Принципиальный матч лидеров и четыре претендента на вылет. Обзор 32-го тура КПЛ

Автор:
Фото с сайта ФК "Астана"
По итогам 32-го тура чемпионата Казахстана по футболу определился первый неудачник сезона, коим стал отправившийся на понижение в классе "Акжайык". В то же время в нижней части таблицы сохранилась высокая плотность, вследствие чего еще одна из четырех команд ("Атырау", "Шахтер", "Иртыш", "Кызыл-Жар СК") рискует проследовать по пути уральского клуба, а другая сыграть в стыковых матчах, передает корреспондент Vesti.kz.

Принципиальный же поединок тура прошел в столице Казахстана, где соперничали чемпион и вице-чемпион. Надо сказать, что  футболисты "Астаны" и "Кайрата" не подкачали, выдав остроатакующий футбол. Выиграть могли как одни, так и другие. Но в этот день более удачливыми оказались северяне, забившие на один мяч больше (3:2).

Откровенно говоря, кайратовцы не заслуживали поражения, но поплатились за невынужденные ошибки в обороне. Хотя играй с таким настроем в предыдущих матчах, южане до последнего боролись бы за чемпионство, а сейчас в их пассиве три поражения подряд, тогда как их безвыигрышная серия растянулась до пяти туров. В следующем матче им представится последний шанс ее прервать.

"Акжайык" проиграл важный поединок сезона, пропустив в гостях два безответных мяча от "Иртыша", после чего потерял последнюю возможность покинуть подвал таблицы и зацепиться за прописку в премьер-лиге. Впрочем, в своих бедах уральцы сами виноваты, после гостевой победы над "Кайратом" в 25-м туре они потерпели шесть поражений при одной ничьей. Между тем павлодарцы набрали 35 очков и расположились на десятой позиции. Теперь для них все решится в выездном матче следующего тура с "Астаной".

"Атырау", благодаря выигрышу на своем поле над "Актобе" (3:1), поднялся с девятой строчки на восьмую, однако от зоны вылета их отделяет всего одно очко. Это значит, что в заключительном туре "нефтяникам" необходимо добиваться приемлемого результата с "Ордабасы" в Шымкенте, задача не из легких, но вполне выполнимая. Актюбинцы в свою очередь с четвертой ступеньки опустились на пятую, и отныне не все от них зависит в борьбе за попадание в еврокубковую зону. Для них желательно, чтобы тот же "Ордабасы" потерпел неудачу в 33-м туре.  

Шымкентцы, как известно, нанесли поражение "Кызыл-Жар СК" (2:1), причем решающий мяч на выезде забили на третьей компенсированной минуте. Этой победой подопечные Кахабера Цхададзе сделали серьезную заявку завершить чемпионат в четверке и при определенных обстоятельствах квалифицироваться в еврокубки. Тем временем поражение отбросило петропавловцев с восьмого места на 11-е, в следующем туре им необходимо не только выиграть у "Тобола" в Костанае, но и надеяться на осечку конкурентов, которым уступают по дополнительным показателям.  

Кстати, "Тобол" был бит в гостях "Шахтером" (1:2). Неудачу костанайцев можно объяснить их немотивированностью из-за досрочно завоеванных бронзовых медалей. Другое дело - карагандинцы, отчаянно борющиеся за выживание. Данная победа помогла им взобраться на девятое место и повысить командный дух перед решающим матчем с "Кайратом" 11 ноября. Команде Николая Костова нельзя уступать в Алматы.

"Кайсар", буквально недавно обезопасивший себя от участия в переходных играх, после победы над "Жетысу" (1:0) закрепился на шестой позиции и всего до одного пункта сократил отставание от четвертого места, то есть может случиться и так, что кызылординцы по итогам сезона заполучат путевку в еврокубки. Для этого им потребуется в следующей гостевой игре победить "Актобе" и ждать осечки "Ордабасы". Ну и еще "Кайрат" должен уступить "Атырау" в финале Кубка страны. 

Как видим, в следующем туре определится второй неудачник сезона, а также участник переходных игр с "Кыраном", финишировавшим на третьем месте в первой лиге. "Стыки" будут состоять из двух матчей, которые пройдут 16 и 20 ноября. 

В 33-м туре (11 ноября) сыграют "Астана" - "Иртыш", "Кайрат" - "Шахтер", "Тобол" - "Кызыл-Жар СК", "Ордабасы" - "Атырау", "Актобе" - "Кайсар", "Жетысу" - "Акжайык". Турнирное положение команд приведено здесь.   

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!