Отпустит ли "Кайрат" Исламхана в сборную на товарищеский матч с Китаем?

Автор:
Фото с сайта ФФК
Казахстанский футбол не дает скучать болельщикам. С началом года так и не был назначен новый главный тренер национальной сборной, которая тем не менее провела два товарищеских матча с Азербайджаном (1:0) и Грузией (1:1). Теперь ей предстоит помериться силами с Китаем. Вокруг этой контрольной встречи развернулись жаркие дискуссии, так как ради нее сдвинется календарь игр премьер-лиги, с чем не согласились представители футбольных клубов "Иртыш" и "Кайрат". В связи с этим есть опасения, что в Даляне сборная сыграет в усеченном составе. Подробности - в материале Vesti.kz.

Начнем с того, что 18 мая в отставку подал президент ПФЛК Олжас Абраев, объяснивший свой уход последними событиями по матчу Китай - Казахстан. Причем Абраев был не против проведения этой игры, лишь призвал такие вопросы обсуждать цивилизованным путем, учитывая интересы всех сторон. Как бы то ни было, Абраев ушел, а его место занял Баглан Ергешев, в свое время поработавший спортивным директором в командах "Ордабасы", "Иртыш" и в должности первого вице-президента ФФК.

Между тем представители футбольных клубов премьер-лиги поддержали перенос календаря игр в интересах национальной сборной. Против выступили "Кайрат" и "Иртыш".

Более того, алматинский клуб на своем официальном сайте опубликовал обращение к футбольной общественности с тем, чтобы выразить свою позицию. Если вкратце, "Кайрат" не согласен с процедурой отставки и избрания нового президента ПФЛК, а также участием в незапланированном матче 7 июня национальной команды и необоснованным переносом календарных встреч чемпионата.

И в данном случае руководство "Кайрата" можно понять, ведь игроки будут отлучены от тренировочного процесса, что в последующем болезненно скажется на сыгранности клуба. При этом есть риск получить травму. И у алматинцев не такая уж длинная скамейка, чтобы рисковать здоровьем своих игроков. Поэтому не исключено, что клуб не отпустит Бауыржана Исламхана, Исламбека Куата, Владимира Плотникова в расположение национальной команды. Тем более что в "Кайрате" считают, что ФФК создает неприятный прецедент, действуя против уставов и регламентов в вопросе проведения контрольного матча с Китаем.   

Примеру "Кайрата" может последовать и "Иртыш". Из его состава пригласили также трех игроков. Это разыгравшегося Романа Муртазаева, стабильно играющего Елдоса Ахметова и надежно смотрящегося на последнем рубеже Давида Лория.

Если эти опасения подтвердятся, то Талгату Байсуфинову придется перекраивать состав и усиливать прежде всего вратарскую позицию, поскольку в последнее время Давид Лория и Владимир Плотников были основными дублерами Стаса Покатилова.

Правда, павлодарский клуб не так принципиален в своей позиции, как "Кайрат". А потому ФФК способен продавить интересы национальной сборной и добиться вызова вышеперечисленных футболистов. Естественно, предстоял бы какой-нибудь официальный матч, подобных вопросов не возникало бы. 
 
По большому счету не хотелось бы, чтобы дело доходило до такого абсурда. Ведь несмотря на статус товарищеской игры и ее незапланированности, на кону стоит престиж отечественного футбола. Поэтому в Даляне должны сыграть все сильнейшие футболисты. Все-таки будет интересно узнать, насколько вырос уровень нашей команды с момента вступления Казахстана в европейский футбольный союз в 2002 году. И что немаловажно, этот матч будет транслироваться в прямом эфире на одном из республиканских каналов.

Отметим, что товарищеский матч сборных Китая и Казахстана состоится 7 июня в Даляне. Со списком вызванных на данную встречу футболистов можно ознакомиться в этой ссылке.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии