ТОП-5 футболистов, которые могли бы заменить Кабанангу и Твумаси в "Астане"

Автор:
Ромариньо. Фото AMR ABDALLAH DALRH
Форварды "Астаны" Патрик Твумаси и Жуниор Кабананга намереваются этой зимой трудоустроиться в других клубах. Оно и понятно - футболисты в минувшем сезоне неплохо себя проявили и заслужили попробовать силы на более высоком уровне. При этом столичной команде будет непросто найти им равноценную замену, поскольку хорошие нападающие на дороге не валяются, а из числа свободных агентов очень много возрастных игроков.

Несмотря на это, корреспондент Vesti.kz представляет ТОП-5 футболистов, которые могли бы перейти в стан действующего чемпиона как на безвозмездной основе, так и за определенную компенсацию.  

Жерар Гоу, 28 лет (свободный агент)



Экс-нападающий "Кайрата" в последние три сезона становился лучшим бомбардиром казахстанской премьер-лиги. По завершении нынешнего чемпионата ивуариец покинул расположение клуба, не договорившись о продлении контракта, истекающего 31 декабря.

Возможно, Гоу уступает Кабананге в техническом оснащении, однако этот пробел с лихвой способен компенсировать голевым чутьем и умением правильно открываться при молниеносных контратаках. Что немаловажно для "Астаны", Гоу адаптирован к КПЛ и находится в статусе свободного агента, то есть северянам придется потратиться лишь на его зарплату и агентские бонусы.   

Жонатан Бамба, 21 год ("Сент-Этьен")



Трансферная стоимость француза составляет четыре миллиона евро. Но 30 июня 2018 года у него истекает контракт с клубом, у которого, мягко говоря, не все гладко в национальном чемпионате. "Сент-Этьен" идет на 16-м месте и рискует вот-вот скатиться в зону вылета. Между тем Бамба показывает хорошую результативность, забил пять мячей в 15 играх и является лучшим снайпером своей команды, хотя действует в атаке справа. 

Интересно, что буквально летом его цена варьировалась в районе одного миллиона евро, когда он из "Анже" перебирался в "Сент-Этьен". Однако футболист прекрасно зарекомендовал себя на новом месте, отчего, собственно, возросла его рыночная стоимость. Думается, он стал бы идеальной заменой Твумаси. Более того, "Астана" в последующем могла бы на нем неплохо заработать, учитывая его молодой возраст. 

Яннис Салибюр, 26 лет ("Генгам")



До перехода в "Генгам" из "Клермона" в январе 2015 года трансферная стоимость Салибюра не превышала 800 тысяч евро. Сейчас она равна пяти миллионам евро. Как и в случае с Бамба, у него контракт истекает летом, что позволяет Яннису вести переговоры с другими командами. Футболист используется как в центре нападения, так и на любом из флангов атаки.

Откровенно говоря, первые два сезона в "Генгаме" для Салибюра сложились более чем удачно, потому как регулярно выходил в составе. В нынешнем сезоне он провел 13 игр из 19 возможных в чемпионате и забил два гола. "Астане" стоит присмотреться к этому игроку, имеющему конголезские корни. 
  
Ромариньо, 27 лет ("Аль-Джазира")



Бразилец до 2014 года выступал у себя на родине, после чего перебрался в Катар, где защищал цвета "Аль-Джаиша". За три сезона провел 72 матча и забил 41 гол. Это лучшая результативность в карьере игрока. До переезда на Ближний Восток Ромариньо помог "Коринтиансу" в 2012 году впервые в клубной истории завоевать Кубок Либертадорес. Форвард появился на поле за десять минут до окончания первой игры финала в Буэнос-Айресе против "Боки Хуниорс" и первым же касанием отправил мяч в сетку ворот, тем самым не позволив своей команде проиграть (1:1). В домашней встрече бразильцы добились победы (2:0) и стали победителями главного южноамериканского клубного турнира. 

На сегодняшний день Ромариньо выступает за "Аль-Джазиру" (ОАЭ). Его трансферная стоимость оценивается в четыре миллиона евро. Правда, его контракт истекает 30 июня. Достаточно интересный и в самом расцвете сил нападающий.

Сега Кейта, 25 лет (свободный агент)



Когда-то этим игроком интересовались многие зарубежные клубы, среди которых были лондонский "Арсенал", итальянские "Милан" и "Интер". Также Зинедин Зидан предлагал его "Реалу". И все же свой первый профессиональный контракт он подписал с "Труа". В дальнейшем то уходил из этой команды, то возвращался. Последним его клубом стал бельгийский "Тюбиз" из второго дивизиона. Играл с переменным успехом, в 62 матчах забил 12 мячей. С лета 2017 года находится без клуба.

Да, у футболиста не задалась карьера на раннем этапе, но у него еще есть время ее реанимировать, ведь в футбол играть умеет. Впрочем, у "Астаны" имеется опыт выводить игроков на более высокий уровень. У тех же Твумаси с Кабанангой не сразу все получалось, зато сейчас заиграли и заинтересовали другие клубы. Почему бы Кейту не пройти их путь?

Отметим, что за всеми трансферами футбольных клубов КПЛ можно следить в нашей "Таблице переходов". Трансферное окно в Казахстане откроется 11 января, закроется - 3 апреля.

Фото: ФК "Кайрат" (1), Madeinfoot (2), Skysports.com (3), Fourfourtwo.com (4), Devaux (5)

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии