В казахстанском футболе разгорается очередной "паспортный" скандал

Паспорт Николы Тонева. Фото с сайта газеты "Мегаполис"
В казахстанском футболе может разгореться новый скандал, связанный с казахстанскими паспортами, которые в массовом порядке получают футболисты, пишет газета "Мегаполис". 

В июне издание уже рассказывало о паспортах футболистов, заинтересовавшись тем, что масса игроков за кратчайшие сроки становятся гражданами Казахстана. На один из запросов газеты ответили в МВД. Начальник департамента миграционной полиции МВД Серик Саинов, перечислив всех, кто фигурирует в базе данных, указал: "Никола Тонев в установленном Законом порядке ходатайство о приобретении гражданства Республики Казахстан не подавал".

После этого македонский футболист решил доказать что действительно является гражданином Казахстана - футболист "Тобола" Тонев опубликовал фотографию своего казахстанского паспорта на своей странице Facebook.Но на фотографии можно отчетливо увидеть, что паспорт Николе (который еще в прошлом году считался иностранцем) выдан 28 января 2014 года Министерством юстиции. После этого журналист "Мегаполиса" обратился в Министерство юстиции и из ответа за подписью и.о. ответственного секретаря К. Тажибаева узнал, что "В соответствии с постановлением правительства Республики Казахстан от 30 июня 2011 года № 736… функции документирования, изготовления и выдачи гражданам Республики Казахстан удостоверений личности и паспортов переданы в органы внутренних дел".

Тогда каким образом у гражданина Тонева появился паспорт, выданный "министерством юстиции", тогда как данное ведомство не занималось подобными процедурами более двух лет? В федерации футбола РК заявили что "Принимая во внимание информацию о незаконных фактах получения гражданства РК отдельными игроками, в ФФК создана соответствующая рабочая группа, которая внесет предложения по данному вопросу на рассмотрение Совета лиги ПФЛ".

Добавим, что паспортный скандал с Тоневым не первый в казахстанском футболе. Несколько лет назад выяснилось что игравший за "Астану" Заурбек Плиев с казахстанским паспортом, уехав в "Аланию" снова стал  россиянином. А уже в 2014 году приехав в "Кайрат", выяснилось что Плиев не имеет гражданства Казахстана. Позже, однако, Плиев все-таки получил паспорт на законных основаниях. 

Автор - Леонид Юрьев, газета "Мегаполис"

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Показать комментарии