Лучший бомбардир, обидчик "Астаны" и нашедший себя в "Тоболе". О французском легионе в КПЛ-2020

Жереми Манзорро (в центре). Фото: ФК "Тобол"©

В нескольких клубах КПЛ в сезоне-2020 выступали легионеры из Франции. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, чем они запомнились в прошедшем чемпионате.

Жереми Манзорро ("Тобол" и "Шахтер")

Французский вингер начинал сезон в "Шахтере". В составе карагандинцев он провел три матча, забив победный гол в игре с "Ордабасы", и поучаствовал в первом и долгое время единственном поражении "Кайрата".

Во время второй паузы в чемпионате, связанной с пандемией коронавируса, стало известно о конфликте Манзорро с тренерским штабом "Шахтера". Француз после перехода в "Тобол" в августе объяснил эту ситуацию недопониманием.

В костанайском клубе 29-летний футболист провел 15 матчей и забил четыре гола. Он стал вторым бомбардиром клуба, уступив один мяч Азату Нургалиеву.



Биллал Себаихи ("Каспий")

Французский вингер "Каспия" стал лучшим бомбардиром клуба в прошедшем сезоне. Себаихи провел 18 матчей, в которых отличился четыре раза и сделал три ассиста. В частности, на его счету три гола в двух матчах с "Окжетпесом" и один мяч в сенсационной встрече с "Астаной", которую "Каспий" выиграл. Во многом благодаря Себаихи актауский клуб сумел сохранить прописку в премьер-лиге.



Абдель Ламанж ("Шахтер")

Уроженец Камеруна с гражданством Франции с 2016 года выступает в Казахстане. В его карьере ранее были "Атырау" и "Кайсар". В прошедшем сезоне 30-летний футболист играл за "Шахтер".

Защитник провел 17 матчей в КПЛ, забив два гола, и помог "горнякам" впервые с 2014 года попасть в еврокубки.



Серж Ньюадзи ("Тараз" и "Каспий")

Французский легионер "Тараза", являющийся выходцем из Того, в чемпионате Казахстана появился в 2019 году. Тогда он на протяжении сезона выступал за "Тараз". КПЛ-2020 Ньюадзи начал в составе "Каспия", сыграв два матча. Но из актауского клуба 29-летний игрок вернулся в августе в "Тараз", где провел 13 встреч и забил два гола. Один из его мячей принес жамбыльцам победу над "Астаной".

Кроме того, Ньюадзи отметился одной красной карточкой, полученной в матче с "Шахтером" (2:4) за остановку мяча рукой на линии ворот. Примечательно, что в этом эпизоде француз из "Тараза" блокировал удар своего соотечественника Абделя Ламанжа.



Напомним, чемпионом Казахстана в 2020 году стал "Кайрат". Алматинский клуб выиграл "золото" спустя 16 лет. Второе место занял "Тобол", а третье - "Астана". "Шахтер" расположился на четвертой строчке и впервые с 2014 года выступит в еврокубках. Единственным неудачником КПЛ стал "Окжетпес".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости