Понимаю, что это в финансовом плане отразится, но я возвращаюсь домой - Жангылышбай о "Шахтере"

Автор:
Тохтар Жангылышбай. Фото с сайта ФК "Астана"
Воспитанник карагандинской футбольной школы, член национальной сборной Казахстана Тохтар Жангылышбай рассказал о причинах возвращения в родной клуб, передает корреспондент Vesti.kz.

- Рад вернуться в родной клуб. Здесь всегда меня ждали, и когда поступило предложение вернуться, я обрадовался и, конечно, согласился, - рассказал Жангылышбай.

- Какие впечатления остались у тебя от "Астаны"?
- Это хороший клуб и я рад, что хоть и мало, но успел поучаствовать в этом году.  Играть пришлось мало, и это, конечно, задевало меня. Я решил перейти в более скромный клуб, чем "Астана", но зато у меня будет нормальная игровая практика.

- Твой уход из "Кайрата" был обусловлен отсутствием игрового времени? Почему ты назвал этот переход самой большой ошибкой?
- Нет, вопрос не в том, что не было времени, а причины в другом. Но лучше спросить об этом в "Кайрате".

- Чья была инициатива возвращения в "Шахтер"?
- Клуб вышел с предложением, я подумал и согласился. Понимаю, что это в финансовом плане отразится, но я возвращаюсь домой. В "Шахтере" будет больше игрового времени, а это важнее, ведь мне нужно развиваться.

- Об этом есть какая-то договоренность с администрацией клуба?
- Никто не гарантировал мне, что у меня в "Шахтере" будет уйма игрового времени и я буду выходить всегда в стартовом составе. Я буду своей работой доказывать и стараться, чтобы играть в каждом матче.

- Как восприняли твое возвращение в команде "Шахтера"?
- Ребята хорошо встретили, как будто мы и не расставались. Я был очень рад видеть всех друзей и тому, что мы опять все вместе.

- Этот год будет непростым также. Ты готов к трудностям?
- Конечно, готов и я считаю, что трудности для того и есть, чтобы их преодолевать. Я готов делать все, что в моих силах. В клубе сейчас достаточно много собирается карагандинцев. На первых сборах в Сатпаеве их было очень много. В таком городе как Караганда есть достаточно хороших местных игроков, которые на самом деле конкурентоспособные. При этом молодые игроки, которые играли в первой лиге, будут, я думаю, стараться использовать любой шанс, который выпадет, чтобы проявить все свои лучшие качества.
Тяжело было очень видеть "Шахтер" на последних позициях в турнирной таблице. Когда играл в "Кайрате", то следил за "Шахтером", наверное, больше, чем за команду, за которую играл и очень сильно был рад, когда узнал, что "Шахтер" остался в премьер-лиге. И теперь сам буду делать все, чтобы наша команда выигрывала, и такого ужаса, который происходил с нашей командой, больше не повторилось.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии