Рано покорять Европу. Почему "казахским Месси" интересуются "Кайрат" и "Астана"

Автор:
Фото с сайта КФФ

В феврале текущего года Еркебулан Сейдахмет подписал долгосрочный контракт с "Уфой". За это время он сыграл за основную команду три неполных матча. Суммарно он не наиграл и 90 минут. Да, была травма, из-за которой он пропустил четыре месяца. Однако прошло уже немало времени, а "Уфа" до сих пор не выпускает его на поле. Игровую практику Сейдахмет получает в национальной сборной. Там, куда он должен приезжать, будучи стопроцентно готовым.

Почему "казахским Месси" интересуются "Кайрат" и "Астана" - в материале корреспондента Vesti.kz.

Бесспорно, паренек талантливый, только на одном таком таланте далеко не уехать. Понятно, что клуб из столицы Башкирии подписывал с ним соглашение в надежде выгодно перепродать, дав возможность Еркебулану набраться опыта и "обрасти мясом". Очень часто у "Уфы" это получается. Примеры с Александром Зинченко, уехавшим в "Ман Сити", и Иваном Обляковым, в качестве игрока ЦСКА, обыгравшего мадридский "Реал", перед глазами. Только эти двое проявлять себя в "Уфе" начали как раз примерно в нынешнем возрасте Сейдахмета. И со стороны это выглядит так, словно клуб казахстанского футболиста уже не сильно верит в него и, наверное, не прочь расстаться. "Уфа" борется за выживание, и ей сейчас совсем не до Еркоша. В такой ситуации рассчитывать на приглашение из другого зарубежного клуба не приходится. Еркебулан всего лишь перспективный футболист, который по большому счету еще ничего не показал и толком нигде не поиграл.

Конечно, в "Уфе" часто заявляют, что верят в Сейдахмета и тот скоро вот-вот заиграет. Только ведь время идет, а без практики Еркебулан может быстро слиться с серой массой. Другим талантливым футболистам экс-главный тренер Сергей Томаров периодически давал игровое время. К примеру, защитнику Игорю Дивееву, у которого опыта игры на профессиональном уровне гораздо меньше.
Как показали октябрьские матчи в Лиге наций, форму нападающий "Уфы" потихоньку набрал и наверняка заслуживает того, чтобы в своем клубе хотя бы выходить на замену. Да, есть один существенный минус не в пользу Еркоша: он - легионер. В условиях борьбы за выживание "Уфа" вскоре может предпочесть подписать вместо него другого, но опытного иностранца.

Периодически всплывающая информация об интересе "Кайрата" и "Астаны" к Сейдахмету на самом деле имеет полные основания. Оба топовых отечественных клуба давно следят за развитием событий, и как только появится возможность, тут же попытаются переманить его к себе. В Казахстане у Еркебулана появится возможность регулярно выходить на поле и прогрессировать, практически не имея психологического давления. В этих командах его будет кому опекать. В "Астане", к примеру, выступает близкий друг Еркоша - Бактиер Зайнутдинов, который все уверенней себя чувствует в майке столичной команды. В начале октября он забил важный гол в ворота французского "Ренна", затем огорчил сборную Латвии, а в минувшие выходные отличился в поединке против "Кайрата". 

Кстати, о самом Зайнутдинове. Именно он на сегодняшний день главный талант казахстанского футбола. В этом году ярко дебютировал в национальной сборной, забил три мяча, при этом редко выходя в стартовом составе. Приплюсуйте сюда умение играть на трех-четырех позициях, что резко увеличивает его шансы заиграть практически в любой команде. Бактиер не любит внимание к себе и практически не дает интервью. Именно таким должен быть молодой футболист, которому еще есть что доказывать.

Продолжая речь о Сейдахмете и "Астане", что, в общем-то, выглядит довольно неплохим вариантом для продолжения карьеры. Первое время ему будет непросто в этой команде. Просто так свое место легионеры не отдадут, будь ты даже трижды "казахским Месси", а потому Еркебулану надо просто пахать и ждать своего шанса.

Но есть и существенный минус от вероятного перехода в "Астану" - его могут отдать в аренду, чтобы Сейдахмет набирался опыта. Скажем, в "Тоболе", где успели поиграть многие футболисты столичной команды.

Если же выбирать "Кайрат", то здесь еще свеж в памяти пример с Бауыржаном Исламханом. Про него тоже очень много говорили и писали в СМИ, как только тот ярко дебютировал на профессиональном уровне. Уезжал в российскую "Кубань", где по разным причинам не заиграл. Транзитом через "Астану" оказался в "Кайрате". Что нужно южному пареньку, чтобы начать вновь играть в футбол? Правильно - хорошие условия, внимание тренеров и любовь болельщиков. Бауыржан заиграл новыми красками и дослужился до звания капитана команды. Подобный сценарий вполне может ожидать и в случае с Сейдахметом. Без игровой практики и еврокубкового опыта он абсолютно не нужен заграничным клубам. Там всегда смотрят на то, где и как играл футболист в предыдущей команде.

Немаловажным фактором абсолютно для любого футболиста являются и финансовые условия. "Уфа" наверняка не предлагала Еркошу каких-то заоблачных сумм, а человеку ведь хочется зарабатывать хорошие деньги. Обвинять его в этом, конечно, не стоит. Даже в 18 лет профессиональный спортсмен должен думать о будущем и о создании хороших условий для своей семьи. "Астана" и "Кайрат", понятное дело, будут конкурировать друг с другом и в сумме заработной платы.

Пока у "Кайрата" больше шансов подписать талантливого нападающего, ведь они в отличие от "Астаны" уже готовы вложить в него серьезную сумму. Ставка в будущем сезоне скорее всего будет сделана на казахстанских футболистов, из-за чего руководство алматинцев постарается избавиться от ряда легионеров в предстоящее межсезонье. Подписывая Сейдахмета за такую большую сумму, "Кайрат" надеется через пару-тройку лет отбить ее возможной перепродажей. И попасть на "карандаш" хорошим европейским клубам Еркошу вполне реально и из Казахстана. Что касается "Уфы", то они хоть и немного, но уже заработают на этом трансфере.

Выберет "казахский Месси" "Кайрат" или же "Астану" - дело его. Возможно, он решит остаться в "Уфе", чтобы доказать свою состоятельность. Только вот время идет, а определяться с будущим нужно уже сейчас.

В материале использованы фото с сайтов ФК "Уфа", КФФ и KazFootball.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии