Коронация "Астаны"? Превью к матчам 32-го тура КПЛ

Автор:
Фото с сайта ФК "Астана"
28 октября пройдут матчи предпоследнего 32-го тура чемпионата Казахстана по футболу. Именно в нем "Астана" может оформить четвертое чемпионство подряд. Да еще во встрече с "Кайратом", непримиримым соперником. Подробности - в материале корреспондента Vesti.kz.

Футбол. Премьер-лига. Тур 32
28 октября

"Астана" - "Кайрат"

Нетрудно представить, как алматинцы сожалеют о потерянных очках в 29-м туре. Если бы не ничья с "Иртышом" (1:1), они бы сейчас отставали от первого места на два очка, а не на четыре, и этот матч был бы ключевым для обеих команд. Хотя не исключено, что при победе "Кайрата" в Павлодаре, "Астана" провела бы гостевую игру 31-го тура с "Ордабасы" основным составом и, вероятно, не проиграла бы.

Как бы то ни было, подопечным Карлоса Феррера необходимо побеждать в столице Казахстана и надеяться на "Акжайык", который в последнем туре встретится с "Астаной".

Другое дело, что команда Станимира Стойлова способна именно в этом туре снять все вопросы своего чемпионства. Тем более ей достаточно сыграть вничью, чтобы оказаться недосягаемыми для "Кайрата" в таблице. И потом северяне не должны забывать о полученных оплеухах от южан в этом сезоне, когда проиграли им матч за Суперкубок (0:2) и поединок 20-го тура (0:3). Кстати, обе игры проходили в Алматы. 

Всего команды между собой встретятся в 30-й раз. В предыдущих 29 матчах 12 побед одержали футболисты "Астаны" при восьми ничьих и девяти поражениях с разницей мячей 40-36. На счету столичного клуба числится и самая крупная победа в личных встречах - 6:1 (2011).



"Акжайык" - "Кайсар"
Уральцы проиграли последние три игры, но весьма достойно выглядели с "Ордабасы" и "Кайратом". И в отличие от "Окжетпеса" не заслуживают понижения в классе сильнейших. Но тут все зависит от них самих. Требуется победить кызылординцев и, по мере возможности, выстоять в следующем туре против "Астаны". В этом случае смогут рассчитывать на выживание. В свою очередь "Кайсар" сохраняет теоретические шансы на четвертое место, дающее право на участие в еврокубках. Однако футболисты Стойчо Младенова не особо об этом задумывались в предыдущих матчах, поэтому навряд ли сейчас будут рвать на себе жилы ради победы любой ценой. Напротив, сыграют в свое удовольствие, а там как получится. 

В личных встречах соблюден паритет. Каждая из сторон одержала по пять побед при четырех ничейных исходах. Разве что кызылординцы играли чуть результативнее (16-14). Но самая крупная победа была одержана уральцами со счетом 6:0 в 1993 году.

"Актобе" - "Ордабасы"
Южанам, досрочно завоевавшим бронзовые медали, будет нелегко найти мотивацию, чем, собственно, могут воспользоваться актюбинцы. "Красно-белые" невнятно провели последние игры чемпионата, не говоря уже о том, что не обезопасились от вылета в первую лигу. В связи с чем обязаны зубами вгрызаться в этот матч, потому как в случае поражения или ничьей рискуют усугубить свое турнирное положение. Сейчас в таблице они идут девятыми. 

В личных противостояниях перевес имеет "Актобе": 24 победы, 13 ничьих и восемь поражений. Разница мячей соответствующая 67-38. В активе хозяев и самая крупная победа над шымкентцами - 5:1 (2008).   



"Атырау" - "Тараз"
У "нефтяников" более выгодная турнирная ситуация, но им нужно победить, чтобы отпали все вопросы по продлению прописки в премьер-лиге. Все-таки всего три очка отделяют их от зоны вылета. Таразцы и вовсе занимают предпоследнее 11-е место. Любой другой результат, кроме победы, будет для них неприемлемым. Впрочем, гости вполне способны выиграть в нефтяной столице. Ведь одну из своих немногочисленных побед на выезде в этом сезоне они одержали в Атырау в рамках 19-го тура (3:1). Тем не менее, игра ожидается непростая, но пусть победит сильнейший.

Всего клубы соперничали друг с другом 38 раз. 19 побед в свой актив занесли атыраусцы при девяти ничьих и десяти поражениях с разницей мячей в свою пользу 50-42. А самый крупный счет был зафиксирован в 2005 году, когда таразцы победили 6:1.

"Окжетпес" - "Иртыш"
Синегорцы кое-как отмучились с "Астаной", пропустив четыре безответных мяча. Они сейчас находятся в таком подавленном состоянии, что навряд ли окажутся способны дать бой павлодарцам. К тому же "Иртыш" приедет за победой, потому что надеется завершить чемпионат на четвертом месте и завоевать путевку в еврокубки. Пока команда Вячеслава Грозного занимает пятую строчку с отставанием в одно очко от идущего на четвертом месте "Тобола". На стороне гостей не только мотивация, но и общекомандный класс. Если и допустят промашку, то только по собственной вине. 
 
Прежде кокшетаусцы всего в пяти случаях оказывались сильнее павлодарцев, проиграв при этом 27 игр и завершив два матча вничью с разницей мячей 21-63. Также в своем пассиве имеют четыре домашних поражения от "Иртыша" с одинаковым счетом 1:4 (2003, 2009, 2012, 2016).



"Шахтер" - "Тобол"
Карагандинцам по силам спутать карты костанайцам, а именно осложнить им борьбу за место в еврокубках. Если же победит "Шахтер", то сократит отставание от "Тобола" до одного очка и уже сам начнет претендовать на четвертое (еврокубковое) место. Для "горняков" желательно еще, чтобы "Иртыш" потерял очки в выездном матче с "Окжетпесом". В этом случае их шансы на попадание в Лигу Европы увеличатся в разы. С другой стороны, "Тобол" также просчитывает все риски и постарается сделать все, чтобы вернуться в еврокубки спустя шесть сезонов.

В очных встречах на две победы больше одержали футболисты "Тобола" 25-23, также 11 игр завершились вничью. Разница мячей 79-63 в пользу костанайской команды.

Отметим, что все матчи пройдут в одно время - в 15:00 по времени Астаны. С турнирным положением клубов можно ознакомиться здесь

Фото с сайтов ФК "Астана" (1), ФК "Ордабасы" (2,) ФК "Окжетпес" (3).

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии