Некоторые игроки почувствовали себя незаменимыми - Димитров о проигрыше "Астане"

Димитар Димитров. Фото с сайта ФК "Астана"
Главный тренер "Астаны" Станимир Стойлов прокомментировал победу над павлодарским "Иртышом" в матче 23-го тура КПЛ.

- Мы заслужили эту победу против команды такого серьезного уровня, как "Иртыш". Наша команда сегодня сыграла на хорошем уровне, держала инициативу в своих руках. "Астана" забила сегодня три гола, но были упущены еще моменты, что является нашей проблемой. Но мы будем дальше работать над реализацией, - приводит слова Стойлова официальный сайт ФК "Астана".

- Сегодня на поле был состав очень близкий к оптимальному. Эта была попытка поддержать тонус перед игрой против БАТЭ или настала в чемпионате та пора, что в каждом матче должны выходить сильнейшие?
- Перед прошлым матчем у нас был тяжелый перелет из Шотландии, плюс дорога на автобусе до Караганды. Поэтому в той встрече мы решили сделать несколько изменений в составе. Но, к сожалению, я не могу сказать, что сегодняшний состав будет использован против БАТЭ, так как не смогут принять участие наши два крайних защитника Шомко и Шитов. Это проблема для нас. Сейчас в нашем расположении четыре защитника, посмотрим, как мы будем их использовать. После матча с "Селтиком" я говорил, что карточки нам не мешают в матче с шотландцами, а мешают сейчас. Ну и, конечно, чемпионат пришел к той стадии, когда нужно играть с максимальной отдачей и на победу.

- Как себя чувствует Танат Нусербаев?
- Завтра вечером Танат должен прилететь в Астану. Ему была сделана операция, он прошел курс реабилитации в Германии и присоединится к команде. Ждем рекомендации от врачей и потихоньку будем готовить его к игре. Танат является капитаном и очень важным игроком нашей команды.

- Как футболисты отреагировали на критику в СМИ со стороны генерального менеджера Марко Трабукки?
- Я не говорил с ними на эту тему. Естественно, никому не нравится, когда критикуют, приятно, лишь когда хвалят. Когда у меня есть претензии к игрокам, я им говорю это в глаза. И всегда говорю, что на поле не может ошибаться один человек. Футбол - командная игра, поэтому нельзя рассматривать эпизод, как ошибку одного игрока. Что касается вашего вопроса, то обсуждать слова руководства это не моя работа.

- Как будете готовиться к БАТЭ? Будет что-то необычное или все будет идти по стандартному плану?
- Необычно то, что у нас не будет двух защитников. У нас есть четыре дня до матча, будем тренироваться, уделять внимание определенным тактическим моментам. У меня в голове есть один-два вопроса по составу и несколько вариантов по тактике на игру.

В свою очередь главный тренер "Иртыша" Димитар Димитров сказал следующее: "Сегодня была заслуженная победа "Астаны". Наша команда сегодня показала самую слабую игру в текущем чемпионате. У нас нет на данный момент скамейки, поэтому некоторые игроки почувствовали себя незаменимыми. Когда мы не играем на 100 процентов, мы можем потерять очки в любом матче. "Астана" сильная команда, лидер чемпионата, но это не оправдывает тот футбол, который показала наша команда".

- На Ваш взгляд, почему сегодня была такая слабая игра?
- Причин очень много, если я начну рассказывать, наша пресс-конференция может затянуться. Но в любом случае именно я несу ответственность за этот результат.

Напомним, что "Астана" разгромила "Иртыш" со счетом 3:0. Футболисты "Астаны" смогли выйти вперед на 11-й минуте благодаря голу защитника Юрия Логвиненко. А на 32-й минуте форвард астанчан Жуниор Кабананга удвоил преимущество хозяев. Третий мяч в игре был забит уже в самой концовке матча, а его автором стал форвард "Астаны" Джордже Деспотович.

Благодаря этой победе "Астана", лидирующая в чемпионате, набрала 56 очков и оторвалась от алматинского "Кайрата", идущего на втором месте, на десять баллов. Правда, стоит отметить, что у алматинцев игра в запасе. У "Иртыша", занимающего третье место, остался 41 балл.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
4 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
7 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
8 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии