Казнить нельзя помиловать: зачем Сычев уехал в Казахстан

Фото с сайта championat.com

Дмитрий Сычев теперь будет играть в футбол в Казахстане. Championat.com пытается понять, как форвард дошел до жизни такой.

"Подписать себе приговор. И самому же его отменить. Одновременно. Абсурдная для судебной системы ситуация произошла сегодня в России. Нет, это не рассказ об очередной дикой политической истории. А всего лишь о человеке, который работает футболистом. Зовут его Дима, фамилия - Сычев. Перейдя в казахстанский клуб, он именно подписал себе приговор. И сам же его отменил. Одновременно.

Егор Титов, Андрей Тихонов, Владимир Бесчастных, Олег Веретенников, Виктор Булатов, Денис Зубко и многие другие - эти звезды российского масштаба на то или иное время связывали свою судьбу с чемпионатом Казахстана. Почти всех их объединял один и тот же стимул - "доиграть, а заодно заработать неплохие деньги". Не более того. Но их истории не грустны, а вполне логичны. И скорее позитивны.

Только вот, несмотря на серьезные нефтяные вливания в футбол, "надежным" руководство казахстанских клубов точно не назовешь. Ситуация там не лучше, чем в России в середине 90-х. Если не хуже.

- В принципе, повлияла на мое решение завершить карьеру и задержка с получением зарплаты, - рассказывал нашему порталу Владимир Бесчастных. - Я планировал еще немного поиграть в "Астане". Но эта команда оставила футболистов без средств к существованию. Вы сказали, что была задержка с выдачей зарплат? Ничего подобного. "Астана" вообще ничего не выплачивала практически весь футбольный сезон.

У Титова, Веретенникова, Сергея Гришина тоже есть что рассказать по поводу задержек зарплаты и звонков с угрозами от неизвестных товарищей, только что вышедших из тюрьмы. Я не к тому, что чемпионат Казахстана - Мордор наяву, в который заявляться можно, только если не в своем уме. Понятно, что "первенство прогрессирует", "уровень команд повышается" и далее по списку стандартных клише. В данном случае не лишенных смысла.

Но это явно не то место, где можно реанимировать карьеру, снова поверить в себя, обрести былые кондиции. Потому и от Сычева этого ждать не стоит изначально. Титов после Казахстана снова стал лидером "Спартака" и одним из лучших плеймейкеров Европы? Естественно, нет. Веретенников, как в былые времена, начал штамповать голы на уровне РФПЛ? Конечно же, нет. Бесчастных, получив "бесценный опыт" в "Астане", вспомнил, как терроризировать российских защитников? Бросьте.

Даже когда Алан Гатагов забивает за "Иртыш" умопомрачительный гол пяткой через себя, никто не думает: "О, прежний Гатагов вернулся!". Зато полным-полном ехидных смешков и фраз в духе: "Господи, какой же талант человек пр… рал...". И никакой "гол Ибрагимовича" этого уже не изменит.

Фантазия позволяет нам представить, что Сычев наколотит голов так 20 за сезон. В составе команды, только что вышедшей в элиту из первой лиги. Ну, почему нет? Сычев явно будет там примой, никто на него не собирается давить, а словам Гатагова, что "чемпионат Казахстана ничуть не слабее российского", мы, конечно же, не поверим. Уж прости, Алан.

Но даже сенсационная результативность Сычева в Казахстане не вернет нам "того самого" Дмитрия. Ему 31, он уже давно толком не играет в футбол и прекрасно понимает: в РФПЛ, на приличном уровне (а не мучаясь в "Волге") он уже не потянет.

"Нельзя вернуть прошлое?! Ну конечно же можно! Я все устрою в точности как было раньше", - так может говорить герой "Великого Гэтсби". Но не Дмитрий Сычев.

Так, как раньше, не будет никогда. Да, "Окжетпес" когда-то назывался "Спартаком". Но это то самое прошлое, которое вернуть невозможно. Можно сколько угодно обвинять Сычева в том, что он "зажрался", что "футбол ему не интересен", но одно очевидно - чисто физиологически Дмитрий никогда не будет прежним. А без той резкости, в довольно преклонном для форварда возрасте уровень Сычева - чемпионат Казахстана. Грустно, но правда.

- На мой взгляд, Сычеву помешала травма крестообразных связок колена, - авторитетное мнение Юрия Семина. - Он вылечился и слишком увлекся атлетизмом. С приобретением мощных мышц он утратил ловкость.

Нападающий - это очень тонкий механизм, который опережает соперников на доли секунды. Чуть потерял скорость, потерял в ловкости обращения с мячом - и нет этого нападающего. Это то, что случилось с Сычевым.

Если даже Юрий Павлович выносит Сычеву приговор, о чем еще здесь говорить? Не бежит наконец-то от правды и сам Дмитрий. Он действительно сам себе подписывает приговор, потому что чемпионат Казахстана - это конечная точка, после которой на былой уровень уже точно не вернешься. Но Сычев сам свой приговор и отменяет - ведь он хотя бы хочет еще поиграть в футбол. Пусть и на крайне среднем уровне. Мягко говоря.

Вместо беззаботной жизни, "халявы" в привычном мегаполисе, где не существует клуба и ресторана, на который "тебе не хватит", Сычев выбрал скромный, спокойный городок Кокшетау, в котором в 80 раз меньше людей, чем в Москве. И амбиций у Сычёва теперь примерно во столько же раз меньше, чем несколько лет назад. Но это как раз правильно, это адекватная оценка себя самого. Хватит уже казнить Сычева, давайте его наконец помилуем. И порадуемся, что он снова будет играть в футбол".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии