Отказавший "Зениту". Что нужно знать о потенциальном новичке "Кайрата" Вилли Евсееве

Автор:
Фото с сайта Goal.com

"Кайрат" готовится к сезону в Турции. На просмотре в команде находятся ганец Офосу Аппиа и уроженец Казахстана Вилли Евсеев. О последнем чуть более подробно рассказывает корреспондент Vesti.kz.

Вилли Евсеев родился в Казахстане, в Темиртау. В 1993 году вместе с родными перебрался в Германию. Семье надо было на что-то жить, поэтому на переезд возлагали большие надежды и, в общем-то, не прогадали. Зарабатывая деньги, отец не забывал о сыне. И устроил его в "Ганновер". Причем все получилось банально. Нашел номер в интернете, позвонил тренеру и договорился о просмотре. На тренировке юному Вильгельму удалось впечатлить тренера и остаться у него в команде, хотя тот не сразу соглашался взять паренька на просмотр. 

По признанию Евсеева, он предпочитает играть на позиции "десятки", то есть под нападающими, в роли подносчика снарядов чувствует лучше, чем на любом другом месте, хотя не отказывается сыграть на фланге, если в этом нуждаются тренер и команда. Кстати, товарищеский матч с "Кукеси" потенциальный новичок кайратовцев провел на излюбленной позиции.  

Евсеев - достаточно техничный игрок, отлично действует левой ногой. Способен идти в обыгрыш. Также ему нравится игра в пас. Поэтому лучше себя чувствует в "партере", нежели на "втором этаже". Хотя не отрицает того, что нужно подтягивать игру головой.  

Поначалу у Евсеева карьера шла по возрастающей. Юношеские сборные Германии (U-17, U-18), "Ганновер", "Винер Нойштадт", "Вольфсбург", "Нюрнберг". Но надолго задержаться в Бундеслиге не довелось. Одна из основных причин - травмы.

Правда, хороший опыт получил в "Австрии", где выступал за "Винер Нойштадт". Не сразу заиграл, но постепенно все чаще начал попадать в состав и в общей сложности провел 20 игр. В восьми из них выходил в основном составе. Голов не забил, зато заработал четыре предупреждения. Какое-то время не играл из-за травмы. Тем не менее австрийцы были заинтересованы в пролонгации контракта, но Вилли решил попытать счастье в "Ганноворе" и, как показала практика, тщетно.

Не получилось и в "Вольсфурге", за его вторую команду играл по "большим праздникам", принял участие всего в четырех играх, проведя в общей сложности на поле 57 минут.  

К его чести нужно сказать, Вилли никогда не гнался за большими деньгами. Они для него играли второстепенную роль, тогда как сам футболист хотел получать больше игрового времени. Например, в 2014 году у него была возможность перейти в "Зенит", однако полузащитник не терял надежды заиграть в Германии, на более высоком уровне. 

В свое время Евсеева звали в юношескую сборную России, и также был вынужден отказать, поскольку уже выступал за немецкую. При этом готов был выбрать Россию ради выступления в национальной сборной. Увы, вызова не дождался. В то же время не прочь был выступать и за сборную Казахстана, опять же не торопятся ему делать гражданство, что неудивительно. С момента вступления Казахстана в УЕФА через главную команду страны прошли немало натурализованных футболистов, не принесших никакой пользы за редким исключением. А если пройдет просмотр в "Кайрате" и в ходе сезона докажет свою состоятельность, не исключено, еще получит шанс надеть майку национальной сборной. Все в его руках.

Напомним, что "Кайрат" проводит учебно-тренировочный сбор в Турции. В последнем товарищеском матче алматинцы победили албанский клуб "Кукеси" со счетом 1:0. Победный мяч на 49-й минуте провел Жерар Гоу. В этой встрече также сыграл Вилли Евсеев. За трансферными новостями КПЛ можно следить в нашей "Таблице переходов".  

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости