Свой воспитанник, игрок сборной и стабильные легионеры. Какие защитники из клубов КПЛ могли бы усилить "Кайрат"

Алибек Касым. Фото: ФК "Кызыл-Жар"©

"Кайрат" намерен решить проблему с центральным защитником приобретением камерунца Маки Баньяка из белградского "Партизана". Впрочем, пока данная информация не является официальной, поэтому корреспондент Vesti.kz предположил, кто из защитников, выступающих в клубах OLIMPBET-чемпионата Казахстана, мог бы усилить состав алматинцев.

Темирлан Ерланов ("Ордабасы")

27-летний центральный защитник "Ордабасы" и сборной Казахстана продолжает прогрессировать и демонстрирует неплохой уровень. Он имеет прекрасные физические данные и обладает необходимым для игрока обороны набором навыков. Ерланов полезен при исполнении своих прямых функций и, имея хорошие физические данные, показывает эффективность в атаке.

Такой футболист, безусловно, усилил бы "Кайрат". Вопрос в том, насколько реально будет переманить его?

Алибек Касым ("Кызыл-Жар")

Воспитанник "Кайрата" в текущем сезоне стал одним из самых заметных центральных защитников в Казахстане. Игрок "Кызыл-Жара" уже успел забить пять мячей, в том числе и в ворота алматинцев, что лишило их двух очков.

Касым, наверное, наиболее прогрессирующий игрок на своей позиции среди казахстанцев. В этом году 23-летний игрок дебютировал в составе сборной и однозначно, если не снизит свой уровень, окажется в большом клубе. Поговаривали об интересе "Астаны" к нему. В связи с этим "Кайрату" не лишним было бы напомнить о себе и обратить внимание на собственного воспитанника. Это принесло бы пользу не только с точки зрения игровой составляющей, но и на деле продемонстрировало бы приверженность алматинцев идеям воспитания своей молодежи.

Тарас Бондаренко ("Каспий")

Украинский защитник с 2020 года выступает в Казахстане. В прошлом сезоне он начинал в составе "Каспия", но затем перешел в "Окжетпес". После вылета кокшетаусцев из высшего дивизиона Бондаренко вернулся в актауский клуб.

Его отличают высокая работоспособность и стабильность, благодаря чему этот футболист приносит много пользы. Возможно, Бондаренко способен выйти на новый уровень, но уже в клубе с большими амбициями вроде "Кайрата". Пока на счету 28-летнего защитника, помимо Казахстана, выступления в первой лиге чемпионата Украины и в Суперлиге чемпионата Сербии.

Фэйт Обилор ("Тараз")

Было бы неудивительно, если бы нигерийский защитник "Тараза" в летнее трансферное оказался бы в другом, более статусном казахстанском клубе.

Обилор обладает хорошими физическими данными, а также первым пасом, и может быть полезным в атаке, что немаловажно в игре современного центрального защитника. 

Сейчас "Тараз" пребывает в черной полосе, и этот фактор, возможно, дополнительно стимулировал бы нигерийца на уход в большой клуб.

По нашему мнению, Обилор явно не слабее некоторых центральных защитников "Кайрата" и был бы не лишним в алматинском коллективе.

Напомним, второй регистрационный трансферный период в чемпионате Казахстана начнется 1 июля и завершится 29 июля.

Сейчас "Кайрат" занимает третье место с отставанием на пять очков от лидирующего "Тобола". С турнирной таблицей можно ознакомиться здесь.

Фото: ФК "Ордабасы"© (1), ФК "Кызыл-Жар"й (2), ФК "Каспий"© (3), ФК "Тараз"© (4)

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!