Одна победа на четверых. Обзор 23-го тура КПЛ

Фото с сайта ПФЛ
В 23-м туре чемпионата Казахстана по футболу были зафиксированы три ничейных результата и победа "Атырау" над "Тоболом" в Костанае. Всего было забито пять мячей. Подробности - в материале корреспондента Vesti.kz.

Интересна была игра с участием аутсайдеров премьер-лиги "Спартака" и "Тараза". Подопечные Алексея Петрушина выдали хороший матч, и будь у них в атаке более квалифицированные форварды, то давно нагнали бы в таблице конкурентов и ушли бы с последнего места. Ан нет, Неманья Йованович продолжает транжирить один момент за другим. На этот раз не использовал выход один на один с вратарем. Также в одном эпизоде южан спасла перекладина ворот после удара Филиппа Рудика со штрафного. Ну и в целом отметим уверенные действия на последнем рубеже Жасура Нарзикулова. Таразцы периодически остро контратаковали, а Жакып Кожамберды и вовсе мог отличиться, но с нескольких метров не попал по воротам с передачи Эдуарда Сергиенко. В итоге, ничья 0:0. "Спартак" в игре с равным по силам соперником упустил возможность сравняться по набранным очкам и остался на последнем 12-м месте. "Тараз" с 11 очками расположился на ступеньке выше. 

Напряженный матч прошел в Павлодаре между местным "Иртышом" и "Жетысу". Талдыкорганцы в очередной раз до поры до времени умело оборонялись, а в одной из контратак застали врасплох хозяев точным ударом Руслана Эсатова. Павлодарцы, естественно, не желали мириться с участью проигравших и весь второй тайм провели в беспрерывных атаках. Особенно активен был российский форвард Константин Дудченко, но его ударам не хватало точности, да и Андрей Пасеченко смотрелся весьма уверенно на последнем рубеже. Правда, и он оказался бессилен, когда за минуту до конца основного времени встречи Игорь Бурзанович отметился ответным голом. К слову, к этому моменту семиреченцы играли вдесятером вследствие удаления Саята Сариева на 59-й минуте. На четвертой компенсированной минуте с поля был выдворен и голкипер талдыкорганцев Пасеченко. Дело в том, что его возмутили действия арбитра Анатолия Вишниченко, который сначала указал на пенальти, затем отменил свое решение, назначив штрафной в ворота "Иртыша". Таким образом, в течение минуты вратарь удостоился двух предупреждений. Как бы то ни было, "Жетысу" проявил характер и этот поединок может занести себе в актив. При этом талдыкорганцы, как и павлодарцы, в третьем туре кряду сыграли вничью. Тем не менее, сохранили за собой седьмое место, тогда как "Иртыш" обосновался на девятом.

Обидное поражение на своем поле потерпел "Тобол". Костанайцы неплохо начали встречу, создали достаточно моментов у ворот гостей, однако забили только однажды стараниями Нурбола Жумаскалиева. А после перерыва умудрились и вовсе проиграть. Защитники явно не сконцентрировались на своих игроках, вследствие чего Айбар Нурыбеков и Ренат Абдулин огорчили Александра Петухова. Этим самым атыраусцы прервали безвыигрышную серию из пяти поражений кряду. Для "Тобола" это второе поражение подряд с одинаковым счетом 1:2. И если "Атырау" поднялся на восьмую строчку в таблице, то "Тобол" опустился на десятую. При таком не фарте подопечные Вардана Минасяна рискуют распрощаться с премьер-лигой.

Тур закрывался матчем "Шахтера" и "Кайсара" в Караганде. Временами игра смотрелась, а временами наводила на тоску. Зрители так и не увидели голов, а тренеры команд после финального свистка были вынуждены сокрушаться об упущенных возможностях. Карагандинцы не побеждают в третьей игре подряд, а ничейного нулевого результата добиваются во второй раз за сезон. Турнирное положение команд после 23-го тура фактически не изменилось, "Шахтер" остался на четвертой позиции, "Кайсар" на шестой.

Добавим, что в отчетном туре было забито только пять мячей. 21 раз футболисты удостаивались предупреждений, в трех случаях фиксировались удаления. Матчи 23-го тура пройдут 29 и 31 августа. С турнирным положением клубов можно ознакомиться здесь.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Показать комментарии
Новости