Если потеряем "Алтай", это будет минусом для федерации - Куралбек Ордабаев

Автор:
Фото со страницы ФК "Алтай" ВКонтакте

Известный ветеран отечественного футбола Куралбек Ордабаев считает, что Федерация футбола Казахстана не должна допустить расформирования ФК "Алтай". Вот что он рассказал корреспонденту Vesti.kz.

- Первый звонок прозвучал, когда "Алтай" отказался от участия в Кубке Казахстана. Хотя, если не ошибаюсь, команда проводила сборы в Шымкенте и могла там же провести игру с "Кыраном" за Кубок. Надо было только этот вопрос решить. Видимо, в клубе существует какая-то несогласованность между руководителями, отсюда много непонятного. С другой стороны, в данную ситуацию должна была вмешаться Федерация футбола Казахстана и при необходимости встретиться с болельщиками, акимом области. То есть обязана помочь сохранить команду в регионе. Любыми путями. Если прекратит существование "Алтай", это будет минусом как для местного акимата, так и для ФФК. Нужно глубже смотреть на проблему, почему она образовалась, - сказал Ордабаев.   

- Пользуясь случаем, хотелось бы узнать Ваше мнение об играх сборной Казахстана с Кипром и Арменией, а также по стартовавшему чемпионату?

- Я говорил и продолжаю говорить, что стоило позволить Талгату Байсуфинову доработать до конца отборочного цикла. А уже потом необходимо было принимать решение по тренерскому составу. Это первое. Второе. Игра, показанная национальной командой на Кипре и в Армении, полностью отображает уровень казахстанского чемпионата. Конечно, хотелось бы, чтобы наши футболисты начали прогрессировать. Иначе создается впечатление, что все игроки, не считая представителей "Астаны" и "Кайрата", успокоились, не хотят расти. Получается, что им просто так платят зарплату, не спрашивая за результат. Это неправильно. 

Что касается чемпионата, то сейчас рановато делать какие-то выводы. Сыграно всего три тура, хотя тот же "Кайрат" дважды потерял очки. Без фарта в футболе никуда. При этом не будем забывать, на каких полях приходится играть командам. Трудно назвать футбольными полями "паласы" в Таразе, Кызылорде, Затобольске. Я не против искусственных газонов, но они же не соответствуют всем требованиям ФИФА. Только Центральный стадион Алматы имеет отличное по качеству натуральное поле. Благо, что в Астане начались ремонтные работы по замене газона. А сколько до этого нехорошего писалось и говорилось о "синтетике" "Астаны Арены". Многие тренеры и футболисты постоянно жаловались и жалуются на плохое качество казахстанских полей. Вот и выходит, что на сегодняшний день у нас две проблемы - отсутствие нормальных полей и должного уровня у казахстанских игроков. Говорим, что футбол в стране развивается, а сборная показывает противоположные результаты. Остается надеяться, что дело сдвинется с мертвой точки. Во всяком случае ожидаю, что нынешний чемпионат Казахстана по футболу будет поинтереснее предыдущих.

Напомним, зимой "Алтай" был исключен из казахстанской премьер-лиги. Причиной такого решения Исполнительного комитета Федерации футбола Казахстана стали несоблюдения восточно-казахстанцами правил сертификации. В итоге место клуба из ВКО занял "Тараз". На днях из-за финансовых проблем команда отказалась от участия в розыгрыше Кубка Казахстана. В самом "Алтае" ситуацию пока никак не комментируют. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии