"Лишь "Кайрат" платил". В России отреагировали на трансферы футболистов в Казахстан

©ФК "Кайрат"

Казахстан вошел в топ-10 рейтинга ФИФА по трансферам. Переходы футболистов из России в казахстанский чемпионат оказались на седьмом месте в этом списке. А вот что по этому поводу пишет "Чемпионат".

"Итак, российский рынок плотнее всего связан с казахстанским. За 12 месяцев более полусотни игроков из наших лиг уехали в соседнюю страну. Но потери были не столь заметны для наших болельщиков, поскольку далеко не во всех случаях футболистов теряла РПЛ.

Зимой прошлого года в высший дивизион чемпионата Казахстана отправились защитники Виктор Васин (из ЦСКА в "Кайрат"), Александр Довбня (из "Арсенала" в "Кызыл-Жар"), Николай Тарасов (из "Велеса" в "Атырау"), Седрик Гогуа (из ЦСКА в "Туран"), Ислам Жилов (из "Машука-КМВ" в "Аксу"), Али Гаджибеков (из "Легиона-Динамо" в "Аксу"), полузащитники Антон Крачковский (из ЦСКА в "Кайрат"), Никита Маляров (из "Ротора" в "Актобе"), Руслан Камболов (из "Арсенала" в "Актобе"), Арман Кенесов (из "СКА-Хабаровск" в "Кайсар"), Роман Муртазаев (из "Балтики" в "Шахтер"), Амир Адуев (из "Ахмата" в "Шахтер"), Артур Газданов (из "Акрона" в "Акжайык"), Дмитрий Плетнев (из петербургского "Динамо" в "Атырау"), нападающие Абат Аймбетов (из "Крыльев Советов" в "Астану"), Андрей Панюков (из "Урала" в "Кызыл-Жар") и Никита Шершнев (из "Машука-КМВ" в "Ордабасы").

В летнее трансферное окно 2022-го в топ-лигу Казахстана перебрались голкипер Тимур Акмурзин (из московского "Спартака" в "Тобол"), защитники Доминик Динга (из "Урала" в "Ордабасы"), Игорь Клюшкин (из "Арсенала" в "Ордабасы"), Иван Погребняк (из "Форте" в "Жетысу"), полузащитники Акмаль Бахтияров (из "Долгопрудного" в "Ордабасы"), Юрий Завезен (из липецкого "Металлурга" в "Атырау"), Марат Бураев (из "Металлурга-Видное" в "Жетысу"), нападающие Максим Чиканчи (из "Красавы" в "Кызыл-Жар") и Павел Долгов (из липецкого "Металлурга" в "Атырау").

Кроме того, группа игроков московского "Кайрата" была передана в алматинский.

Известных фигур - единицы. Например, Васин, Гогуа, Камболов, Панюков или воспитанник "Зенита" Долгов, поигравший при Андре Виллаш-Боаше даже в Лиге чемпионов. Почти во всех случаях игроки уезжали из России свободными агентами - казахстанские клубы не платили за их трансферы. Лишь "Кайрат" отдал 100 тысяч евро за Васина и 50 тысяч евро за Крачковского (по данным Transfermarkt). А вот в обратном направлении трансферов, конечно же, не так много. Прежде всего вспоминается выкуп "Зенитом" после аренды Нуралы Алипа.

Очевидно, в новом году тенденция продолжится. Бывший вингер "Краснодара" Никита Сергеев подписал в январе контракт с "Атырау". Наверняка будут зимой и другие трансферы из России в Казахстан, ведь в соседней стране окно закроется только весной", - говорится в тексте.

Отметим, что за трансферными новостями в казахстанском чемпионате можно следить по этой ссылке. Ранее были названы претенденты на чемпионство с самыми большими бюджетами в КПЛ.

Новости