Некоторые казахстанские игроки получают большие деньги только из-за лимита - Димитров

Димитар Димитров. Фото ©Владимира Бугаева (irstar.kz)

Главный тренер "Иртыша" Димитар Димитров в интервью TopSport.bg рассказал о своей жизни и работе в Казахстане. 

56-летний Димитров возглавил павлодарской клуб в начале июня и смог вывести команду в первую шестерку. По итогам сезона "Иртыш" финишировал на шестом месте, хотя вполне мог побороться за четвертую строчку, которая давала право сыграть в Лиге Европы. 

В интервью Димитар Димитров объясняет, как ему удалось в короткие сроки наладить игру команды, хвалит соотечественника и своего ученика Станимира Стойлова из "Астаны" и ругает казахстанских футболистов, судей и схему чемпионата. 

- Несколько лет Вы никого не тренировали. Каково возвращаться после долго перерыва?

- После такой долгой паузы любой нормальный человек вкладывает еще больше сил в новую работу. Для меня, конечно, такой перерыв не пошел на пользу - я чуть-чуть выбился из ритма. Но, к счастью, я смог быстро вернуться в футбол. В любой ситуации есть плюсы: я был без работы, но провел эти поистине уникальные моменты с семьей, что очень является важным для меня. 

- Вам удалось достичь неплохого результата с "Иртышом". Как оцените свою работу? 

- По результату кажется, что неплохо. Правда в том, что и мои ожидания, и "Иртыша" были многократно превышены. Я пришел в клуб, который находился в зоне вылета и, казалось, потерял все шансы попасть в первую шестерку. Мы смогли не только подняться из низов, но и вышли в ТОП-6 и до последнего могли мечтать о Лиге Европы. 

Конечно, завершили сезон мы не столь удачно, но все равно мы неплохо выступили. Не только в плане результата: на моей первой игре в "Иртыше" на трибунах было всего две тысячи человек, но постепенно болельщики стали возвращаться на стадион, и их уже было по восемь-девять тысяч. Это самая важная оценка. Это значит, что люди были довольны командой. 



- Говорят, что Вас так не хотели отпускать, что даже не отдали Ваш багаж. Это правда? 

- Конечно, это шутка. Но, по правде говоря, один мой чемодан до сих пор задержался в Павлодаре. А если серьезно, в "Иртыше" заинтересованы продолжить сотрудничество со мной.

- Но Ваш клуб опять столкнулся с финансовыми проблемами? 

- Да, я не могу это отрицать. Есть задержки зарплаты, и, к сожалению, постоянные обещания не выполняются. Из-за этой ситуации есть вероятность, что несколько игроков покинут команду, потому что к ним есть интерес со стороны других клубов, которые предлагают им лучшие условия, чем "Иртыш". 

- Можно ли сказать, что игроки, перешедшие летом, произвели фурор в "Иртыше" и в казахстанском чемпионате? 

- Я могу сказать: да! Большинство летних трансферов получились успешными, и игру новичков оценили очень высоко. Со всеми топ-клубами Казахстана мы сыграли хорошие матчи. Я по-прежнему убежден,что "Иртыш" должен быть среди тех, кто представит Казахстан в еврокубках следующим летом.

- Откуда такая уверенность? 

- Я более чем уверен. В любом случае казахстанские клубы сильнее болгарских. Смотрите сами, у Казахстана есть представитель в Лиге чемпионов - "Астана", а "Кайрат" почти вышел в группу Лиги Европы. Я не буду удивлен, если в следующем году казахстанские клубы выступят еще успешнее, чем в этом году. 



- Это означает, что чемпионат Казахстана сильнее болгарского? 

- Вы не представляете, как я ненавижу это говорить, но нет сомнений: казахстанская лига сильнее болгарской. И по интриге, и по качеству игры, и по другим компонентам. Причина в том, что тут постоянно хотят развиваться, а болгарский футбол не просто топчется на месте, а становится еще хуже. 

- Работа и жизнь в Казахстане имеют свои особенности. Вы к ним привыкли? 

- Я достаточно долго работал за границей, поэтому понимаю, что в каждой стране все по-другому. В Казахстане, например, особенная модель финансирования футбола. Из-за этого есть сильные и богатые клубы, а есть те, кто постоянно испытывают проблемы. 

Другая интересная особенность для меня - это ряд некоторых казахстанских футболистов, которые хотят для себя особые привилегии. Получается так, что они никогда не останутся без команды. Эти игроки знают, что в любом случае будут играть из-за лимита и получать большие деньги, поэтому они не всегда делают то, что нужно на поле, и плохо тренируются. Из-за этого у тренеров есть с ними проблемы.

- И там есть команды, которых очень любят судьи? 

- Я бы не хотел об этом говорить, но ситуация еще хуже, чем в Болгарии. Судьи тут судят, как им вздумается, продвигая какие-то свои личные интересы. И цена их ошибок очень высокая!

- Потому что после первого этапа есть разделение на шестерки? 

- Разница между двумя этапами колоссальная. Лично для меня соперничество во время первого и второго этапов получилось каким-то другим. В первой шестерке, кажется, все знают, какое место займут, заранее. Поэтому нельзя сказать, что шестое место - это то, как играл и может "Иртыш".

- Правда, что сейчас бренд болгарских тренеров очень высоко оценивается в Казахстане? 

- Результаты Стойлова с "Астаной" - это что-то уникальное. Это, конечно, в первую очередь его личный успех, но и отличная реклама для казахстанского футбола. Для казахстанцев до приезда Стойлова Болгария была рядовой страной. Но теперь здесь все знают о нас благодаря ему. Я могу говорить долго на эту тему, но скажу главное: Болгария должна ценить Станимира Стойлова. 

- Откуда пошла идея про памятник Вам в Павлодаре, нашли уже место?  

- Конечно, это была шутка. Но если серьезно, люди тут действительно любят нас, и я чувствую себя здесь счастливым. Павлодар всегда будет особенным местом для меня.



Баннер фанатов в честь Димитрова, которого в Болгарии называют Херо ("герой")

Добавим, что Димитар Димитров в сентябре продлил контракт с "Иртышом". Ближайшие два сезона болгарский специалист планирует провести в павлодарском клубе. 

В материале использованы фото с сайта ФК "Иртыш".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости