"Он футбола в жизни не видел нормального". Что известно о новом 30-летнем тренере "Кайрата"

Автор:
Фото с сайта ФК "Динамо-Брест"

25 ноября 30-летний белорусский специалист Алексей Шпилевский был представлен в качестве нового главного тренера "Кайрата". Более подробно о нем рассказывает корреспондент Vesti.kz

"Кайрат" объявил о назначении главным тренером 30-летнего белоруса

Алексей Шпилевский - сын известного футбольного агента Николая Шпилевского, долгие годы сотрудничавшего с шестикратным лучшим футболистом Беларуси Александром Глебом.

Ранее отмечалось, что Алексей играл на позиции опорного полузащитника, выступал в составе молодежной команды немецкого "Штутгарта". Приглашался в сборные Беларуси различных возрастов, принял участие в юношеском чемпионате Европы 2005 года. Однако из-за серьезной травмы спины был вынужден на раннем этапе завершить карьеру футболиста.

В 2011 году получил тренерскую лицензию категории "А" и стал самым молодым ее обладателем в Германии. Тренерскую карьеру начинал в академии "Штутгарта". С 2013 по 2018 год работал тренером академии "РБ Лейпциг".

Летом немного проработал в Беларуси, где 29 июня возглавил брестское "Динамо", контракт подписывался до 2020 года. Формально в должности главного тренера пребывал Сергей Ковальчук, но командой руководил Шпилевский, который в декабре планировал пройти обучение на тренерскую лицензию категории PRO. Но в "Динамо" Шпилевский продержался 1,5 месяца, под его руководством брестский клуб провел семь матчей, в которых одержал две победы, трижды сыграл вничью и потерпел два поражения. 



Его уход из клуба стал следствием разгоревшегося скандала с Артемом Милевским, Алексеем Гавриловичем (на снимке) и Павлом Савицким. Все трое попались на нарушении режима. В итоге, с первыми двумя динамовцы расстались, а третьего простили. Все бы ничего, но они были лидерами команды: Милевский - лучший распасовщик, Гаврилович - капитан клуба, Савицкий - лучший бомбардир.

Новый главный тренер "Кайрата" стал самым молодым в истории чемпионата Казахстана

Поэтому неудивительно, что болельщики по-разному отреагировали на произошедшее, многие из них встали на сторону игроков, так как они, по их мнению, определяли результат команды. Был даже проведен опрос, в котором 54,08 процента голосовавших поддержали футболистов, 38,57 - Шпилевского, 10,82 - руководство клуба. 

Сам Милевский заявил, что тренер с первых дней хотел изгнать его из команды. 

"Чем-то я ему не нравился. Может, боялся меня. Боялся, что у меня большой авторитет. Может, еще что-то. Но, честно говоря, Бог ему судья. Приходить в команду в 30 лет и творить такие вещи - это, считаю, просто непозволительно. Брать и убирать лидеров команды... При этом человек пришел из ниоткуда. Тренировал до этого в академии "Лейпцига". И приходить, говорить, что он тренер, что что-то натренировал - это бестактность. А по отношению к людям - просто некрасиво. Какой у него уровень работы, если он тренировал только в академии "Лейпцига"? Что он может сказать? Он футбола в жизни не видел нормального", - приводил тогда слова Милевского by.tribuna.com.



Справедливости ради стоит сказать, что Милевский (на снимке) - неоднозначная в футболе фигура, склонная к разладу коллектива. А если бы Шпилевский в той ситуации проявил гибкость, то тренера обвинили бы в слабости, что естественно сказалось бы на его авторитете. С другой стороны, с игроками из постсоветского пространства нянчиться нельзя, чего, конечно, не нужно делать и в "Кайрате".

Хотя многие казахстанские болельщики называют нового тренера "Кайрата" очередным "физруком", что Шпилевский должен будет парировать результатами в следующем сезоне, в противном случае попадет в "опалу" и будет отправлен в отставку. Однако не будем забегать вперед, сезон покажет что к чему, вдруг у молодого специалиста все получится. 

Младше Лории на семь лет, или кто из футболистов "Кайрата" старше нового главного тренера

Фото с сайта ФК "Динамо-Брест".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии