Такие люди, как Васильев и Уткульбаев, не должны работать в казахстанском футболе - Стойлов

Фото Herald Scotland
Главный тренер "Астаны" Станимир Стойлов раскритиковал руководство "Актобе" после матча 27-го тура КПЛ. 

На пресс-конференции болгарский специалист рассказал об организационных проблемах, которые его команде намеренно создал генеральный директор "Актобе" Дмитрий Васильев. Он не предоставил "Астане" поле для предматчевой тренировки, автобус и билеты для не попавших в заявку игроков. 

- Сегодня была сложная игра, после тяжелого матча и длительного перелета с Кипра. Я рад, что, несмотря на усталость, команда билась и сыграла хорошо. "Актобе" тоже продемонстрировал большое желание, но в итоге класс моей команды сказался, и мы заслужили победу, - передает слова Стойлова официальный сайт "Астаны". 

- В начале матча Ваш коллега Юрий Уткульбаев не пожал Вам руку. Как Вы прокомментируете этот эпизод?
- Я не знаю, откуда пришел тренер. Возможно, из "Реал Мадрида", раз он считает, что тренерский штаб "Астаны" не достоин его рукопожатия. Два дня назад деревянный человек Васильев пришел к нам рассказывать сказки. Он нам не дал автобус, не дал поле для тренировки. Он почему-то считает, что начинает развивать футбол в Казахстане. Разве он что-то хорошее сделал для "Актобе"? Раньше команда была самой играющей в стране, боролась за самые высокие результаты. Мы в последние два года выступаем в группе в Европе и сделали много для казахстанского футбола. А этот человек пришел и хочет нас учить играть в футбол. Я ему уже сказал, что он отстает от меня в футболе на 20 лет.

Как он может продолжать работать? Если бы Федерация нормально работала, то он бы не работал. Уже вся Европа и весь мир смеется над записью его разговора, которая появилась в интернете. Я не понимаю, как такие феодалы из деревни могут работать в футболе. Тренер, которого привезли, он просто слуга Васильева, и с ним казахстанский футбол ничего нового не увидит. Такие люди не должны работать в казахстанском футболе.

- Что именно Васильев сделал перед матчем?
- Он не дал автобус, не дал поле для тренировки, не дал билеты для наших футболистов, которые не попали в заявку. Хотя это все прописано в регламенте. Во главе угла должно быть человеческое отношение. Но человек понимает, что ему ничего не будет, поэтому демонстрирует такое срамное поведение. Такие люди не должны работать в футболе. После этой записи его должны были посадить, а он продолжает работать. Посмотрите стадион в Актобе - раньше здесь на всех матчах был полный стадион, сейчас же половина. Если так продолжится, то скоро на стадионе будет три человека. Раньше "Актобе" был самой лучшей командой в стране, а сейчас…



- Как Вы прокомментируете тот факт, что Вы отпустили Алексея Щеткина, а сейчас на замене у Вас только молодые игроки?
- Мы не отпускали Щеткина. Васильев и Марко (Трабукки  - прим.Vesti.kz) его украли. До этого "Актобе" дважды к нам обращался с предложением, но со стороны руководства получил отказ. Когда Марко стал генеральным менеджером, то, не спросив даже меня, подписал договор. Так нельзя делать дела в футболе. Щеткин пришел на тренировку попрощаться, для нас это был сюрприз.

- А Вы знали, что сегодня Щеткин не выйдет в составе против "Астаны"?
- Нет, не знал. Я сказал, что он должен сам решить. Аналогичная ситуация была с Малым, когда он выступал в "Иртыше". Но это не дело тренера. Мы должны работать и готовить команду, а Уткульбаев - слуга Васильева, который решил не подавать руку по указке. Футбол - это не цирк, он должен нести радость.

- Довольны ли Вы результатом сегодняшней команды?
-  Да, я доволен и результатом, и игрой команды. "Актобе" бились до конца.

- При счете 1:0 "Актобе" частично прижал соперника к воротам. Это был такой план отдать инициативу?
- Нет, "Актобе" добавил в этот промежуток и заставил нас так играть. У нас не хватало сил после матча против АПОЭЛя. Но после пропущенного гола мы сумели прибавить и забить победный гол. "Актобе" владел инициативой в игровом отрезке 20-25 минут, когда и забили заслуженный гол.



- "Астана" в прошлом туре проиграла "Кайрату". Была ли эта игра отдана для того, чтобы лучше подготовиться к  еврокубкам?
- Нет. У нас в том матче была проблема с концентрацией. 13 игроков в последний момент только присоединились к команде и мы не успели всем вернуть головы на место.

- Сколько еще в лазарете будет находиться Юрий Логвиненко?
- Думаю, что если не в среду на кубок, то в следующем туре он вернется на поле. Юра отличный футболист, которого воспитал "Актобе".  Именно такие игроки были в этой команде и должны быть дальше.

- Предстоит напряженный график - пять матчей за 12 дней. Рассматриваете ли Вы вариант, что пожертвуете Кубком ради чемпионата и еврокубков?
- Мы попробуем побороться за Кубок. Но мы всегда делаем ротацию, возможно, в Павлодаре сыграют несколько игроков, которые получали мало игровой практики в последнее время. У нас в команде больше десяти игроков сборной Казахстана, поэтому мы не работаем только для себя, и это тоже достойно уважения.

- В прошлом году Вы пожертвовали матчем против "Атлетико", чтобы выиграть у "Кайрата". Возможна ли подобная ситуация в этом сезоне?
- В этом сезоне перед матчем с "Кайратом" будет играть сборная. Вновь 13 человек уедут из расположения команды. Но если нужно будет чем-то жертвовать, то мы будем готовы это сделать. Но пока рано об этом говорить, надеюсь, что вернется Логвиненко, через 20 дней приступит к тренировкам Ибраими, у которого перелом. И тогда у нас будет больше вариантов для ротации.

Отметим, что сам матч закончился победой "Астаны" (1:2). Решающий гол на 88-й минуте забил босниец Марин Аничич. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости