Смаков в "Ордабасы"? 50 на 50 - Бахтияр Байсеитов

Автор:
Фото с сайта ФК "Ордабасы"
30 января "Ордабасы" завершил первые заграничные сборы в Турции. Их итоги Vesti.kz подвел главный тренер команды Бахтияр Байсеитов.

"На сборах плодотворно потрудились, весь намеченный план работы выполнили. Правда, три игры из четырех контрольных проиграли. В них просматривали всех игроков, пробовали их на разных позициях. Словом, находились в поиске своей лучшей игры", - сказал Байсеитов. 

- Понятно, что результаты в спаррингах играют второстепенную роль. Но все же от македонцев потерпели крупное поражение. Это была худшая игра "Ордабасы" в Турции?

- Знаете, когда футболистов просишь сыграть проще и тем самым показать свои лучшие качества, они все равно выходят на поле скованными, на мандраже, привозят пенальти. Это уже вопрос психологии. Пока входили в игру, "Шкендия" нам два гола забила. На второй тайм выпустили совершенно другой состав, старались догнать соперника, а тут еще судьи чудили. Не знаю, что за арбитры в Турции, но их квалификация оставляет желать лучшего. Возьмем матч с "Викторией", которой проиграли 0:1. Забиваем гол (Касалица), а рефери его не засчитывает. Спрашиваю, а где вы увидели положение "вне игры", если наш игрок (Кайкибасов) с лицевой линии прострелил вдоль ворот. А он в ответ: "Я сказал, я хозяин". Хотя в этот момент я стоял возле углового флажка и никакого офсайда не увидел. Ну, ладно. Все же это был спаррринг. 

- Вот вы затронули психологический фактор. Не думали взять в команду штатного психолога?

- Зачем? Я сам психолог. Знаю как с ребятами разговаривать, как их настроить на игру. Хотя где-то с помощниками мы будем расходиться во мнениях. Вот был момент в прошедшем чемпионате. Дома проиграли "Астане" 2:3 (25-й тур - Прим. авт.). До игры чувствовал, что к ней готов только один вратарь. Однако спросил у тренера вратарей, кто готов? Говорит, что вот этот. Интересуюсь мнением остальных помощников, они называют другую кандидатуру. В общем выпускаю того, кого посоветовали. В итоге, проиграли. Пропустил с 25 метров, а в последнем голе вообще из ворот не вышел. То есть психологически оказался к матчу не готов. В связи с этим у меня есть свой подход к игрокам, с каждым из них порой беседую по 20-30 минут, объясняю как лучше сыграть в том или ином эпизоде.     

- В результате в межсезонье этот вратарь покинул вашу команду.

- Сейчас он вроде с "Кайратом".

- Тем временем в вашей команде находится Стас Покатилов.

- Он у нас в команде, но с ним контракт не подписан. Время покажет.

- До отъезда на УТС в Турцию вы говорили, что определитесь по будущему некоторых футболистов. Приняли по ним окончательное решение?

- Определился на 30 процентов. На следующем сборе уже будет многое решится.

- Смаков будет в "Ордабасы"?

- У него есть желание играть за команду Байсеитова. Мы с ним общий язык находим. Он порядочный парень, лидер на поле и вне его. Может объединить команду, плюс у него есть бойцовский дух, даже в непростых матчах никогда не сдается. Его появление у нас можно расценивать как 50 на 50. 

- Команду покинул Юнузович, хотя директор клуба Юрий Бондаренко отметил, что по нему также не все решено. Вы на него рассчитываете?

- Нет. Насильно мил не будешь. Нам нужны футболисты, желающие играть в нашей команде, как, например, Смаков. У Юнузовича было желание за нас выступать, но в последний момент у него что-то случилось. Однако ничего плохого о нем сказать не могу. Хороший парень, хороший нападающий. Заиграет за "Барселону", буду только рад.

- Сколько новичков еще могут появиться в "Ордабасы"?

- Думаю, четыре-пять. Ими будут и казахстанцы, и легионеры. Нужны игроки в среднюю линию и в нападение. 

Отметим, что "Ордабасы" первый заграничный сбор провел в Турции, где сыграл четыре спарринга. Южане одержали только одну победу над командой "Зира" (Азербайджан) 4:1, при этом проиграли "Виктории" (Берлин) 0:1, "Сиах Джамегану" (Иран), "Шкендия" (Македония) 1:4. Более подробно о трансферной политике казахстанского клуба можно узнать в этой ссылке

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии