Очки по осени считаем

Автор:
Фото с сайта fcslovanliberec.cz
Заключительный, 26-й тур казахстанской премьер-лиги определил окончательную тройку призеров и дуэт неудачников, которые по итогам сезона покинули когорту сильнейших. 

Вылетевшие
Увы, но ими стали "Окжетпес" и "Сункар". Судьба синегорцев давно была предрешена, когда они на старте сезона захворали на обе ноги, став, откровенно говоря, поставщиками очков. Все их проблемы начались с рокировки на тренерском посту в начале сезона. Руководство предпочло пригласить в команду украинского специалиста Виктора Догадайло, который так и не найдя контакт с футболистами, развалил все и вся. "Боссы" тут же вернули Владимира Чебурина и у болельщиков забрезжила надежда, что отечественному специалисту удастся спасти положение.

Однако многие не учли, что было потеряно самое главное - время. В тот момент, когда остальные участники премьер-лиги укрепились, "Окжетпес" не успел пригласить квалифицированных исполнителей. Пополнение пришло летом, но оно оказалось запоздалым. Кокшетаусцы до конца не поверили в возможность сохранить прописку в премьер-лиге и попросту доигрывали чемпионат, раздавая очки направо и налево.

"Сункар" по ходу сезона предстал крепким орешком, но удержаться наплаву не сумел. А все потому, что клубом руководили разные специалисты. Казалось бы Алмас Кулшинбаев и Владимир Гулямхайдаров должны были в тандеме провести полный сезон. Но приход в команду в межсезонье Дмитрия Огая спутал все карты. Более того, последний продержался на тренерском мостике совсем немного, пока не соблазнился на переход в "Кайрат". В результате ухода Огая клуб снова принял Гулямхайдаров, которого позже заменил проваливший начало сезона в "Жетысу" Аскар Кожабергенов. Как видим, и Кожабергенов не стал гарантом удачного выступления команды в чемпионате, раз уж "Сункар" вынужден возвратиться туда, где и стал самобытной дружиной. Словом, придется каскеленцам все начинать с нуля.

Места "Окжетпеса" и "Сункара" займут "Иле-Саулет" и "Восток". Правда, устькаменогорцы испытывают финансовые трудности, что может стать преградой для их перехода в КПЛ. Хотя хочется верить до последнего, что у восточноказахстанцев найдутся спонсоры, способные помочь им заявиться в премьер-лигу.

"Иле-Саулету" необходимо избежать повторения ошибок "Сункара", а точнее предоставить возможность Андрею Ферапонтову провести полноценный сезон вместе с селекционной работой и только по их окончании спросить с него за результат, каким бы он ни был в итоге. Так будет справедливо во всех отношениях.  

Призеры
Во второй год  подряд лучшей командой чемпионата стал "Шахтер". Может быть, и есть доля правды в досужих разговорах, сводящихся к тому, что карагандинцев "тянули", но Виктор Кумыков сколотил добротный коллектив. И это нужно признать. Ведь при всей благосклонности из вне надо еще уметь выигрывать, показывая при этом привлекательную игру. Все это, в общем-то, удавалось карагандинцам. Не будем забывать, что практически все клубы при Кумыкове показывали симпатичный футбол, что говорит о квалифицированности и умении добиваться нужного результата нынешнего наставника карагандинцев.

Сравниться с "Шахтером" могут разве что "Иртыш" и "Актобе". В данном случае хочется порадоваться за Талгата Байсуфинова. Все-таки отечественный специалист, который со своей командой прошел тернистый путь, венцом которой стало второе место. Талгат Маруанович, снимаем шляпу. Лишь бы вам теперь удалось не опуститься ниже заданной планки и не потерять доверие со стороны клубного руководства.

Третье место "Актобе" можно расценить, как провальное, если учитывать, что клуб метил в чемпионство, затратив на утоление своих амбиций кругленькие суммы в виде приглашения Гейнриха, Кападзе, Байера, Бикмаева, Кенжисариева. Западноказахстанцы демонстрировали зрелищный футбол даже в те моменты, когда "горели", как в недавнем матче с "Акжайыком". Однако недонастрой в отдельных играх лишил актюбинцев важных очков и стал поводом отставки Владимира Муханова, которого, в конечном счете, футболисты отстояли. Сезон-2013 для российского специалиста станет определяющим в его дальнейшей карьере, если и в нем не удастся ему завоевать чемпионское тоно, то пора Владимиру Васильевичу искать себе новую работу.

Не по сценарию
Что касается остальных участников, то уважения заслуживает "Тараз", в особенности сербский специалист Любо Петрович. Отметим авторитет этого специалиста, создавшего конкурентоспособную команду на базе "старого багажа". При определенном доли везения таразцы могли бы замахнуться и на бронзовые медали. Но и четвертое место - более чем достойное достижение.

Чего не скажешь о "Жетысу", "Кайрате", "Атырау". Семиреченцы и вовсе в заключительном туре спаслись от понижения в классе. Парадокс, но факт. Талдыкорганцы, ставшие серебряными призерами сезона-2011, едва не оказались в первой лиге. Благо, "Сункар" в последей игре не использовал свои моменты, в противном случае премьер-лига могла потерять своего завсегдатая.

О "Кайрате" уже было сказано достаточно по ходу чемпионата. Добавим лишь о муссирующихся слухах относительно нового рулевого, коим может стать российский специалист Александр Тарханов. Но как известно, в хозяйстве некогда флагмана отечественного футбола все может измениться в последний момент.

"Атырау" же с каждым годом при невнятной игре удается избежать вылета в первую лигу. Хотя по качеству футбола "нефтяники" заметно уступают тому же "Сункару" за редким исключением. Уж лучше бы "Атырау", а не "Сункар"...

"Тобол" еще примерно за три тура до конца чемпионата бросил играть. А все из-за скандального судейства Сергея Пасько во встрече с "Таразом", поставившего крест на чемпионских притязаниях тоболовцев. Как признался позже наставник костанайцев Вячеслав Грозный, он даже не хотел ездить с командой на оставшиеся игры, но все же нашел в себе мужество перебороть злобу и доработать сезон до конца. Не хотелось бы по его итогам потерять такого харизматичного специалиста, который своим появлением добавил национальному чемпионату колоритности. 

"Ордабасы", "Кайсар", "Акжайык" провели футбольный марафон в силу своих возможностей. Вот только уральцы могли финишировать на более высоком месте в случае стабильного финансирования. "Кайсар", видимо, нашел своего тренера в лице Владимира Никитенко, которому в свою очередь сподручнее оказалось трудиться именно с кызылординцами, нежели с другими представителями премьер-лиги. 

Как ни странно, на пьедестале почета не оказалось места "Астане". Хотя в кулуарах за два тура до финиша то и дело говорили, что столичный клуб, как минимум, зацепит бронзу. Однако возможный поворот таких событий раскусили в некоторых СМИ, что, скорее всего, и послужило причиной провести концовку чемпионата в бескомпромиссной борьбе. Ведь в случае не выигрыша "Актобе" на своем поле над "Кайсаром" и поражения "Тараза" в очной встрече с "Астаной", именно столичные футболисты оказались бы в тройке призеров. Так что порадуемся, что последний тур прошел не по заранее написанному сценарию. 

Впереди - пора отпусков, новые переходы и назначения. Так что заключительный тур только проложил мостик к новому сезону через период зимнего межсезонья, обещающего быть не менее богатым на события.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости