Казахстанская оборона и смена атаки. Что ждет клуб КПЛ в еврокубках

Фото: ФК "Кайсар"

Победа "Кайсара" в Кубке Казахстана позволит клубу впервые в истории сыграть в квалификации Лиги Европы. Корреспондент Vesti.kz анализирует нынешний состав кызылординской команды и работу по селекции в зимнее межсезонье. 

Амбиции "Кайсара" остаются примерно на том же уровне, что и были, несмотря на попадание в квалификацию ЛЕ. Практически сразу после сезона стало очевидно, что кызылординцы потеряют некоторых лидеров. Наиболее востребованными на рынке среди игроков "Кайсара" оказались Тигран Барсегян и Александр Марочкин. Игроки своих сборных отправились на повышение, но с казахстанским защитником в итоге случился неожиданнsй поворот. Пройдя несколько сборов и подписав контракт с "Тоболом", Марочкин вернулся на правах аренды в "Кайсар".

Понеся вынужденные потери, команда Стойчо Младенова активно отпускала некоторых футболистов. Уход Зеньковича и Пуношеваца - абсолютно читаемое и логичное решение, учитывая, что оба форварда забыли, как отправлять мячи в ворота. Также "Кайсар" расстался с африканским десантом легионеров в лице Букии, Джона, Мбомбо и Ламанжа. Последний был достаточно ценным для клуба игроком, но неожиданно перебрался в "Шахтер".



"Кайсар" значительно перестроил оборону, теперь в команде есть два иностранных центрбека - украинец Ризван Аблитаров и россиянин Алексей Шумских. Но есть и другой вариант пары защитников - все тот же Марочкин и перешедший из "Кайрата" Елдос Ахметов. За фланги обороны теперь будут отвечать Багдат Каиров и Куаныш Калмуратов, оба покинули западно-казахстанские клубы после вылета "Атырау" и "Актобе".

В средней линии "волков" пока лишь одно знаковое приобретение. Магомед Парагульгов окончательно прекратил контрактные отношения с "Кайратом" и теперь попытается создать вариативное трио в центре поля вместе с Думаном Нарзилдаевым и Асхатом Тагыбергеном.



В нападении "Кайсара" произошли существенные перестановки. Иван Пешич и Режиналдо, качественно показавшие себя в "Шахтере", отправились в Кызылорду. Традиционно, в "Кайсаре" не обошлось без легионеров из экзотических стран - Алвин Фортес родом из Кабо-Верде, но его последним клубом была грузинская "Дила".

На позицию страйкера у "Кайсара" теперь есть сразу два претендента. Болгарин Александр Колев сменил множество клубов в последние годы, да и статистика игрока не впечатляет, поэтому перспективы новичка выглядят туманными. А вот грузин Элгуджа Лобжанидзе предстает более понятным вариантом, игрок уже проявил себя на уровне КПЛ в скромном "Таразе" и даже вызывался в свою национальную сборную. 

В рамках чемпионата Казахстана "Кайсар" в таком составе способен сохранять свои позиции, но для Лиги Европы, вероятно, не помешает еще пара новичков, особенно в полузащиту, где нет возможности для ротации.

Фото: ФК "Кайсар"

Исламхан в "Аль-Айне", четыре новичка в "Кайрате", два - в "Астане". Таблица всех трансферов КПЛ

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!