ТОП-10 трансферов лета в казахстанской премьер-лиге

Новички ФК "Кайрат". Фото с сайта клуба
В Казахстане официально завершился период летнего трансферного окна. Vesti.kz предлагают вашему вниманию десятку самых интересных переходов. 

1. Алексей Антонов (Украина)
Откуда: "Черноморец" (Одесса)
Куда: "Актобе"

28-летний украинский нападающий большую часть своей карьеры провел в украинском чемпионате, и лишь однажды выезжал за пределы родной страны - выступал три года за краснодарскую "Кубань". Также выступал за молодежные сборные Украины, и два раза вызывался в главную команду. Уже провел несколько матчей за казахстанский клуб и успел отличиться в Кубке и чемпионате Казахстана. 

2. Жерар Гоу (Кот'дИвуар)
Откуда: "Краснодар"
Куда: "Кайрат"

Ивуарийский нападающий пришелся ко двору в алматинском "Кайрате", из-за травм Момоду Сиссея и Милоша Лачны наставнику алматинцев пришлось сразу бросить в бой Жерара. Пару матчей ему понадобилось на адаптацию, а во встрече против "Актобе" он не только забил первый гол за "Кайрат", но и сделал хет-трик.

3. Сито Риера (Испания)
Откуда: "Черноморец" (Одесса)
Куда: "Кайрат"

Испанский форвард пока не провел за алматинский клуб ни одного матча, поэтому об уровне его игры судить сложно. Несмотря на то, что он является воспитанником "Барселоны", в основном выступал за греческие клубы, а последние два года играл за одесский "Черноморец", за который особой результативностью не отличался. 

4. Андерсон Сантана (Бразилия)
Откуда: "Черноморец" (Одесса)
Куда: "Актобе"

Еще один представитель украинского чемпионата - защитник Андерсон Сантана, перешедший в "Актобе". Провел уже за действующих чемпионов Казахстана три матча и отметился желтой карточкой. 

5. Исаэл (Бразилия)
Откуда: "Краснодар"
Куда: "Кайрат"

Бразильский полузащитник пришел в алматинский клуб вместе с Жераром Гоу. У обоих не пошла игра за российский "Краснодар", где им не удалось закрепиться в основном составе. Также как и Гоу Исаэл был сразу брошен в бой, и довольно быстро сумел вписаться в игру команды.

6. Доминик Адийя (Гана)
Откуда: свободный агент
Куда: "Атырау"

Несколько лет назад Адийя считался одним из самых перспективных ганских футболистов. Он ярко проявил себя на молодежном уровне, а на чемпионате мира 2010 года едва не вывел сборную Ганы в полуфинал чемпионата мира, но помешала рука уругвайца Луиса Суареса. Но числясь в составе "Милана" Адийе так и не удалось себя проявить - он играл по арендам, а потом попал в украинский чемпионат, где его последним клубом был киевский "Арсенал", прекративший свое существование по финансовым причинам.

7. Симеон Булгару (Молдавия)
Откуда: "Волга" (Нижний Новгород)
Куда: "Иртыш" (Павлодар)

Известный по выступлениям за российские клубы молдавский защитник переехал в павлодарский "Иртыш". Булгару два года выступал за владикавказскую "Аланию", после чего играл в "Волге", которая в нынешнем сезоне покинула российскую премьер-лигу. Также с 2007 года Булгару периодически вызывается в сборную Молдовы. 

8. Никола Покривац (Хорватия)
Откуда: "Риека"
Куда: "Шахтер" (Караганда)

Полузащитник из Хорватии известен тем, что в 2008 году был участником чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии. Кроме того, он играл за французское "Монако" и австрийский "Ред Бул" из Зальцбурга. В Караганду его пригласили для усиления команды перед Лигой Европы.

9. Давид Лория (Казахстан)
Откуда: "Кайрат"
Куда: "Каршияка" (Турция)

Клубы КПЛ в трансферное окно не только приобретали, но и отпускали. Так, один из лучших казахстанских вратарей Давид Лория не нашедший общего языка с тренерским штабом алматинского клуба, досрочно разорвал свой контракт, а как только открылось трансферное окно казахстанец вернулся во вторую лигу Турции, где он уже играл за "Ризеспор". В этот раз он будет выступать за "Каршияку".

10. Ги Стефан Эссаме (Камерун)
Откуда: "Атырау"
Куда: "Астана"

Интересный обмен произошел на самом "флажке" закрытия трансферного окна. Один из лидеров "Атырау" в нынешнем сезоне Ги Эсаме на правах аренды до конца сезона будет играть за "Астану", а в обратном направлении последовал Марат Шахметов, который играет за столичный клуб с 2009 года.   

С другими трансферными переходами КПЛ можно ознакомиться по этой ссылке

Фото Vesti.kz и с сайтов ФК "Актобе", fanatik.kz, kick-off.by, fannet,org 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки: