Карпович высказал свою точку зрения о натурализации футболистов

Автор:
Андрей Карпович (№ 6) уходит от игрока сборной Турции Мехмета Аурелио. Фото Сергея Архипова
Андрей Карпович - один из известных и квалифицированных футболистов Казахстана. В прошлом году защищал цвета "Ордабасы". Но с нового сезона будет выступать за "Атырау". О том, как поставлена работа на сборах в новой команде и почему резко высказался о натурализации футболистов, он рассказал в интервью корреспонденту Vesti.kz.

- В межсезонье вы находились в расположении "Кайрата", а в итоге перешли в "Атырау". Получается, в западно-казахстанском клубе оказались более конкретными?

- Это обычная ситуация в футболе. Но вышло так, что оказался в "Атырау", чему очень рад. Получил новый вызов. А это всегда интересно. Хотелось бы помочь команде решить поставленные задачи на сезон. 

- А какие задачи поставлены?

- Думаю, перед началом чемпионата руководство официально их  озвучит. А так хотелось бы добиться лучшего результата в истории атырауского футбола. 

- Вы уже определенное время находитесь в команде, осмотрелись. Как думаете, с таким составом "Атырау" способен попасть в первую шестерку?

- Знаете, сейчас можно наговорить все что угодно. Можно сказать, что станем чемпионами, а можно сказать, что вылетим. Хотя проделана серьезная работа на сборах. Собраны необходимые игроки, присутствуют тренерские идеи. Так что все зависит от того, как все это будет реализовано в играх чемпионата. И с его началом возможно будет  о чем-то конкретно говорить. Сейчас мы тренируемся и готовимся в обычном режиме.

- На какой срок рассчитан контракт?

- Пока на год.

- Имели личную беседу с тренером?

- Я знал, к какому тренеру еду. Правда, с некоторыми требованиями впервые столкнулся. Но для меня это не проблема, поскольку если хочешь развиваться как профессионал, то нужно принимать новые вызовы. Раньше лично не был знаком с Анатолием Ивановичем, но в "Атырау" познакомились. Друг друга сразу поняли. Результатом всей нашей работы должно стать выступление команды в чемпионате. Конечно, всегда приятно выигрывать на сборах, но это тренировочные матчи, в которых наигрываются футболисты. Но оценку команде нужно давать по выступлениям в чемпионате. Надеюсь, в этом плане у нас все будет хорошо.

- Вы сказали, что впервые столкнулись с такими требованиями. А в чем их отличие?

- Каждый тренер индивидуален, у каждого есть своя программа. Чем отличаются требования в "Атырау"? Тем что дается большой объем работы, в которой присутствуют много беговых упражнений. Огромное внимание уделяется теоретическим и тактическим занятиям. Каждому игроку вне зависимости от возраста предъявляются высокие требования. Словом, требуют от нас развиваться профессионально. Довольно-таки интересно, так как получаешь много полезной информации. 

- Значит, атмосфера в команде рабочая, а каков уровень легионеров, которые в основном прибыли из Беларуси?

- Да, атмосфера рабочая, все понимают для чего тут собраны. Что касается квалификации легионеров, то каждый из них имеет свой послужной список. Прошли хорошую школу. Считаю, они внесут вклад в достижение результата. Но опять же все покажет чемпионат.

- Доводилось читать в социальной сети о вашем негативном отношении к натурализации игроков...

- Мы живем в государстве, где существует свобода слова. И я высказал свою точку зрения. Но это не значит, что нужно грести всех под одну гребенку. У нас есть футболисты, которые не первый год выступают в премьер-лиге и своей игрой заслужили получить казахстанское гражданство. Вот по ним нет никаких вопросов, потому что они квалифицированные футболисты. А когда каждый день читаешь в Интернете, что тот и тот станет казахстанцем, то становится неприятно. И меня лично это задевает. Тем более что знаю многих казахстанских ребят, которые остались без работы. В общем, на эту тему можно говорить долго.

- Вы готовы вернуться в сборную?

- А я никогда и не отказывался играть в сборной. В то же время прекрасно понимаю, что годы идут, ничего на месте не стоит. Но если во мне будут заинтересованы, то буду рад вызову и помочь команде.   

Отметим, что в прошлом сезоне Андрей Карпович выступал за "Ордабасы". Провел 28 игр, забил три мяча, заработал шесть предупреждений. За сборную Казахстана отыграл 52 матча, отметился тремя голами.   
  

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости