Превью к центральному матчу шестого тура премьер-лиги

Фото с сайта ФК "Астана"
Очередная игра "Астаны" в чемпионате Казахстана с "Актобе", несомненно, превратится в большой футбольный праздник не только для поклонников этих команд, но и для всей футбольной общественности страны, сообщает пресс-служба столичной команды.

А иначе и быть не может. Каждая игра этих команд, где бы ни проводилась - в Астане или Актобе, превращается в настоящее пиршество для футбольных гурманов.
 
Любой из прошедших матчей превращался в хорошее футбольное сражение, о котором еще долго вспоминают болельщики. Например, первая игра "Локомотива" в Астане, когда уступили 0:2 при полных трибунах стадиона им. Х. Мунайтпасова. А затем осенняя виктория астанчан в Актобе, у хозяев поля, которые рвались к очередному чемпионскому титулу.
 
2010 и 2011 годы для "Астаны" были вполне удачными в противостояниях с "Актобе". Хотя все начиналось с домашнего поражения весной 2010 года - 0:1. А затем столичная команда выдала беспроигрышную серию в играх с "Актобе" в 8 матчей. При этом, начав с победы на поле соперника 2:1, тем самым, взяв реванш за домашнее поражение. А в играх 2-го этапа были зафиксированы две ничьих.
 
Также в двух матчах между "Астаной" и "Актобе" были зафиксированы ничейные результаты в 2011 году, и обе эти игры прошли в Актобе. А в домашних матчах столичная команда выигрывала 1:0 и 3:2. Столичные болельщики наверняка запомнили осеннюю встречу, когда хет-трик Игоря Бугаева позволил астанчанам выиграть. И ведь дважды в том матче астанчане находись в роли отыгрывающейся команды, а в итоге одержали победу 3:2.
 
В прошлом году актюбинцы сумели прервать печальную для себя серию без побед в матчах с "Астаной", выиграв, на своем поле 2:1. А в первом круге, на своем поле астанчане выиграли со счетом 1:0.
 
Таким образом, соперники провели между собой 14 матчей в рамках чемпионата и Кубка Казахстана. Небольшое преимущество на стороне столичной команды +6=4-4. Разница мячей 15-14. В Астане команды провели между собой 7 матчей. В четырех успех сопутствовал столичной команде, в одном матче была зафиксирована ничья, и в двух успех сопутствовал гостям.
 
Лучшими бомбардирами в составе "Астаны", в этих матчах являются Игорь Бугаев и Сергей Остапенко. Первый забил четыре мяча в ворота "Актобе", а второй к трем голам добавил одну результативную передачу. Так что можно смело констатировать, что в составе "Астаны" есть специалист по актюбинской команде.
 
Ключи к воротам соперников ранее уже подбирали Танат Нусербаев (2 гола и передача) и Кайрат Нурдаулетов (1+1). А Фокси Кетевоама и Марат Шахметов голевыми передачами помогали своим партнерам забивать в ворота "Актобе".
 
А лучший бомбардир "Актобе" в играх с астанчанами Мурат Тлешев, на счету которого пять забитых мячей, сейчас уже не играет в команде. Но по-прежнему в строю Эмиль Кенжисариев и Марат Хайруллин по два раза поражавшие ворота астанчан. Из состава "Актобе", образца 2013 года отметились в играх с "Астаной" также Александр Гейнрих забитым мячом, а Марат Бикмаев и Тимур Кападзе результативными передачами. 
 
Тренерское противостояние Беранек - Никитенко насчитывает четыре матча, прошедшие в прошлом году, когда Владимир Андреевич возглавлял "Кайсар". Два матча прошли в премьер-лиге Казахстана и две встречи в розыгрыше кубка страны. Преимущество в две победы имеет чешский специалист - 3 победы и одно поражение. Разность мячей также достаточно красноречива - 8-2.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!