Тренер "Астаны" Григорчук объяснил потерю очков во втором подряд матче КПЛ

Роман Григорчук. Фото: ФК "Астана"
Главный тренер "Астаны" Роман Григорчук прокомментировал ничью с "Окжетпесом" в гостевом матче 12-го тура казахстанской премьер-лиги

Столичный клуб пропустил в компенсированное время и потерял очки во второй раз подряд - 1:1. Ранее "Астана" проиграла "Шахтеру" - 1:2. 

- Мы потеряли два очка в такой игре, в которой уже в середине первого тайма исход должен был быть решен. Но, к сожалению, мы не реализовали такие моменты, которые даже представить сложно, что можно не забить. В итоге потеряли очки, что для нас очень плохо, - сказал Григорчук, которого цитирует официальный сайт "Астаны".

- По какой причине был заменен Иван Маевский?

- Он чувствовал дискомфорт, поэтому, возможно, и раньше нужно было его менять. Так что эта замена была вынужденная.

- Убедил ли вас сегодня Серикжан Мужиков на позиции центрального полузащитника?

- После матча, в котором мы не довольны результатом, с моей стороны давать персональные оценки было бы не корректно.

- Чем вас удивил соперник?

- "Окжетпес" - очень хорошая, неуступчивая команда, которую невозможно легко победить. Нужно для победы над ними приложить максимум усилий, как физических, так и сыграть грамотно тактически. Могу сказать, что в начале игры мы все контролировали, игра была наша, но в конце наши же ошибки привели к пропущенному голу и потере очков.

-  В связи с чем, на ваш взгляд, команда во втором тайме начала садиться в оборону?

- Я в какой-то степени могу понять то, что происходит с футболистами, когда не забиваются сумасшедшие моменты. Игроки расстраиваются, что дает шанс сопернику. Забей бы мы в начале свои мячи, игра бы сложилась по-другому. Но не нужно говорить о том, что могло бы быть, нужно говорить о том, что есть, мы потеряли очки и этим очень недовольны.

Итоги матча подвел и главный тренер "Окжетпеса" Андрей Карпович, который назвал матч сумасшедшим. 



"В первую очередь, хотел бы поздравить ребят и болельщиков, всех, кто переживает за нашу команду. Сумасшедший матч получился. Понимали, что "Астана" - квалифицированная команда, что будет очень сложно. Но я горд за ребят и очень рад, так же рады и ребята. В раздевалке всех поздравили. Аким области зашел, для нас это оценка нашего труда, спасибо за поддержку!

Сегодня была сумасшедшая поддержка, лучшая в этом году. Играли с лучшей командой. Как и предполагалось, "Астана" - очень сильный коллектив, сильная команда, которая постоянно играет в еврокубках. А с нашей стороны все игры даются с большим трудом, тем более играли с действующим чемпионом.

Очень рады и счастливы, что добились ничьей, тем более в компенсированное время с таким красивым ударом! Доволен и содержанием игры, планом на игру.
Первый тайм получился сумбурным, что-то не получалось, но в перерыве хорошо поговорили, очень спокойно донесли до ребят, и изменения налицо.

И, конечно, тоже хотел бы отметить ребят, которые вышли на замену, по сути, они изменили ход матча. Это и есть самое главное для тренера команды, когда есть не 11 человек, а 20, то есть все те, кто в заявке. Сегодня общая победа, и мы очень рады!" - цитирует Карповича официальный сайт "Окжетпеса". 

Отметим, что с 29 очками "Астана" лидирует в таблице, опережая на три балла "Тобол", а восьмое место занимает "Окжетпес", у которого 15 очков.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!