Щеткину поступали прямые угрозы, поэтому он отказался играть против "Астаны" - Уткульбаев

Юрий Уткульбаев. Фото пресс-службы "Актобе"
Главный тренер "Актобе" Юрий Уткульбаев подвел итоги матча 27-го тура казахстанской премьер-лиги с "Астаной". 

Встреча завершилась победой столичного клуба (1:2). Решающий гол на 88-й минуте забил боснийский защитник "Астаны" Марин Аничич. 

- Хочется сказать спасибо ребятам за тот футбол, который  они показали, за самоотдачу. Были близки к положительному результату, но опыт соперника склонил чашу весов в их сторону. Мы не смогли продержаться до конца, хотя имели еще моменты, но это футбол, кто опытнее и забивает, тот и выигрывает, - сказал Уткульбаев, которого цитирует официальный сайт "Астаны". 

- По правилам Fair Play перед матчем и после него тренеры обмениваются рукопожатиями. Вы же не пожали руку Станимиру Стойлову, в чем причина?
- Рукопожатие - это когда ты с открытыми намерениями жмешь руку человеку, понимая, что он тебе ничего плохого не сделал. Со Стойловым я это сделать не смог. Суть в том, что определенные личности всеми силами добились того, что Щеткин отказался играть против "Астаны". Причем, как мне сказали, были прямые угрозы в адрес игрока. Хотел бы сказать, что раз чемпион страны, участник групповых стадий еврокубков пытается ослабить нас таким образом, то мы на правильном пути.

- Не думаете, что сегодня опоздали с заменами?
- Болельщик - такой человек, который с самого начала матча требовал от меня замен. Но нужно понимать, что у нас есть лимит на легионеров. Не стало у нас Щеткина, пришлось ставить Жалмукана на его позицию. Мы забили в том составе, в котором начинали, поэтому что-то менять просто ради того, чтобы поменять, смысла не было.

- Можно сказать, что "Актобе" проиграл только из-за отсутствия Алексея Щеткина?
- Думаю, что нет. Мы могли не проиграть и в этой встрече. Но не думаю, что кто-то будет спорить, что был бы Щеткин, мы бы выглядели сильнее. А так мы узнали, что Алексей не будет играть, лишь сегодня утром.

- Вопрос о судействе. С трибуны оно показалось предвзятым.
- Мне тяжело видеть со скамейки, но было ощущение, что судья симпатизировал не нам. Но это преследует нас весь сезон. Мы клуб, который играет сам по себе, не включая дополнительные рычаги.

- Как Вы оцениваете игру Бобира Давлатова?
- Я доволен. Он молодой парень, может, где-то не хватает силовых качеств, но у него светлая голова. Сегодня мог забить, я вообще всеми ребятами доволен, так как у нас их не так много, мы работаем и растем.

- Ваши соперники по борьбе за четверку часто проигрывают в последнее время. Как оцените ваши шансы на зону еврокубков?
- Я особо не слежу за соперниками, мы готовимся к каждому матчу, работаем и бьемся за каждую игру. 

Ранее исход матча прокомментировал главный тренер "Астаны" Станимир Стойлов. На пресс-конференции он рассказал о препятствиях, которые руководство "Актобе" создало для его команды. По мнению Стойлова, гендиректор Васильев и тренер Уткульбаев не должны работать в казахстанском футболе. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости