Лидер "Астаны" и "кыргызский Месси". Топ-5 иностранцев КПЛ, которые интересны в России

©ФК "Астана"

Селекционные рынки чемпионатов Казахстана и России по-прежнему тесно связаны и уже в ближайшее время возможен отток иностранцев из КПЛ в РПЛ. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, кто именно может сменить лигу и как это отразится на трех ведущих казахстанских командах. 

Макс Эбонг, "Астана", полузащитник 

Уже пару лет белорусский полузащитник стабильно находится в шорт-листах различных клубов РПЛ, но пока все ограничивается стартовым интересом, поскольку у Эбонга контракт с "Астаной" и за его трансфер надо платить. 

После нынешнего сезона у Макса останется год по контракту со столичным клубом. По слухам, желание хавбека сменить обстановку растет не только в связи с личными амбициями, но и с положением "Астаны", где в последние годы часто происходят перестановки как в тренерском штабе, так и в руководстве. 

Учитывая стабильную и в целом успешную игру Эбонга за "Астану", а также последний год по контракту, вероятность ухода игрока в клуб РПЛ будущей зимой как никогда высока. 

Игорь Сергеев, "Тобол", нападающий 

Форвард сборной Узбекистана неплохо зарекомендовал себя в КПЛ, но слухи то и дело отправляют игрока в различные зарубежные чемпионаты. Последний инсайд касательно Сергеева связывал его с переходом в московское "Торпедо". Такой вариант вполне возможен. Да, "Тобол" ценит игрока, но даже сейчас у клуба достаточно ресурсов в атаке, чтобы не потерять в качестве, ведь, помимо Сергеева, у Милана Милановича в обойме Серж Дебле и Айбар Жаксылыков. Кроме того, сам Сергеев наверняка нацелен попробовать себя в чемпионате России, где выше уровень футбола и, что не менее важно, зарплат. 

Виктор Васин, "Кайрат", центральный защитник 

Российский центрбек приезжал в КПЛ в статусе едва ли не самого критикуемого игрока ЦСКА за последние годы, но в "Кайрате" Васин выглядит безусловным лидером обороны. В этом сезоне защитник провел уже 22 матча за алматинский клуб, пропустив лишь три официальные встречи и забив три важных гола. 

В "Кайрате" высоко котируют Васина, и это один из немногих иностранцев, с которым готовы продолжить сотрудничество. Сам игрок также доволен своим этапом в Алматы, но возвращение в РПЛ все равно остается для него одним из рабочих вариантов, поскольку, что ждет "Кайрат" после нынешнего сезона, пока не совсем понятно. 

Камо Оганесян, "Астана", правый защитник 

Переход игрока сборной Армении в "Астану" едва ли не самый удивительный в прошлое зимнее трансферное окно, ведь у него было несколько предложений из Европы. Однако Оганесян так и не перебрался в другой чемпионат, а совершил прямой трансфер из "Кайрата" в "Астану". 

По сравнению с периодом в Алматы, латераль с неплохой дистанционной скоростью выступает в "Астане" чуть менее ярко и продуктивно. Тем не менее он еще может стать чемпионом в составе столичного клуба и, кроме того, он остается важным футболистом для своей сборной. В общем, для российского рынка Камо точно интересный игрок, и нельзя исключать, что зимой его подпишет клуб уровня второй восьмерки РПЛ. 

Гулжигит Алыкулов, "Кайрат", вингер 

Пока этот год получается для Алыкулова едва ли не самым сложным в "Кайрате". Все началось с отказа клуба отдавать игрока в аренду "Легии". Возможно, это был серьезный психологический удар для футболиста, который нацелен на карьеру в Европе. 

Оставшись в "Кайрате", Алыкулов к тому же прочно осел на лавке, и его статус не меняется уже при двух тренерах - Курбане Бердыеве и Кирилле Кекере. В мае агент игрока сборной Кыргызстана говорил, что Гулжигит не чувствует себя счастливым в "Кайрате". Тем не менее летом вингер так и не сменил клуб. 

Контракт Алыкулова действует до конца 2023 года, а значит он может уйти только за деньги. Найдется ли клуб РПЛ, который выкупит его, сказать сложно, но ценник кыргызстанца явно не высокий, и в России вингер известен многим еще по юношескому уровню.