Когда ничья сродни поражению, или почему следующий матч может оказаться судьбоносным для "Кайрата"

Автор:
Фото с сайта ФК "Кайрат"
"Кайрат" не смог прервать безвыигрышную серию в перенесенном матче 18-го тура премьер-лиги с "Иртышом". Очередная ничья сродни поражению для алматинского клуба, так как он не победил в четвертом матче подряд, передает корреспондент Vesti.kz

Хотя предполагалось, что подопечные Кахабера Цхададзе наберут полноценные три очка против удобного для себя соперника. И в самом деле "Иртыш" выглядел неубедительно. Быть бы поражению павлодарцев, если бы не уверенные действия Давида Лория. Да и хозяева в некоторых эпизодах откровенно простили стража ворот сборной Казахстана.

В первом тайме "Кайрат" играл лучше "Иртыша" и должен был открывать счет. Но получилось это сделать только после перерыва. Защитники элементарно оставили без присмотра Жарко Марковича, и серб после розыгрыша углового спокойно переправил мяч в ворота гостей. Очевидно, что алматинцы обязаны были дожимать оппонента, чтобы обезопасить себя от нервной концовки матча. Однако действовали не лучшим образом, позволив "Иртышу" провести ответный мяч. Илья Воротников, как и Жарко Маркович, также беспрепятственно пробил по цели после розыгрыша углового. При этом "Кайрат" не смог провести решительный штурм в конце встречи. 



Наверное, в этот раз команда Кахабера Цхададзе больше заслуживала победы. Хотя бы по числу созданных моментов и, может быть, желанию. И все же она играла как-то однобоко, без задора. Не горели глаза у футболистов, как это зачастую было при Владимире Вайссе. И в целом тяжеловатой выглядела команда. Если в ближайших турах кайратовцев не прорвет, они только осложнят свою задачу по завоеванию золотых медалей. Это касается и "Иртыша" по части попадания в призовую тройку. 

Между тем конкуренты отрываются. Так, "Тобол" нанес первое поражение в чемпионате "Ордабасы" и сравнялся с южанами по набранным очкам. В активе команд по десять баллов и они делят первое-второе места в таблице. Впрочем, победа костанайцев неудивительна, так как в этом сезоне они рассчитывают серьезно побороться за медали. "Ордабасы" - не исключение. Во встрече равных соперников нередко решает один точный удар, что, собственно, и произошло. Тем не менее отдадим должное "Тоболу" за образцовую игру в обороне. Один пропущенный мяч в пяти играх - хороший показатель.



Но вернемся к "Кайрату", идущему на пятом месте. Для алматинского клуба еще ничего не потеряно, не считая того обстоятельства, что конкуренты имеют игру в запасе и в перспективе могут увеличить отрыв. Правда, рано или поздно и у них случатся потери, поэтому алматинцам представится шанс выправить свое турнирное положение. Главное - начать побеждать. Во всяком случае следующий гостевой поединок с "Шахтером" будет особенным для команды, а для главного тренера может оказаться судьбоносным. Ведь дыма без огня не бывает, если учитывать встречу команды с руководством, болельщиками и ветеранами сразу после игры с "Иртышом", а также появившиеся слухи о приглашении на тренерский мостик Владимира Муханова из "Окжетпеса".  

В пользу Кахабера Цхададзе говорит тот факт, что в "Кайрате" обычно не рубят с плеча, дают возможность тренеру провести полноценный сезон. Но в этом году, когда все чемпионские пазлы должны были удачно сложиться, грузинского специалиста могут попросить на выход после первого круга, если не раньше. И выигрывать от него болельщики требуют, как прежде, играючи, а не со скрипом. 

Напомним, что перенесенный матч 18-го тура "Кайрат" - "Иртыш" завершился вничью 1:1. В другой перенесенной встрече данного тура "Тобол" оказался сильнее "Ордабасы" - 1:0. Турнирное положение команд приведено в этой ссылке. Матчи пятого тура пройдут 8 апреля. Встречаются "Шахтер" - "Кайрат", "Кайсар" - "Тобол", "Тараз" - "Ордабасы", "Окжетпес" - "Иртыш", "Актобе" - "Акжайык", "Атырау" - "Астана". 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии