От "Жетысу" до "Актобе". Как разобрали состав "Тараза"

©ФК "Тараз"

"Тараз", устранившийся от выступления в будущем сезоне КПЛ, предсказуемо несет большие потери в составе. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, кто из игроков уже определился с новой командой и кому предстоит сделать выбор в ближайшее время. 

Учитывая, что в "Таразе" собрано большое количество казахстанских игроков (в том числе молодых), интерес со стороны других клубов оказался, естественно, высоким. 

Основной вратарь "Тараза" и кандидат в сборную Казахстана Мухаммеджан Сейсен, судя по всему, поедет на сборы с "Ордабасы". Это довольно неожиданный сюжет, ведь в Шымкенте есть свой голкипер примерно такого же уровня - воспитанник клуба Бекхан Шайзада. Но, возможно, вариант с "Ордабасы" лишь временный и за Сейсеном позже придут другие клубы. 

Практически все защитники "Тараза" нашли новое место работы. Ермек Куантаев и Максат Амирханов близки к переходу в "Жетысу". Адилет Кенесбек поедет на сборы с "Кайсаром", а Бекзат Шадманов получит шанс в "Кызыл-Жаре". Нурлан Даиров совершит очередной камбэк в "Окжетпес".

Один из немногих легионеров "Тараза" Лука Гадрани провел качественный прошлый сезон, и ему поступило сразу два офера от больших клубов КПЛ - "Кайрата" и "Актобе". По информации Айдына Кожахмета, брутальный грузин выбрал западное направление. Сватали в "Кайрат" и Елдоса Ахметова, но, вероятно, в Алматы опытного центрбека не будет, пока он в статусе свободного агента и открыт к предложениям. Перспективный молодой защитник Жалгас Жаксылыков, в свою очередь, заинтересовал "Мактаарал" и, скорее всего, продолжит карьеру именно там. 

Среди полузащитников и нападающих "Тараза" ощутимый спрос существует лишь на двух игроков. Динмухамед Караман - еще одна цель "Мактаарала", но также к нему присматривается "Аксу". 

Ну и главный лот "Тараза" на данный момент - это Абылайхан Жумабек. Слухи отправляют его то в "Астану", то в "Кайрат", но вполне допустимо, что нападающий национальной сборной сначала выберет промежуточный вариант для постепенного развития карьеры. Например, тот же "Ордабасы", которому предстоит играть в еврокубках. 

Новости