Подопечные Селюка, российское направление и уход воспитанников. Каким будет "Шахтер" в новом сезоне КПЛ

Фото: ФК "Шахтер"

В зимнее межсезонье "Шахтер" подвергся массовой перестройке на всех уровнях. Сменились руководители, тренерский штаб и состав. На подходе к старту сезона корреспондент Vesti.kz детализирует потери и приобретения двукратного чемпиона страны.

"Шахтер" со скандалом покинули люди, которые многие годы работали в клубе, и важные игроки, а именно воспитанники местной школы. Сейчас карагандинцы выглядят совершенно другой командой, курс на современное развитие, тактически привлекательный футбол и доверие к молодежи свернул в другую сторону. В Караганде неожиданно вспомнили о тренере Вячеславе Грозном и пригласили целый десант возрастных легионеров, в их числе многие клиенты известного на просторах СНГ агента Дмитрия Селюка.



Начнем с потерь. "Горняки" на удивление легко отпустили своих талантливых воспитанников, игроков молодежной сборной Казахстана - Дмитрия Бачека (близок к подписанию контракта с хорватским "Хайдуком") и Оралхана Омиртаева (пошел на повышение в "Тобол").

Также клуб не сумел продлить контракт с наиболее эффективным и ярким легионером прошлого сезона - Иваном Пешичем. Столь же значителен уход центрального полузащитника Доньета Шкодры - у косовара с бельгийским паспортом был действующий контракт, но внезапно он перебрался в "Жетысу".

Скорых, Чичулин, Тарасов, Лунин, Байтана, Шахметов образовали казахстанский блок игроков, которые также сменили клубную прописку. Грозный не нашел места в команде и для таких футболистов, как Артем Барановский, Лувага и Режиналдо.

Но, пожалуй, громче всего ударил по "Шахтеру" трансфер Игоря Шацкого в "Тобол". Местный воспитанник, вратарь национальной сборной и капитан ушел, хотя у "горняков" были все возможности сохранить его.

Таким образом, о симпатичной команде под руководством Николая Костова, которая была заточена под контроль мяча, можно забыть.

А вот трансферы на вход у "Шахтера" вызывают еще больше вопросов. Клуб решил максимально воспользоваться правилом отмены лимита для россиян и уже подписал Арсена Хубулова, Михаила Бакаева, Андрея Буйволова, Дмитрия Ятченко и Давида Юрченко.

На внутреннем рынке "Шахтер" забрал Асланбека Какимова (он странным образом сменил два клуба за межсезонье), Александра Кислицына, Абделя Ламанжа, Жереми Манзорро и Бауыржана Турысбека.

Серьезным образом повлиял на селекцию "Шахтера" и Дмитрий Селюк. Гидеон Баа (играл за молодежный состав "Кайрата"), Мухаммед Усман, Алия Абубакар и Седрик Куаджа разом высадились в карагандинском клубе и теперь попробуют реализовать свой недюжинный талант под присмотром Грозного.



Очевидно, что средний возраст "Шахтера" сильно повысился и коллектив выглядит уже не столь перспективно, как ранее. Возможно, клуб не устроили прежние результаты, но есть большие сомнения, что итоговое место и рисунок игры команды станут сильно лучше, чем раньше.

Исламхан в "Аль-Айне", четыре новичка в "Кайрате", два - в "Астане". Таблица всех трансферов КПЛ

Читайте самые интересные наши новости в Instagram. Подписывайтесь на @vestikzsport.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!