Талгат Баймуратов: Задача стоит выигрывать в каждом матче

Автор:
Талгат Баймуратов. Фото ФК "Тобол"
Возвращаясь c товарищеского матча Казахстан - Молдова (3:1), который состоялся 6 февраля в Турции, корреспонденту Vesti.kz удалось побеседовать в стамбульском аэропорту с директором костанайского "Тобола" Талгатом Баймуратовым. Первым делом мы поинтересовались у него клубными делами. 

- Расскажите о подготовке команды к предстоящему сезону.

- Команда полностью укомплектована, готовится к чемпионату в обычном режиме. 

- Какая задача ставится перед ней?

- Побеждать в каждом матче.

- То есть будете бороться за "золото"?

- Не могу сказать, что будем бороться за золотые медали. Но будем стремиться набирать очки в каждой игре. Не стоит забывать, что "Тобол" вступит в сезон с новым тренером.

- Можете прояснить ситуацию с Вячеславом Грозным. Почему он все-таки не остался?

- У него контракт был до декабря 2012 года. Как он закончился, по обоюдному согласию решили его не продлевать. Грозным было озвучено, что если поступит выгодное предложение, то он уйдет в другой клуб. Мы не могли тянуть до последнего, поэтому решили определиться с наставником. Уже долгое время с командой не работал местный специалист, вследствие чего остановились на кандидатуре Масленова. 

- Тем не менее, Грозный провел первый сбор команды...

- Он обязан был его провести, так как у него контракт был до декабря.

- Какие линии в межсезонье укрепили?

- Мы пригласили вратаря Бекбаева из "Ордабасы", защитника Кургулина из "Тараза", "лимитчика" Байтана из "Сункара", остальные игроки из предыдущего состава. Скажем, 80 процентов. Все ключевые футболисты - Петухов, Шливич, Де Соуза, Богданов, Жумаскалиев, после травмы вернулся Куртиши.

- Что думаете о предстоящем чемпионате и какая из команд, на Ваш взгляд, может "выстрелить"?

- Сама система проведения чемпионата в два этапа интересна. Борьба ожидается захватывающей. А какой из клубов "выстрелит" не скажет сейчас ни один тренер, поскольку каждый из наставников хочет, чтобы именно его команда удачно выступила. А как в итоге получится - неизвестно. Я обычно говорю, что сезон покажет и цыплят стоит по осени считать, тогда и видно будет, правильный ли путь был избран, например, нами в чемпионате. 

- Вы известны по выступлениям за футзальный клуб "Алиби" и сборную Казахстана. Как обстоит дело с мини-футболом в Костанае?

- Наш регион в чемпионате представляет "Аят". Полагаю, что команда удачно выступает в этом сезоне. И когда есть возможность, всегда посещаю игры с ее участием.

- А сами принимаете участие в ветеранских турнирах?

- Да, регулярно играю. Однажды были даже чемпионами среди ветеранов, два или три года назад. В этот раз вряд ли удастся сыграть в связи с новой работой в клубе.

- Как считаете, уровень отечественного футзала вырос по сравнению с тем временем, когда вы играли?

- Думаю, что да. Об этом характеризуют регулярные игры "Кайрата" в Кубке УЕФА. Необходимо еще развивать первую лигу, в которой будут участвовать еще больше команд, что только позитивно отразится на развитие футзала в Казахстане. Время не стоит на месте. Каждый сезон интересен по своему. Соответственно, каждый последующий чемпионат уникален. Надо двигаться в поступательном движении. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости