"Мне не важно, какие стадионы в Казахстане". Бельгийский новичок "Ордабасы" - о задачах, своих целях и уровне КПЛ

Автор:
Фото с сайта ФК "Ордабасы"
Бельгийский новичок шымкентского "Ордабасы" Зиги Бадибанга в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал о своем переезде в Казахстан и назвал приоритетные цели для себя.

- Что-нибудь слышал о казахстанском футболе до переезда сюда?
- Я слышал о вашем футболе только хорошее. Здесь сильные легионеры, которые играют за сборные своих стран. Ваши команды добиваются успехов в Европе. Рад, что приехал сюда. Не ожидал, что столько людей тут живут футболом. Хочу сделать все на поле, чтобы радовать наших болельщиков.

- Почему ты ушел из "Шерифа"?
- Мне нужно было расти и идти дальше. Хотелось нового вызова в карьере, поэтому я покинул команду. Само пребывание в "Шерифе" оцениваю положительно. Мне нравилось играть в клубе из Тирасполя.

- Поделись своим мнением о состоянии инфраструктуры в казахстанской премьер-лиге.
- Пока мало видел стадионы в вашей стране, но могу сказать точно, что наша арена достаточно хороша. Что касается остальных стадионов, то их состояние не так важно для меня. Я люблю футбол и наслаждаюсь этой игрой.

- Мог бы ты рассказать о своем выступлении за греческие клубы "Эрготелис", "Астерас", голландский "Де Графсхаап", бельгийские "Андерлехт" и "Шарлеруа" и кипрскую "Омонию"?
- Я многому научился в этих странах, если говорить о самом футболе. Познал быт этих стран, познакомился с людьми и обрел новых друзей. Самый сильный клуб в карьере? Думаю, "Андерлехт". Там собраны очень сильные футболисты, немало сильной молодежи.

- Назови свой лучший матч в карьере. Может быть, две игры против московского "Локомотива"?
- Матчи против команды из России получились удачными для меня. Я забил два мяча. Что касается вашего вопроса, то затрудняюсь ответить. Возможно, мой лучший матч еще впереди. В майке "Ордабасы". (улыбается)

- На какой позиции тебе удобней играть?
- Все зависит от тренера. Я могу адаптироваться к любой схеме, которую будет практиковать наш тренер. Люблю играть как в атаке, так и в средней линии.

- На фоне чемпионатов Бельгии, Голландии, Кипра, Греции и Молдовы каким находишь уровень турнира в Казахстане?
- Я пока практически не играл в Казахстане. Лишь вышел на замену в одном матче на несколько минут. Надеюсь, сыграю против "Астаны" и смогу показать свою лучшую игру. Мне нравится наш коллектив в "Ордабасы" - сильные футболисты, с которыми можно добиваться результата.

- Писали, что у тебя были варианты с итальянскими и российскими клубами. Это правда?
- Да, это правда. Были предложения от зарубежных команд. На тот момент я был футболистом "Шерифа", поэтому не уехал. Возможно, в будущем будет такая возможность.

- Сможет ли "Ордабасы" в этом сезоне стать чемпионом?
- Для этого я и приехал сюда. Будет сложно, но мы постараемся выступить максимально успешно.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!