Суперкубок Казахстана: Будет ли "Кайрат" бит своим же оружием?

Автор:
Гоу поздравляет Деспотовича с дублем в ворота "Астаны". Фото с сайта ФК "Кайрат"
Футбольный сезон откроется 8 марта матчем за Суперкубок Казахстана с участием "Астаны" и "Кайрата". Встречи этих команд всегда носили упорный характер, надеемся, не станет исключением и предстоящая. Корреспондент Vesti.kz предлагает читателям вспомнить, как они между собой играли ранее.  

В свое время "Астана" имела ощутимое преимущество над "Кайратом" в личных встречах. Но с приходом на пост главного тренера Владимира Вайсса ситуация немного стала выправляться. 

В общей сложности команды провели 20 очных встреч: десять побед у "Астаны", четыре у "Кайрата" и шесть игр завершились вничью. Разница мячей 36-23 в пользу столичного клуба. При этом каждая из сторон имеет в своем активе по шесть "сухих" матчей. Самая же крупная победа принадлежит "Астане", разгромившей "Кайрат" со счетом 6:1 в рамках 16-го тура премьер-лиги-2011. 

Интересно, что астанчане дома играли хуже, чем на выезде. На поле "Астаны" было проведено 11 игр, в которых четыре победы одержали подопечные Станимира Стойлова при четырех ничьих и трех поражениях. 

В прошлом году "Астана" и "Кайрат" также открывали футбольный сезон матчем за Суперкубок Казахстана. Тогда основное время завершилось вничью 0:0, а в серии пенальти более удачливыми оказались астанчане со счетом 3:2. 

Против своей команды смогут сыграть сразу несколько новых футболистов "Астаны": Марк Гурман и Джордже Деспотович. Примечательно, что с возвращением в Казахстан Гурман выступал только за два казахстанских клуба: "Астану" и "Кайрат". В общей сложности отыграл 146 игр.

Деспотович очень удачно влился в алматинскую команду в прошлом сезоне. Надо сказать, что и за "Жетысу" серб смотрелся прилично. В итоге перебрался в "Кайрат" и в девяти играх чемпионата забил восемь мячей. Однако в межсезонье алматинцы не сумели сохранить игрока, перебравшегося в стан принципиального соперника. И это при том, что кайратовцы имели серьезные проблемы в атакующей линии, а после его ухода в составе из ярко выраженных нападающих остался только ивуариец Жерар Гоу.

Причем с переездом Деспотовича в столицу на его позицию никого пока не приобрели. При этом сербский форвард успел свои бомбардирские навыки проявить в контрольных играх за "Астану". Будет любопытно узнать, сможет ли он огорчить "Кайрат" в предстоящем поединке.

Отметим, что в прошлом сезоне именно дубль Деспотовича помог "Кайрату" одержать волевую победу над "Астаной" в финале Кубка Казахстана. Сам матч завершился со счетом 2:1 на стадионе "Астана Арена".

Из других футболистов, переходивших из одной команды в другую, можно отметить Виталия Ли и Ненада Эрича. Ли в 2014 году играл за "Астану" на правах лимитчика. Правда, провел всего пять матчей, после чего вернулся в "Кайрат". Эрич сезон-2010 начинал в алматинском клубе, который завершил чемпионат на десятом месте. Однако сербский вратарь отыграл сезон настолько ярко, что в межсезонье перешел в "Астану", цвета которой защищает по сей день.

Добавим, что матч за Суперкубок Казахстана "Астана" - "Кайрат" пройдет 8 марта на стадионе "Астана Арена". Начало - в 15:00.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии