Победители "Барсы" и "Реала", экс-тренер клубов АПЛ и легенды "Спартака". Кто мог возглавить "Кайрат" вместо Шпилевского

Автор:
Коллаж: "Комсомольская правда"

Последние несколько недель главный тренер "Кайрата" Алексей Шпилевский находится под прессом футбольной общественности, которая предрекает ему скорейшую отставку. В СМИ всплывают различные фамилии тренеров, которые могли бы возглавить команду. Но 31-летний белорус продолжает работать в алматинском клубе и даже добыл победу над "Иртышом" в 11-м туре КПЛ.

Корреспондент Vesti.kz составил список тренеров, с которыми за последние несколько лет велись переговоры на предмет работы в Алматы.

ХАРРИ РЕДНАПП

Старейшина английского тренерского цеха и родной дядя знаменитого Фрэнка Лэмпарда мог возглавить "Кайрат" зимой 2015 года, после отставки Владимира Вайсса. Как раз у Реднаппа не клеились дела в Англии, и он даже рассматривал предложения из азиатских стран вроде Иордании и Узбекистана. Владелец клуба Кайрат Боранбаев во время одной из поездок в Англию разговаривал с Реднаппом.

В итоге выбор был сделан не в пользу экс-наставника таких клубов, как "Тоттенхэм", "Портсмут" и "Вест Хэм". Помимо него, рассматривались варианты и с другими зарубежными специалистами, в числе которых оказался россиянин Александр Бородюк, ставший победителем в этой гонке.

Видимо, в "Кайрате" посчитали, что футболистам будет проще работать именно с русскоязычным тренером, нежели с англичанином. Тем более что совместный горький опыт работы с тренером из Англии у команды уже был. Это провалившийся в "Кайрате" бывший наставник "Астон Виллы" Джон Грегори.

КУРБАН БЕРДЫЕВ

Не только в Алматы, но и во всей стране найдется немало людей, которые хотели бы, чтобы знаменитый в прошлом кайратовец вернулся в южную столицу. В интервью Бердыев не отрицает, что к нему обращались из Казахстана, однако сейчас он не готов покинуть Россию.

Как главный тренер Бердыев не раз побеждал в чемпионате соседней страны с "Рубином", завоевывал различные медали (еще и с "Ростовом"), Кубок и Суперкубок России. Самым громким еврокубковым успехом для уроженца Ашхабада считается знаменитая гостевая победа над "Барселоной" на "Ноу Камп" десять лет назад.

С тех пор Бердыева рассматривали в качестве реального кандидата на пост главного тренера московского "Спартака", "Зенита", сборной России, а с недавних времен и ЦСКА. Поэтому с возвращением в Казахстан Бердыеву пока лучше повременить. Да, ему уже 66, однако работать он планирует еще много лет и кто знает, возможно, когда-нибудь один из сильнейших тренеров России действительно возглавит "Кайрат". Тем более, что алматинский клуб всегда занимает особое место в его сердце.

ЛЕОНИД КУЧУК

59-летний белорус в качестве тренера неоднократно побеждал в чемпионате Молдовы, брал "бронзу" с московским "Локомотивом" и выводил в финал Кубка России краснодарскую "Кубань". В декабре 2015 года в ряде украинских и российских СМИ вышла информация о том, что Кучук является основным кандидатом на пост рулевого в "Кайрате". Однако, как было написано выше, выбор был сделан в пользу Бородюка, который продержался всего четыре игры.

ВИКТОР ГОНЧАРЕНКО

Еще один тренер, которому предпочли Бородюка в 2015-м. Белорус здорово работал в БАТЭ, "пошумел" с командой в Лиге чемпионов, а затем решил покинуть родную страну. Поработав в "Кубани" и "Урале", Гончаренко остался не у дел.

По данным авторитетного российского портала Sovsport.ru, будущий наставник ЦСКА рассматривался "Кайратом" в качестве одной из замен Вайсса. Не сложилось. Зато спустя всего несколько лет Гончаренко вместе с молодой порослью "армейцев" дважды поставил на колени "Реал" и уже вписал свое имя в историю европейского футбола.

АЛЕКСАНДР ХАЦКЕВИЧ

Известный минский и киевский динамовец, а ныне главный тренер практически родного клуба из Украины вместе с Гончаренко и Цхададзе рассматривался в качестве альтернативы для замены Бородюку в "Кайрате". Об этом в интервью рассказывал сам Боранбаев. Выбор тогда был сделан в пользу грузина.

Осенью минувшего года Хацкевич вместе с киевским "Динамо" приезжал в столицу Казахстана и одержал победу над "Астаной" в рамках Лиги Европы - 1:0. Буквально на днях прошла информация о том, что белорус может заменить Бердыева в "Рубине".

ОЛЕГ КОНОНОВ

Нынешний тренер московского "Спартака" и экс-наставник "Краснодара" в мае мог принять "Кайрат", как писал портал KazFootball.kz. На тот момент у Цхададзе дела в южной столице шли не лучшим образом и руководство клуба рассматривало различные варианты с новым рулевым. Вскоре Цхададзе был уволен, а вместо него команду принял малоизвестный тренер из Испании Карлос Феррер, ранее работавший с юношеской сборной Казахстана до 17 лет.

Сейчас у белоруса неплохо идут дела в "Спартаке". Несмотря на не самый удачный период работы в московском клубе, руководство доверяет Кононову и, скорее всего, он продолжит свою работу.

ВАЛЕРИЙ КАРПИН

Ныне главный тренер "Ростова" неплохо себя чувствует в российском чемпионате, хотя одно время у Карпина были определенные сложности с трудоустройством. Дошло даже до того, что ему пришлось пойти главным редактором на "Матч-ТВ" и вести переговоры c далеко не с самым топовым клубом из Казахстана - павлодарским "Иртышом".

В июне 2015 года знаменитый в прошлом футболист и тренер "Спартака" прилетал в Алматы, чтобы ознакомиться с инфраструктурой "Кайрата". На вопрос российских СМИ о том, было ли предложение от руководства клуба о возможной совместной работе, Карпин ответил отрицательно. Хотя со стороны смотрится это весьма странно. Обычно если специалиста пригласили в гости, чтобы показать инфраструктуру, то наверняка его держат в числе кандидатов на пост главного тренера.

В любом случае Карпин от этого не проиграл, а наоборот, даже оказался в выигрыше. Сейчас он востребован в России и кто знает - возможно, в ближайшем будущем он вновь окажется у руля топового московского клуба.

ВЛАДИМИР МУХАНОВ

До отставки Цхададзе в апреле 2017 года все тот же KazFootball.kz давал информацию о возможном назначении Муханова. На тот момент у россиянина неплохо шли дела в "Окжетпесе", а в сезоне-2016 синегорцы так вообще добились наивысшей для себя в истории пятой позиции в КПЛ.

Кандидатура Муханова более чем устраивала болельщиков "Кайрата". Еще бы, несколько чемпионских титулов с "Актобе", целый комплект медалей и различных кубков, плюс отличное знание казахстанского футбола - достоинства и регалии тренера можно было бы перечислять бесконечно. Однако Муханов так и не появился в "Кайрате", а сейчас и вовсе лечится, на время отойдя от тренерского ремесла.

РАШИД РАХИМОВ

Таджикско-российский тренер достаточно плодотворно поработал в московском "Локомотиве" и в клубах среднего уровня вроде "Амкара" и "Ахмата". Российские СМИ писали о контакте Рахимова с "Кайратом" летом 2017 года. Впрочем, это неудивительно, учитывая, что специалист является выходцем из Средней Азии и отлично знает наш менталитет. Однако этот вариант в итоге не сложился. Сейчас Рахимов неплохо справляется с клубом из Грозного и наверняка не жалеет о своем несостоявшемся отъезде в Казахстан.

ДМИТРИЙ АЛЕНИЧЕВ

Победитель Лиги чемпионов и Кубка УЕФА в качестве игрока "Порту" мог возглавить "Кайрат" тем же летом, что и Рахимов, Муханов и Кононов. Издание "Спорт-Экспресс" тогда написало об интересе алматинского клуба к одному из самых перспективных тренеров России.

На днях стало известно о том, что Аленичев покинет "Енисей", с которым экс-спартаковец не смог добиться признания в РПЛ. До клуба из Красноярска специалист работал в тульском "Арсенале" и родном "Спартаке".

ЮРИЙ ВЕРНИДУБ

Его называют одним из самых перспективных и модных тренеров СНГ. Несколько лет назад приняв аутсайдера чемпионата Украины - "Зарю" из Луганска, Вернидуб спустя время сделал из него постоянного участника Лиги Европы, неоднократно выводя в групповой этап.

Осенью 2017 года, после очередной неудачи в чемпионате, руководство "Кайрата" обратило внимание на украинского тренера. О предстоящих переговорах Вернидуба с алматинцами первым сообщил журналист Игорь Бурбас. Правда, спустя время телевизионщик сильно пожалел об этом и посредством все той же социальной сети извинился перед наставником "Зари".

Узнав о возможном контракте с "Кайратом", руководство украинского клуба запретило Вернидубу вести переговоры с командой из Казахстана. Таким вот образом Бурбас помешал "Кайрату" подписать соглашение с очень сильным специалистом.

СТАНИМИР СТОЙЛОВ

Самый успешный тренер в истории Казахстана дважды мог возглавить "Кайрат". В Алматы его звали еще в 2015 году, когда Стойлов уже успел себя зарекомендовать в КПЛ. Тогда болгарин решил не срываться из "Астаны" и остался в столице. Как показало время, не прогадал.

Четыре чемпионских титула, победы в Кубке и Суперкубке, выход в основную стадию Лиги чемпионов и плей-офф Лиги Европы - всего этого Стойлов мог добиться и в "Кайрате", учитывая, что тренер неоднократно говорил о значимости наличия хорошей инфраструктуры у клуба.

В Алматы с этим проблем не было, и когда экс-наставника "Астаны" в начале текущего года вновь позвали в "Кайрат", казалось, что шансы на его приход резко увеличатся, однако по личным причинам Стойлов решил не рисковать и остался без работы. С января болгарин продолжает отдыхать и наблюдает за КПЛ со стороны.

ВЛАДИМИР ВАЙСС

Любимец алматинских болельщиков вполне мог вернуться в "Кайрат", однако занят в сборной Грузии. В любом случае, его кандидатура не рассматривалась алматинцами в качестве основной в начале текущего года. Выбор был сделан в пользу юного Шпилевского.

Свежие примеры:

ВИКТОР СКРИПНИК

Как только в СМИ вышла новость о том, что украинский тренер с немецким образованием может возглавить "Кайрат", тут же болельщики выразили надежду, что Скрипнику удастся договориться с их клубом. На фоне Шпилевского бывший наставник "Вердера" смотрится эдаким мэтром тренерского цеха, хотя, по большому счету, все еще считается молодым и перспективным специалистом.

Поработав пару лет с основой практически родного "Вердера", Скрипник после уехал в Латвию, где выиграл дубль (чемпионство и Кубок) с "Ригой". Пока остается без работы и информацию о своем возможном назначении в "Кайрат" никак не комментировал. Вопрос остается открытым.

АНДРЕЙ ТИХОНОВ

Еще один тренер, которого недавно рассматривали в качестве кандидата. Осенью прошлого года Тихонов ушел из "Крыльев Советов". Как выяснилось, все дело в том, что после выхода в премьер-лигу руководство клуба не позволило усилиться в межсезонье. Как итог - ряд поражений и увольнение экс-футболиста столичной "Астаны" (на тот момент "Локомотива"). До "Крыльев" Тихонов довольно успешно поработал в "Енисее" и набирался опыта в тренерском штабе родного "Спартака", где он считается легендой.

Правда, шансы на то, что молодой тренер возглавит "Кайрат" в этом году, весьма невелики. У того же Скрипника есть преимущество - он работал в первой бундеслиге и отлично знает немецкий язык, что с недавних пор является преимуществом для трудоустройства в алматинском клубе.

Напомним, "Кайрат" в нынешнем сезоне КПЛ расположился лишь на шестом месте, значительно отставая от лидирующей тройки по потерянным очкам. Также клуб вылетел из розыгрыша Кубка Казахстана, действующим обладателем которого и является. 

Фото: "СЭ" (2, 4, 9, 10, 13), Sportbox.ru (15), Championat.ru (3), Football.ua (11, 14), 24smi.org (7), eurosport.ru (1), ФК "Астана" (12), "Актобе" (8), "Спартак" (6), "Динамо" Киев (5).

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
4 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
7 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
8 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Турнирная таблица "Чемпионат Англии 2023/24"

Участник И В Н П М О
1 Арсенал 34 24 5 5 82-26 77
2 Манчестер Сити 33 23 7 3 80-32 76
3 Ливерпуль 35 22 9 4 77-36 75
4 Астон Вилла 35 20 7 8 73-52 67
5 Тоттенхэм Хотспур 32 18 6 8 65-49 60
6 Манчестер Юнайтед 34 16 6 12 52-51 54
7 Ньюкасл Юнайтед 34 16 5 13 74-55 53
8 Вест Хэм Юнайтед 35 13 10 12 56-65 49
9 Челси 33 13 9 11 63-59 48
10 Вулверхэмптон Уондерерс 35 13 7 15 48-55 46
11 Борнмут 34 12 9 13 49-60 45
12 Брайтон энд Хов Альбион 33 11 11 11 52-54 44
13 Эвертон 35 12 8 15 37-48 44
14 Фулхэм 35 12 7 16 51-55 43
15 Кристал Пэлас 35 10 10 15 45-57 40
16 Брентфорд 35 9 8 18 52-60 35
17 Ноттингем Форест 34 7 9 18 42-60 30
18 Лутон Таун 35 6 7 22 48-77 25
19 Бернли 35 5 9 21 38-70 24
20 Шеффилд Юнайтед 35 3 7 25 34-97 16

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии