"Травмы и скверный характер не дали заиграть". Как закончить карьеру в первой лиге и стать инструктором по фитнесу в США

Автор:
В "Астане-1964" (Бильдинов слева). Фото ФК "Астана-1964"

Его называли будущим карагандинского футбола, ведь придя из "Булата" в "Шахтер", он с ходу заявил о себе, забив в одном из матчей победный гол алматинскому "Кайрату". Он мог бы быть в составе того "Шахтера", который "ковал" победы в Европе, но больших достижений в футболе не добился.

В интервью корреспонденту Vesti.kz Никита Бильдинов рассказывает о причинах, побудивших его завершить карьеру и переехать в США, а также о том, как можно больше года не прикасаться к мячу и при этом не скучать по футболу.

В США совсем другая жизнь

- Итак, ты завершил карьеру. Когда впервые мысли об окончании карьеры постигли тебя?

- Особо карьера не задалась, если честно. Такие мысли посещали меня неоднократно, ведь все складывалось очень тяжело. Травмы и мой скверный характер так и не давали мне заиграть по-настоящему.

- Скверный характер?

- Если что-то не нравилось, всегда высказывал свое мнение.

 - Есть ли сожаление, что пришлось рано закончить?

-  Сожаление, конечно же, есть. Я посвятил футболу всю свою жизнь, молодость, можно сказать, и все свое время... Футбол - это больше чем спорт, образ жизни. Но я выбрал другой путь, возможно, попробую поиграть еще в Штатах...

- Как оказался в США? Почему именно Нью-Йорк?

- В США поехал как студент. Хотелось выучить язык. Решил остаться здесь жить. Приехал я в Майами - красивый, экзотический город. Много необычных мест и животных. Лето круглый год. А сейчас переехал в Нью-Йорк, ведь тут больше возможностей. Нью-Йорк по-настоящему центр мира. Мне здесь нравится, поэтому хотелось бы остаться здесь, а если получится, и родителей перевезти. История знает немало случаев, когда эмигранты добивались здесь успехов, в том числе и бывшие граждане Казахстана.

- Чем занимаешься в Штатах? Какие планы имеются?

- Сейчас работаю и параллельно занимаюсь изучением языка. Планирую поступить в университет и получить высшее образование. Возможно, выберу спортивный университет и посвящу себя менеджменту в спорте. На данный момент работаю инструктором по фитнесу.

- Понимают твой английский?

- В основном занимаюсь с русскими.

- Чем тебя поразили американцы?

- Американцы очень добродушные и позитивные люди, постоянно здороваются и улыбаются. Всегда готовы помочь, хотя, бывает, не совсем понимают, о чем ты говоришь. И еще они очень любят покушать.  

- Фаст-фуд? Однажды был там, и только эту еду они и ели.

- Еще бы! Любят быстро перекусить, на приготовление еды времени мало.

- Ранее бывал в этой стране?

- Нет, никогда не был в США.

- В чем главное отличие от казахстанцев?

- Отличий много. Честно говоря, у нас разное мировоззрение и разное отношение к жизни. Скажу так - в США совсем другая жизнь.

 - Если гражданин нашей страны покидает Казахстан, то, как минимум, ему что-то не нравится здесь. Что не устроило в нашей стране?

- Казахстан - моя Родина, и она интенсивно развивается. Просто захотелось изменить жизнь. Но скучаю по дому, по родственникам и друзьям. Буду стараться чаще прилетать. Ни в коем случае не говорю "нет" своему возвращению в страну.

"Английский по ходу карьеры не учил"

 - Были ли курьезные ситуации в США? Если да - расскажи.

- Курьезов было много, и через многое пришлось пройти, но я ни о чем не жалею и считаю, что принял правильное решение. Самое курьезное, конечно, когда путаешь какие-то слова.

 - Английский учил, наверное, по ходу карьеры?

- Честно говоря, не учил язык до того момента как оказался в Штатах. Все время сборы, игры - не до языков было.

- А образование успел получить?

- Образование я так и не закончил. Поступил в КарГУ на юридический факультет и отучился там около двух лет. Потом бросил это дело, были другие проблемы.

О брате-арбитре, Ледовских и Чебурине

- Теперь о твоей футбольной карьере. Как пришел в футбол?

- В футбол пришел в 11-летнем возрасте. Попал к тренеру Каржаубаеву. Талгат Ермекович сильно помог мне как в футболе, так и в жизни. Хочу через вас передать ему привет и поблагодарить за помощь и поддержку.

- Помнишь свой дебют в "Булате"?

- Да, как такое забыть? Это был 2007 год. Матч против "Казахмыса", первый тур чемпионата первой лиги. Я вышел на замену на пару минут в конце матча.

- Как ты оказался в "Шахтере"? Однажды ты даже забил за "горняков".

- В "Шахтер" попал в 2010-м году. Владимир Чебурин пригласил меня на сборы. Видимо, я ему приглянулся. Вот так я и попал в стан "горняков".

- Нынешнюю ситуацию в "Шахтере" как прокомментируешь?

- Честно говоря, я особо не слежу сейчас за новостями, но читал, что есть задолженности перед футболистами и проблемы с финансированием команды. Это очень печально, ведь в последние годы "Шахтер" проделал огромный путь и добился успехов. Надеюсь, все наладится, и моя бывшая команда будет силой как в Казахстане, так и на европейской арене.

- С кем поддерживаешь отношения из бывших одноклубников?

- Да особо ни с кем. Общаемся с парой человек по интернету, не больше.

- Знаешь ли, что Владимир Чебурин, при котором ты играл, сейчас один из лучших тренеров Литвы? Его клуб - "Кроуйя" - занял второе место в чемпионате.

- Это хорошая новость! Владимир Николаевич - неплохой специалист. Думаю, он добьется успехов.

- Что за история с отстранением тебя от тренировочного процесса "Астаны-1964"?

- История нехорошая. Были проблемы с финансированием и постоянные задержки с зарплатой. Но не буду скрывать, что и я особо не показывал результата. Руководство клуба приняло решение - отстранить меня от тренировок и игр. Это случилось за два тура до окончания чемпионата.

 - Карьеру ты завершил, поэтому легко можешь ответить на этот вопрос. Самый необычный партнер по команде и тренер, с которыми ты пересекался.

- Партнеры все разные были, со своими "тараканами". А вот самый необычный тренер - это Вячеслав Ледовских, очень прикольный и забавный человек, но профессионал своего дела. Мы называли его Дед.

 - Также ты успел поиграть в "Кайсаре". Что не получилось в Кызылорде?

- Что не получилось в "Кайсаре", я не могу ответить. Все было хорошо - играл, тренировался, а в трансферное окно просто выставили на продажу и сказали, что могу искать себе другую команду. Причин я так и не понял.

- Вроде слышал, что ты себя пробовал в судействе. Расскажи об этом периоде.

- У меня подобного желания никогда не было. Этим занимается мой старший брат, очень перспективный молодой арбитр. Хочу пожелать ему терпения, сил и удачи в этом нелегком деле.

- В США удается играть в футбол?

- Не удается поиграть, уже около года не трогал мяч. Уже и забыл, что это такое, если вообще помнил.

 - Какое внимание к футболу у местных жителей? На матчи MLS ходил?

- Был на выставочном турнире в Майами. Удалось посмотреть матч "Манчестер Юнайтед" - "Ливерпуль". А в США соккер набирает популярность, ведь приезжают такие звезды, как Рауль, Анри, Маркес и многие другие. Думаю, в скором времени там будет одна из самых сильных и прогрессивных лиг в мире.

В материале использованы фото ФК "Шахтер", "Астана-1964", а также из социальных сетей Никиты Бильдинова.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки: