ТОП-10 претендентов на победу в номинации "Открытие сезона КПЛ"

Фото с сайта ФК "Кайрат"
В текущем чемпионате Казахстана по футболу весьма неплохо смотрятся молодые отечественные игроки. Некоторые из них доказывают свою состоятельность в амбициозных клубах, и по итогам сезона реально могут стать открытием сезона. Vesti.kz представляют ТОП-10 футболистов, которые способны победить в этой номинации.

Сергей Шафф ("Тараз")
Воспитанник карагандинского футбола ранее выступал за "Казахмыс", "Шахтер", "Атырау", "Тараз", а ныне за "Жетысу". Отыграл во всех 15 турах, забил три гола. Получает стабильную игровую практику. Возможно, это связано с тем, что талдыкорганский клуб испытывает серьезные кадровые трудности. Тем не менее, нападающий это обстоятельство использует в свою пользу и оправдывает доверие тренера. При необходимости готов сыграть и в полузащите. Если продолжит играть в том же духе, то бесспорно может стать открытием сезона.  

Аслан Дарабаев ("Кайрат")
В межсезонье этот полузащитник подписал трехлетний контракт с алматинским клубом. Тогда его обвинили в том, что сбежал из "Шахтера", по сути, из родного города. Но, как известно, рыба ищет где глубже, а футболист где лучше. И если Дарабаеву не довелось бы заиграть, то, возможно, по сей день ему напоминали бы о перебежничестве. Однако полузащитнику посчастливилось заиграть в "Кайрате" и стать одним из любимчиков болельщиков. От тура к туру смотрится все увереннее и по итогам 15 туров в своем активе имеет пять забитых мячей, вдобавок отметился одной результативной передачей. На данный момент является твердом игроком основы, на него и в дальнейшем рассчитывает Владимир Вайсс. Этот сезон может стать лучшим в его карьере, поскольку в предыдущих не всегда ощущал доверие со стороны тренерского штаба. А в 43 играх за "Шахтер" забил всего шесть голов. 



Рахимжан Розыбакиев ("Кайсар")
Так получилось, что этот футболист не в полной мере себя проявил в "Кайрате" и, в конце концов, перебрался в "Кайсар" к Дмитрию Огаю. Казахстанский специалист хорошо знаком с возможностями воспитанника алматинского футбола, появлявшегося на поле в текущем сезоне в 12 играх. Несмотря на то, что ни в одной из них не отличился, показывал достаточно зрелый футбол. Может сыграть как слева, так и справа в полузащите, мобилен, способен угрожать воротам из глубины поля, не говоря о том, что на скорости готов убежать от оппонента. Можно сказать, что нашел свою команду, в которой ему доверяют. Преображается на глазах. 

Асхат Тагыберген ("Актобе")
Полузащитник действующего чемпиона пришел в большой футбол из футзала и его первым профессиональным клубом стал "Кайсар", за который выступал с 2009 года. Будучи игроком кызылординского клуба поиграл под руководством Владимира Никитенко, который позже переберется в "Актобе" и позовет с собой Тагыбергена. Он, естественно, постепенно вышел на нынешний уровень. А сейчас является одним из ключевых игроков "Актобе". Обладает пушечным ударом, нередко берет игру на себя и не стесняется пристреливаться с дальних дистанций. Правда, в этом сезоне еще не забил, а вот одной голевой передачей уже отметился. Также начал призываться в национальную сборную.  



Станислав Лунин ("Шахтер")
Нападающий карагандинцев может сыграть как на острие атаки, так и в полузащите. В этом году однозначно прибавил, в противном случае не оказался бы в расположении национальной команды. Более того, главный тренер сборной Юрий Красножан наигрывает его в основном составе на позиции крайнего хава на предстоящий товарищеский матч со сборной Венгрии, который пройдет 7 июня в Будапеште. Примечательно, что до попадания в национальную команду успел поиграть во всех сборных возрастных категорий U-17, U-19, U-21. В шахтерскую столицу переехал в 2012 году из Усть-Каменогорска. В текущем сезоне появлялся на поле в 11 случаях, записал на свой счет одну голевую передачу.   

Евгений Левин ("Ордабасы")
Неплохо складывается сезон для полузащитника шымкентской команды. Получает достаточно игрового времени и при этом постоянно на виду у главного тренера Саулюса Ширмялиса, параллельно являющегося наставником молодежной сборной. Достаточно универсальный футболист, которому по силам закрыть брешь в любой линии за исключением разве что вратарской. Главное, чтобы не переставал работать над собой и тогда, непременно, придет результат, а вслед за ней и признание. 



Рауль Джалилов ("Тобол")
Этому игроку всего 19 и несмотря на молодой возраст, сейчас мог бы выступать за сборную Кыргызстана, откуда он родом. Но в прошлом году проигнорировал несколько вызовов, когда являлся игроком каскеленского "Сункара". Впоследствии его заметили представители "Тобола" и как итог, состоялся переезд в Костанай. В начале 2014 года получил казахстанское гражданство. В 11 матчах нынешнего чемпионата забил один гол и отдал две результативные передачи. За старательность на поле оставляет хорошее впечатление и не меньше других претендует на победу в номинации "Открытие сезона". 

Абылайхан Тотай ("Жетысу")
Как известно, свой путь в футболе начинал в Актобе. Однако оказался не нужен одноименной команде, не обратили на него внимания и в "Кайрате", тогда как в "Жетысу" не побоялись доверить ему место в составе, за что должен быть благодарен главному тренеру семиреченцев Омари Тетрадзе. В прошлом сезоне Тотай отчасти "выстрелил" и тем самым, доказал, что достоин права считаться ключевым футболистом клуба, с которым у него действует контракт до конца 2014 года. А в этом сезоне принял участие в 12 играх и отметился тремя голевыми передачами. Отрадно, что футболист в предыдущих клубах не сломался и своим упорством и старанием продолжает выступать на профессиональном уровне в премьер-лиге.  



Григорий Сартаков ("Иртыш")
В прошлом году воспитанник павлодарского футбола выступал в первой лиге за "Спартак". За "красно-белых" отыграл 17 матчей. В межсезонье вернулся в "Иртыш" и в начале сезона регулярно попадал в основной состав. После того как уволили эстонского специалиста Тармо Рюютли и на его место назначили Ойрата Садуова, потерял место в составе. Хотя в обороне действовал неплохо. Если же в него снова поверят, то способен вырасти в квалифицированного игрока. Задатки у него есть. За молодежную сборную Казахстана играет с прошлого года, провел за нее уже 12 матчей.

Бауыржан Байтана ("Тараз")
Тараз всегда славился своими талантливыми воспитанниками, одним из которых, несомненно, является Байтана. Заниматься футболом начал в спортивной школе родного города. Первой профессиональной командой в карьере стал в начале 2009-го "Тараз". В дебютном матче за него, который состоялся в 2010 году, отличился голом. Позже на правах аренды выступал за "Атырау", "Сункар". В предыдущем сезоне защищал цвета "Тобола". Поучаствовал в 21 матче, зимой вернулся в родной клуб и стал его главной надеждой после ухода Шерхана Бауыржана в "Кайрат". В 13 играх текущего чемпионата забил два гола. Также выступал за юношескую (U-17) и молодежную (U-21) сборные Казахстана.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии