Новые подробности о состоянии Эмиля Кенжисариева

Автор:
Эмиль Кенжисариев. Фото с сайта Аkipress.org
Полузащитник "Актобе" Эмиль Кенжисариев остается подключенным к аппарату искусственной вентиляции легких, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Заведующий отделения реанимации БСМП №1 Руслан Алиев рассказал о текущем состоянии игрока.
 
"Состояние стабильно тяжелое. Тяжесть обусловлена полученными травмами и после операционным периодом. Получается, мы его прооперировали 11 августа. Соответственно, с этого числа по сегодняшний день идет стойкая, но медленная и положительная динамика. Нельзя сказать, что мы достигли большего улучшения. Он сейчас находится на аппарате искусственной вентиляции легких. Сознание расценивается, как глубокий сопор. Это не кома, но пограничное состояние", - сказал Алиев.

- В каком состоянии его привезли?

- Его привезли 10 августа в оглушении и это состояние привело к тому, что мы смогли его прооперировать не сразу, а только на следующий день. Проведена компьютерная томография, была выявлена гематома и потом произведена операция.

- Сможет ли он вернуться на поле? 

- В истории бывали случаи, когда профессиональные спортсмены после трепанации возобновляли карьеру. Но все покажет время.

- Планируется ли повторная операция по вживлению пластика для формирования костного каркаса черепа?

- Да, будет проводиться, но не сейчас. Это будет возможно после полного восстановления пациента и его выхода из стационара. В начале будет  производиться лечение в стационаре, потом - реабилитация. Не знаю, сколько на это уйдет время, может быть, год, может быть меньше или больше. Время покажет. 

Добавим, что медбрат Жайляу Ялгашев и врач отделения реанимации БСМП №1 Бахтияр Бектурсынов опознали Кенжисариева, как игрока "Актобе" благодаря тому, что сами являются знатоками футбола. Они сначала позвонили в клуб, чтобы сообщить о случившемся. Но в офисе команды не отвечали на звонки, после чего они отправили сообщение на адрес клубного сайта, и таким образом об инциденте с футболистом узнала общественность. 

Напомним, Кенжисариев оказался в больнице Алматы после нападения неизвестных. Известно, что по данному случаю возбуждено уголовное дело по факту хулиганства, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Отметим, что его команде "Актобе" 22 августа предстоит провести первый матч финального раунда квалификации Лиги Европы против киевского "Динамо". 


Фото Vesti.kz©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Показать комментарии