КФФ попросила ФИФА помочь с внедрением VAR в Казахстане

Фото: kff.kz

Генеральный секретарь Казахстанской федерации футбола Азамат Айтхожин в интервью пресс-службе КФФ прокомментировал работу арбитров в резонансных матчах чемпионата страны среди команд премьер-лиги и новые действия Федерации и ПФЛК, направленные на повышение конкурентоспособности турнира.

"В последнее время в матчах чемпионата часто возникают спорные моменты, которые активно обсуждаются среди общественности. Поясню: каждый матч рассматривается судейско-экспертной комиссией в записи с разных ракурсов для установления причин судейских ошибок. Внутренние регламентирующие документы Судейского комитета КФФ регулируют несколько форм - как поощрения, так и наказания за работу рефери по итогам обслуженных матчей.

С начала сезона уже были отстранены ряд арбитров, допустивших ключевые ошибки в матчах премьер-лиги. Как вы знаете, в прошлом году Комитетом было принято решение отстранить на три года от обслуживания матчей Алексея Боброва за попытку сговора с третьими лицами. Также в прошлом и текущем сезонах в результате допущенных ошибок в матчах чемпионата были применены санкции к Марату Искакову, Игорю Алешину и Александру Алиеву. Работа, проводимая в целях улучшения качества судейства, будет продолжена и впредь.

Сейчас много говорят о системе видеопомощи арбитрам - VAR. Во многих странах она уже активно применяется, включая такие крупные турниры, как чемпионат мира и Лига чемпионов. Департамент судейства и инспектирования КФФ уже обратился в ФИФА с просьбой посодействовать во внедрении этой системы в Казахстане. Процесс непростой и требует определенного времени. В том числе на обучение казахстанских арбитров и обслуживающего персонала. Тем не менее мы двигаемся в этом направлении. Постараемся реализовать этот проект в оперативном порядке.

По инициативе и поручению руководителя Казахстанской федерации футбола Адильбека Джаксыбекова мною были проведены переговоры с рядом национальных федераций на предмет подписания Меморандума, подразумевающего возможный обмен судьями для обслуживания ключевых игр чемпионатов.

КФФ и ПФЛК планируют создать Институт делегатов официальных матчей. В задачи делегатов будет входить дополнительный контроль за происходящим на играх. Свою деятельность они будут осуществлять наряду с инспекторским корпусом. Несколько лет назад был подписан Меморандум о долговременном сотрудничестве между ПФЛК и Агентством РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Все это служит яркой иллюстрацией того, что и КФФ, и ПФЛК решительно настроены на борьбу с негативными явлениями в футболе.

Будьте уверены: те лица, которые пытаются подорвать авторитет нашего чемпионата и дестабилизировать обстановку различными негативными действиями, включая организацию матчей с неспортивным характером, будут привлечены к дисциплинарному взысканию.

Мною дано поручение о предоставлении отчета на регулярной основе со стороны Судейского комитета. Считаю, что клубы и общественность должны быть в курсе работы, которую проделывает Комитет. Мы уважаем Судейскую конвенцию УЕФА, однако мое мнение - должна быть прозрачность и открытость для общественности. Только совместными усилиями мы сможем искоренить негативные явления в нашем футболе.

Призываю профессионалов своего дела, причем как футболистов, так и представителей официальных лиц, воздержаться от преждевременных и основанных на эмоциях выводов. Бездоказательное заявление наносит вред репутации казахстанского футбола. Последним примером служат опровергнутые на заседании судейско-экспертной комиссии доводы о недавно имевшей место серии судейских ошибок.  

Только конкурентоспособный и, главное, честный чемпионат даст возможность стабильно повышать мастерство отечественным футболистам и привлечет на трибуны стадионов новых болельщиков!" - сказал Айтхожин.

Напомним, после матчей шестого тура КПЛ возникли сразу несколько скандалов из-за судейства. Так, после центральной игры тура, которая прошла в Алматы, капитан "Кайрата" Исламбек Куат не смог сдержать эмоций и заявил следующее: "Я не могу понять, кто у нас судит, посмотри, пожалуйста. Что за судейство? Голы чистые из офсайда забивают. Пусть посмотрят люди".

Также по итогам матча "Тобол" - "Жетысу" главный тренер талдыкорганцев Дмитрий Огай выступил с резкой критикой в адрес судейства, обвинив в предвзятом отношении к некоторым командам.

Сегодня, 23 апреля, в штаб-квартире КФФ состоялось заседание судейско-экспертной комиссии, где были разобраны скандальные моменты тура.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости