европы. А "Тараз", потерпевший 15-е поражение, с 26 очками идет одиннадцатым и рискует вылететь из КПЛ.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости