"Ситуация патовая". Появились неожиданные подробности по главному тренеру "Кайрата"

©РИА Новости

В "Кайрате" пока не определились, кому точно доверить команду. Владелец алматинского клуба Кайрат Боранбаев находится в раздумьях. Об этом сообщает инсайдер Айдын Кожахмет.

"Ближайшие пару дней станут определяющими для алматинского клуба: Кайрату Боранбаеву предстоит решить: полностью довериться Курбану Бердыеву и отдать ему на откуп бразды правления или же, наоборот, совсем отказаться от консультаций маститого специалиста, идти своим путем и дальше.

Итак, диспозиция сейчас выглядит так: Бердыев предлагает на должность главного тренера Дмитрия Кириченко, о чем писал Володя Жарков несколько дней назад. Это реально так, за исключением того, что Кириченко прилетел в Алматы на переговоры. Это не так, россиянин сейчас и вовсе находится на отдыхе на одном из курортов, в Алматы его не было.

Причем Бердыев предлагает именно официально назначить своего ставленника главным тренером. Но Кайрату Советаевичу этот вариант не по душе, так как Кириченко - это вам не Семак какой-нибудь и не Карпин. То бишь не громкое имя и не фигура. Да, в прошлом прекрасный игрок, неплохо начавший карьеру в "Ростове" специалист, но за ним всегда маячила фигура Бердыева и всегда считалось, что Кириченко лишь доносчик его идей, а не самостоятельная боевая единица. Хотя зимой тот же "Актобе" его рассматривал как вполне себе самостоятельную личность.

Короче говоря, вариант с Кириченко нравится Бердыеву и не совсем подходит Боранбаеву. Сам патрон клуба уже открыто предлагает Бекиевичу самолично принять команду и ковать ее новую историю в группе Лиги конференций. Но аксакал тренерского цеха не спешит это делать. Он полагает, что ему больше подходит управление через легкое касание, а не полный нажим. Да вот только не каждый готов подписаться под такую структуру. Говорят, уход того же Кекера связан именно с этим. Мол, он открыто заявил - либо я сам решаю, либо пусть Бердыев тренирует.

Кстати, кандидатура Артема Гавриленко была не первой после ухода Кекера. По структурной иерархии его место должен был занять другой Кирилл - Морунов, возглавляющий команду первой лиги. Но тот вообще очень принципиальный молодой специалист и ни за что не пойдет в подчинение к кому-то. Был уже у него шанс войти в штаб Шпилевского еще до того, как в нем оказался Кекер. Но Морунов отказался. Даже поговаривают, что в жесткой форме с формулировкой вроде "Не пойду к тому, кого не уважаю".

В общем, ситуация сейчас патовая. Боранбаев пытался ее решить по-другому. И предложил искать нового тренера на столь ему полюбившемся немецком рынке. Но тут против оказался уже сам Курбан Бекиевич, резонно предположив, что его взгляды на игру могут не совпасть с бог его знает каким новым тренером. А если нет понимания, то как работать вместе? Тогда само пребывание Бердыева в роли консультанта становится бессмысленным.

В общем, Боранбаев взял несколько дней на раздумье. И от его решения будет зависеть многое. Если не все. Ведь полный карт-бланш Бердыеву фактически будет означать отход от своей генеральной линии - постоянный ввод в состав воспитанников академии клуба. Если Бекиевич согласится на то, чтобы ответственность лежала на нем, то вряд ли будет согласен с этой линией. И вообще может попытаться перестроить работу академии, отойдя от немецкой концепции развития. Готов ли "Кайрат" к таким метаморфозам?" - пишет источник.

Напомним, что сезон 2021 года "Кайрат" начинал под руководством Алексея Шпилевского, в июне его сменил Кирилл Кекер, который ушел в отставку после поражения от "Алашкерта" в квалификации Лиги Европы. Сейчас обязанности главного тренера временно исполняет Артем Гавриленко.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
4 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
7 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
8 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0