Это самые лучшие сборы за все время, что я работаю в "Кайрате" - Владимир Вайсс

Главный тренер "Кайрата" Владимир Вайсс рассказал официальному сайту алматинской команды о ходе учебно-тренировочного сбора в ОАЭ, а также прокомментировал исход стартовых товарищеских матчей.

- Владимир Владимирович, как проходит второй УТС?
- У нас хороший сбор: прекрасные условия, отличные поля, гостиница, питание, погода великолепная. Самые лучшие сборы за все время, что я работаю в "Кайрате".

- На этом сборе "Кайрат" провел два товарищеских матча. Как они сложились для команды?
- Да, у нас были хорошие соперники - "Крылья Советов", которые ведут борьбу за выход в премьер-лигу, и "Краснодар", уже, можно сказать, являющийся командой европейского уровня. Первую игру провели на великолепном стадионе. Конечно, сначала сделали ошибки, потому что играли не в оптимальном составе. Не хватало Исламхана, не хватало Исаэла в атаке. Много шансов не реализовали. Были в этой игре и хорошие моменты, были и ошибки. Во втором матче мы прекрасно показали себя. Была хорошая игра, и мы заслужили победу над "Краснодаром", но, к сожалению, в концовке, после удаления Михаила Бакаева, остались в меньшинстве, и соперник забил гол. Но это не так важно, как уровень игры, который мы продемонстрировали. После игры Кононов (главный тренер ФК "Краснодар" - Прим. авт.) сказал, что мы заслужили победу, потому что в этом матче были лучше, и я с ним согласен. Мы здорово играли в атаке, создали много моментов, хотя реализовали только пенальти, и над этим еще нужно поработать. Еще предстоит игра с чемпионом Кореи. Это будет тяжелый матч, потому что "Чонбук Моторс" играет на высоких скоростях. Это команда очень хорошего качества, на этом сборе она обыграла "Краснодар". В целом великолепный сбор, пока его можно оценивать только позитивно.

- Сравните, как изменилась команда по сравнению с прошлым годом, когда мы также встречались с "Краснодаром".
- Это было начало моего второго года в команде. В то время команда еще не была так укомплектована. Мы играли в совсем другом составе и в течение года усилились Исаэлем, Гоу, Плиевым, Бакаевым - игроками стартового состава. Сравнивать ту команду с сегодняшней почти невозможно. Но, с другой стороны, с прошлого года ушли шесть игроков основы, вместо которых пришли молодые футболисты, которые должны еще многому учиться. Стартовый состав на будущий сезон у меня в голове есть, а что касается скамейки запасных, то там еще имеются вопросы, касающиеся усиления команды. У нас пока один новичок - молодой Моро, который тоже пока только начинает карьеру. Мы играем почти тем же составом, который играл в финале Кубка Казахстана. Работаем с тем, что есть. Ребята стараются великолепно, нет претензий к тренировочному процессу, но только время покажет, достаточно ли этого на те цели, которые у нас есть.

- Как проявляют себя молодые игроки?
- Вернулся Калинин из аренды в "Кайсаре", где он провел хороший сезон. После травмы вернулся Кукеев, у которого еще много работы, так как практически год он не играл. Вернулся и Момо Сисей после тяжелой травмы. Также у нас на сборах есть молодые игроки, среди которых выделяется Тимур Рудосельский. Он пытается попасть в стартовый состав, как за счет "лимита", так и за счет большого прыжка в карьере, который он сделал за год работы, потому что он любит футбол. Можно сказать, что он уже профессионал. Это парень, который хорошо учится и в жизни ведет себя так, как надо, поэтому у него все впереди. Тимур может играть как центрального защитника, так и на позиции правого защитника, также я пробовал его на позиции "опорника". Это хорошо в его возрасте, ведь он еще два года может играть, как "лимитчик". От этого будет польза как ему самому, так и "Кайрату".

Напомним, что встречи с "Крыльями Советов" и "Краснодаром" для "Кайрата" завершились с одинаковым счетом 2:2.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!