Побочный эффект сборной. Почему "Ордабасы" никогда не выигрывает после международного перерыва

В минувшем туре чемпионата Казахстана по футболу один из претендентов на медали "Ордабасы" потерпел поражение на родном стадионе от "Кайсара". Корреспондент Vesti.kz предполагает, чем может быть обусловлен такой результат.

В этом году КПЛ трижды уходила на перерыв из-за международных игр, в частности, проходили матчи квалификации Евро-2020. Тяжелее всего в такие периоды именно "Ордабасы". В команде Кахабера Цхададзе достаточно много игроков основного состава сборной Казахстана, которые, возможно, переживают эмоциональный и физический спад после европейских игр.

В марте у сборной были матчи с Шотландией и Россией, а после возобновления чемпионата "Ордабасы" не сумел выиграть у "Окжетпеса" (0:0), хотя в дальнейшем громил кокшетаусцев с легкостью (3:0, 4:0).

В июне сборная Казахстана сыграла против Бельгии и Сан-Марино, а дальше "Ордабасы" настигла неудача в чемпионате - ничья с "Жетысу" (1:1).

Наступил сентябрь, команда Михела Билека вновь провела две игры в цикле, а "Ордабасы" настигли очередные проблемы в премьер-лиге - теперь он и вовсе проиграл "Кайсару" (0:2).

Спасительный билет. Кто из футболистов КПЛ может сыграть на Евро-2020

Треть основы сборной представляли игроки "Ордабасы" - Дмитрий Непогодов, Сергей Малый, Темирлан Ерланов и Алексей Щеткин провели практически два полных матча с Кипром и Россией, в заявке также был Тимур Досмагамбетов. За исключением Щеткина, пропустившего игру с "Кайсаром", остальные сборники были задействованы в недавнем туре КПЛ. Примечательно, что Цхададзе заменил защитников Ерланова и Малого к 66-й минуте - наверняка это отголосок игр сборной.

Даже у "Астаны" и "Кайрата" не было такого количества основных сборников в матчах с "Шахтером" и "Жетысу". В европейской действительности две игры в неделю - это нормальный календарь, но, как видим, сборникам "Ордабасы" он дается тяжело.

В связи с этим любопытно, продолжится ли тенденция в октябре или Цхададзе наконец сможет прервать серию неудач своей команды после игр сборной. На данный момент "Ордабасы" с 49 очками идет четвертым в таблице.

"У нас талантливые ребята, но ...". Почему футболисты казахстанской "молодежки" не играют в КПЛ

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8