Победа "Астаны" и поражение лиги. Почему КПЛ застряла в прошлом

©ФК "Актобе"

Чемпионат Казахстана по футболу завершен, титул вернулся в "Астану", в "Актобе" снова будут еврокубки, а Уральск попрощался с высшим дивизионом. Корреспондент Vesti.kz рассуждает о прошедшем сезоне и нынешнем состоянии КПЛ, а также констатирует традиционные пробелы нашей лиги. 

Чемпионство "Астаны" не обходится без рефлексии со стороны болельщиков других клубов. Это естественно, а какие-то претензии даже обоснованы. Ведь странно, когда в заключительных турах сразу несколько соперников столичного клуба вдруг решили экспериментировать с составами. В то же время, а какое из чемпионств последних лет не вызывает вопросов? "Кайрат" в 2020-м провел весь сезон в домашних условиях, и это раздражало многих. К "Тоболу" в 2021-м были очень благосклонны арбитры. У нынешней "Астаны" в общественном восприятии будет такая же метка на золотом фоне. И даже если бы чемпионство взял "Актобе", их успех тоже был бы отнюдь не идеальным и прозрачным, ведь судейство в некоторых домашних матчах с участием команды Карповича выглядело крайне подозрительным.

В то же время титул "Астаны" потенциально чуть более выгоден для всей лиги с точки зрения еврокубков. Учитывая возвращение Григория Бабаяна, в клуб вернулись не только амбиции, но и настоящая организация, дисциплина на всех уровнях. Объективно, "Астана" более подготовлена к Лиге чемпионов, у них есть современный стадион, опытный тренер (знающий, что такое выход в групповой этап ЛЕ) и гарантированная возможность собрать квалифицированный состав. Тот же "Актобе" в плане инфраструктуры по-прежнему не соответствует своему имени, большой истории и самой активной торсиде в стране. Андрей Карпович пока опять же не сталкивался с еврокубками, как проходить сезон с тяжелой квалификацией ему еще не знакомо, поэтому старт с Лиги конференций представляется более своевременным и поступательным.

Но пока мы заглядываем в будущее, надо зафиксировать настоящее. Увы, чемпионская гонка за несколько туров до конца уже стала эфемерной и очень предсказуемой. В последнем туре футбольная атмосфера присутствовала лишь в Актобе, хотя и там порой эмоции выглядели слишком агрессивными и выходящими за пределы дозволенного. "Астана" свой титул взяла в условиях мрачной, немноголюдной и холодной атмосферы стадиона в Караганде. Впрочем, буднично и серо было практически на всех матчах.

За прошедший сезон нам вновь нечем похвастаться по части новых стадионов, манежей или баз. Зато на стадионе в Шымкенте прямо во время матча обрушилась крыша. В соседнем Туркестане на арене, которая была сдана в эксплуатацию лишь пару лет назад, уже были дикие проблемы с дренажом (в прошлом году), а также переносился матч из-за бури (особенности стадиона в том, что он не огражден по всему периметру и это создает сильный ветер даже в обычных погодных условиях). В Петропавловске обещали сыграть еврокубки на родном реконструированном стадионе, но в итоге все закончилось предсказуемым уходом на "Астану Арену". "Актобе", претендовавший на титул, несколько раз за сезон проводил короткие сборы на базе принципиального соперника - "Кайрата", что тоже показательно.

По этим причинам страдает и ТВ-картинка. Несколько лет назад мы были рады тому, что транслируются все матчи лиги в прямом эфире. Однако прошли годы, и просто трансляций уже недостаточно. Ощутимого прогресса в показе КПЛ не произошло. С одной стороны, лига очень зависима именно от инфраструктуры. Но с другой, давайте взглянем на показ медийной футбольной лиги в России. Там большинство матчей проводятся на уровне запасного стадиона "Акжайыка", что не мешает их режиссерам делать достаточно качественный продукт с приятными визуальными фишками.

От качества трансляций исходит уже другая проблема - судьи и то, как работает VAR. По качеству судейства у нас остаются большие вопросы, и, казалось, что VAR может многое исправить. Но, справедливости ради, порой судьям не позавидуешь, поскольку повторы крайне низкого качества и они не дают объективной картины.

Если говорить о спортивной составляющей, есть ли команда, которая по-настоящему зацепила стилем, яркой игрой? Пожалуй, нет. Относительно порадовало то, что стало больше команд, доверяющих казахстанской молодежи. "Кайрат", "Тараз" и "Ордабасы" открыли несколько новых имен, но усилят ли они сборную в ближайшем будущем, пока сказать сложно. 

Вылет "Акжайыка" и "Турана" более чем закономерен. Футбол в Уральске давно требует реорганизации на всех уровнях, там критики заслуживает все, начиная от раздевалок на стадионе и заканчивая комплектацией, которая напоминает ежегодный конвейер с привлечением бесчисленного количества возрастных и низкоквалифицированных иностранцев. У "Турана" не оказалось даже краткосрочной стратегии на год, клуб находился в вечном поиске, и в этом смысле соседний "Мактараал" показался гораздо более стабильным и понимающим, как выживать в ограниченных условиях. 

Кстати, по поводу качества легионеров. Лига сделала очередной шаг назад. Да, появился неплохой нападающий Филиппович из "Атырау". Но в остальном в КПЛ по-прежнему зажигают Томасов, Жоао Пауло и Гоу. Не покидает ощущение, что мы застряли в 2016-2017 годах, когда эти ребята были на пике. В действительности, они постарели, но даже в такой конфигурации остаются топ-игроками для нашей лиги. И это печально в проекции еврокубковых перспектив. Пока большинство европейских чемпионатов развиваются в плане интенсивности игры, новых тактических идей, прессинга и контрпрессинга, мы надеемся на заслуженных ветеранов.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
4 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
7 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
8 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0